2 мин.

Поддерживают небо обелиски..

Сегодня в составе сборной России есть все: и новички, впервые отведавшие золото, и трехкратные мэтры, которые на наших глазах выросли из юнцов с горячими глазами в опытным мужей с горячим нравом.

А десять лет назад финальная серена под сводами Скандинавиум Арена возвестила о победе сборной Словакии. От того золотого состава сейчас на поле осталось двое Шатан и Гандзуш – не такие молоды и энергичные, но уже атакующие лидеры своей сборной. Из россиян, получивших тогда серебро, в нынешней заявке Калинин, который так и не вышел в финальном матче.

Не будем растекаться по древу, оставим это именитым аналитикам и серьезным журналистам хоккейного мира. Хочется просто сказать, что этот чемпионат мира был воистину удивительным зрелищем. Во многом потому, что наша «новая» удивительная сборная сплотилась в такую команду, которой мы давно не видели. Финальная игра будто приоткрыла нам завесу прошлого, дав насладиться истинной мощью блиставшей когда-то Красной машины. Сейчас лицо России – парни буквально со всей земли. Самая разнообразная сборная за всю триумфальную пятилетку – но каковы они были этим вечером! Это не сборная одного короля  - сложно было разобрать, какое звено стало сильнейшим, ведь практически каждый смог отличиться. Красивейшую техническую сыгранность продемонстрировало звено Дацюк-Овечкин-Семин. Да что там красивейшую! Эти парни играли так, будто и прошлую и позапрошлую жизни провели на коньках бок о бок. Золотой дубль Саши Семина останется в памяти у Лацо надолго. Мощи первой тройки защите словакам не забыть. Пережогин и Попов «догнали» к финалу Джино, который по скоростным навыкам так ностальгически напоминает «неудержимую электричку» Максима Афиногенова в расцвет его карьеры. А нам не забыть вымученный трудовой гол Терещенко.  

Инициатива, переросшая в комбинацию Алекс-Алекс и из-за ворот на Дацюка, стала пятой шайбой, которая отправила Лацо досматривать матч со скаймеки.

Жаль, что не вышло забить четвертому звену. Вы видели , как эти ребята мощно прессинговали защиту словаков и откатывались у нужные моменты в оборону? А говорят, что с возрастом теряют ярость.. Такому звену стоит замахнуться, чтобы стать олимпийским.

Чемпионская защита Никулина, чемпионские прорывы Жердева, чемпионская мощь ударов Широкова… Билялетдинов говорит «Концентрация», «Инициатива», он говорит «Не упускать шайбу». Никто не играет идеально, стоит это признать, но, видите, что общего у всех этих фамилий? Именно, они - чемпионские!)

Мы видели, на что способны эти ребята вместе. Теперь нужно развиваться дальше, расти. Скоро нас ждут олимпийские игры, они приближаются стремительно.

А пока можно закрыть глаза, слушать рев стадиона, слушать радость, которая льется изнутри. Тренеру теперь можно уверенно улыбнуться. И эта улыбка сольется со светом.

p.s. Хотелось бы сказать спасибо словакам за эту игру. И за то, что было на награждении.

Спасибо Здено Хара за то, что посвятил это серебро Димитре.

В свою очередь хотелось бы вспомнить еще одного человека, который тогда, десять лет назад совсем юным парнем вошел в состав серебряной сборной России – Иван Ткаченко. А с ним и всех ребят, которых уже не призовут в сборную. Вечная память и благодарность. За всем этим триумфом вдруг вечером было грустно¸ но ваше несомненное присутствие заставляет быть уверенными в своих действиях. Уверенными ровно настолько, насколько нужно быть, чтобы побеждать.