11 мин.

Каким был 2015 год для Нью-Ингленд Пэтриотс?

НФЛ выпустила художественный фильм «Сдуватель» в конце 2015 года и попросила кинотеатры запустить его вместо фильма Уилла Смита "Сотрясение".

Надпись на афише:

НФЛ представляет...

скорее да, чем нет

основано на общей осведомленности о реальной истории

СДУВАТЕЛЬ

единственный футбольный скандал, о котором вам следует знать.

3444

Представляем вашему вниманию его краткий сценарий:

4 января: Патриоты пропускали игру в вайлд-кард раунде, заняв по итогам регулярного сезона первое место в конференции АФК и получив неделю отдыха. Квотербек Том Брэди отмечает:"Мы сосредоточены только на победе в Супер Боуле и тихом чемпионском межсезонье. Нас ничего не отвлекает от главной цели и не будет отвлекать до тех пор, пока миссия не будет завершена".

10 января: Патриоты обыграли Балтимор Рейвенс в напряженной игре, 35-31. Главный тренер Балтимора Джон Харбо пришел в ярость, когда Патриоты исполнили несколько хитрых (но легальных) розыгрышей, сказав, что это "грубо и не по-джентльменски" играть такие комбинации.

17 января: В финальной игре АФК  Патриоты побеждают Кольтс со счетом 45-17. Перед игрой генеральный менеджер Кольтс Райан Григсон пишет письмо лиге, в котором обвиняет Патриотов в том, что те заставили его обменять пик первого раунда драфта на Трента Ричардсона.

18 января: Журналист ESPN Крис Мортенсен публикует твит о том, что 11 из 12 патриотовских мячей были надуты ниже минимума ровно на 2 фунта на квадратный дюйм (PSI) в игре против Кольтс. Впоследствии он назовет себя главным претендентом на Пулитцеровскую премию в области журналистики.

21 января: НФЛ объявляет, что расследование предполагаемого сдувания мячей в финале АФК будет завершено "... в течение нескольких часов. Ну или в крайнем случае в течение нескольких месяцев и обойдется в несколько миллионов долларов".

22 января: 147 подростков были госпитализированы с диагнозом "затруднение дыхания, вызванное смехом" после того, как Том Брэди, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, произнес слово "шары" несколько раз. Комиссар НФЛ Роджер Гуделл публично извиняется, назвав этот случай ''серьезнейшим вопросом безопасности игры за всю историю футбола ".

23 января: НФЛ объявляет, что Нед Уэллс и главный юрист НФЛ Джефф Паш возглавят независимое расследование скандала сейчас называемого "Deflategate". Марк Брунелл плачет в прямом эфире по телевидению, озвучив свое мнение, что Том Брэди выпустил небольшое количество воздуха из некоторых футбольных мячей.

24 января: Билл Беличик объясняет свою теорию почему мячи сдулись, ссылаясь на закон идеального газа и фильм "Мой кузен Винни"* (краткий сюжет в конце статьи). НФЛ объявляет, что закон идеального газа "кажется выдуманным", но соглашается нанять Мону Лизу Вито в качестве юрисконсульта.

25 января: НФЛ выпускает поправку о Deflategate, отмечая, что имя одного из двух главных следователей "Тед", а не "Нед." Лига извиняется перед Тедом Уэллсом за путаницу.

26 января: Роджер Гуделл госпитализирован с диагнозом "затруднение дыхания, вызванное смехом" после того, как владелец Пэтриотс Роберт Крафт потребовал извинений за расследование по Deflategate.

1 февраля: НФЛ находит окно в своем жестком расписании судебных заседаний и организует футбольный матч. Патриоты выигрывают со счетом 28-24 благодаря перехвату Малькольма Батлера на последних секундах игры. Голова Скотта Золака, диктора бостонского радио, взрывается во время прямой трансляции.

28 февраля: Журналист ESPN Крис Мортенсен заявляет, что несмотря на 18 часов общения по телефону с технической поддержкой, он не имеет никакого представления что такое твиттер и как он работает.

5 марта: Том Брэди встретился со следователями Deflategate. ESPN сообщает, что по данным источников лиги  Брэди "... отказывается уточнить свою роль в убийстве Кеннеди."

15 марта: Марк Брунелл плачет по национальному телевидению после того, как кто-то рассказывает ему финал фильма "Старый брехун".(**)

2332132

30 апреля: Патриоты выбирают дефенсив-тэкла Малькома Брауна 32-ым пиком на драфте, Брауну предстоит заменить легенду Патриотов Винса Вилфорка в составе. Генеральный менеджер Кольтс Райан Григсон посылает е-мейл лиге, обвиняя Патриотов в том, что "они прибирают к рукам всех хороших игроков."

6 мая: Следователи Тед Уэллс и Джефф Паш выпустили результаты их расследования "Deflategate". Они пришли к выводу, что это "скорее да, чем нет, что Том Брэди является квотербеком в НФЛ," и что Брэди "по крайней мере был в курсе", что в футбольных мячах есть воздух.

11 мая: Вице-президент НФЛ по операциям Трой Винсент дисквалифицирует Брэди на 4 игры, штрафует Патриотов на один миллион долларов, и лишает драфт-пиков: пика в первом раунде драфта в 2016 году и пика четвертого раунда в 2017, утверждая, что мячи Патриотов "уменьшились значительно".

23 июня: Том Брэди обращается с апелляцией в НФЛ и свидетельствует под присягой. Комиссар Роджер Гуделл разрешает своим подчиненным заказать пиццу на обед "только чтобы я не видел, как вы ее едите".

24 июня: НФЛ выпускает поправку по Deflategate, отмечая, что "кто угодно может сказать что угодно, даже будучи под присягой", и что Брэди "не отрицал" сдувание мячей.

27 июля: НФЛ сливает информацию прессе о том, что в марте Том Брэди уничтожил свой сотовый телефон, сжег свой автомобиль и был пойман службой безопасности НФЛ в аэропорту с билетом на Каймановы острова и портфелем с миллионом долларов наличными.

28 июля: Роджер Гуделл оставляет дисквалификацию Брэди без изменений, объявив, что "Роджер Гуделл выслушал апелляцию по решению Роджера Гуделла, и утверждает, что Роджер Гуделл был справедлив, честен и великодушен. Роджер Гуделл ценит работу Роджера Гуделла в этом деле и благодарит Роджера Гуделла за уделенное время".

29 июля: НФЛ выпускает полный текст своего решения, оставляя дисквалификацию Брэди. Документ обвиняет Брэди в организации преступной схемы сдувания мячей, похищении игроков противника, вымогательстве денег у владельца команды, монополизации рынка артишока в Нью-Йорке, незаконной торговле деривативами, "ростовщичестве", и "покушении на жизнь короля"

30 июля: Марк Брунелл плачет по национальному телевидению, рассказывая зрителям, что все это "обнаружили в перерыве между заседаниями"

1 августа: НФЛ объявляет новый порядок проверки мячей, давление в них будет проверяться выборочно во время футбольного сезона 2015 года. После многих часов обсуждения они приходят к соглашению, что лучший способ публиковать результаты проверок - анонимные утечки данных Крису Мортенсену.

4 августа: Крис Мортенсен заявляет, что он смог удалить свой январский твит про мячи, после того как обновился с Netscape Navigator до современного браузера. Тем не менее, он по-прежнему считает тот твит правдивым, утверждая: "Дело было вокруг мячей и это факт."

С 12 августа по 31 августа: Адвокаты, представляющие интересы Тома Брэди и НФЛ, дают показания перед федеральным судьей Ричардом Берманом в Нью-Йорке. Адвокат НФЛ отвечает на все вопросы судьи одной фразой: "Потому что Роджер так сказал." Сообщается, что Роджер Гуделл очень уверен в победе.

Комиссар НФЛ Роджер Гуделл, генеральный советник Джефф Паш, и юридический советник Мона Лиза Вито покидают здание федерального суда на Манхэттене 31 августа 2015 года.

3323131

4 сентября: Судья Ричард Берман опровергает дисквалификацию Тома Брэди, что позволяет ему играть с первой недели регулярного сезона. НФЛ выпускает заявление о том, что будет обжаловать это решение и что "коллективное соглашение (CBA) дает Роджеру неопровержимую власть над федеральными судьями, политиками, и законами физики.

8 сентября: ESPN публикует подробную историю о том как, Нью-Ингленд Пэтриотс уже много лет водят за нос лигу, основанную на более чем 50-ти анонимных источниках. ESPN отстаивает правдивость истории, отмечая, что "анонимные источники никогда не давали нам неверной информации."

10 сентября: Патриоты обыгрывают Питтсбург Стилерс в первой игре сезона. Тренер Стилерс Майк Томлин обвиняет Патриотов в мошенничестве, утверждая, что они были заранее осведомлены о совершенно новой оборонительной стратегии Стилерс: "Не прикрывать никого по фамилии Гронковски".

20 сентября: Патриоты обыгрывают Баффало 40-32. Игра омрачена спорным судейством, в том числе внезапным свистком одного судьи в середине розыгрыша, и ранним свистком о завершением игры другого арбитра. В ответ на это НФЛ уверяет обе команды, что инвестирует больше денег в разработку собственного ответа на следующем судебном заседании по Deflategate.

17 октября: Перед домашней игрой против Патриотов Индианаполис Кольтс вешают новый баннер под сводами Лукас Оил Стэдиум: "Фавориты Супербоула по итогам предсезонных игр 2015."

18 октября: Патриоты обыгрывают Индианаполис Колтс 34-27. Кольтс разыгрывают трик-плей на четвертом дауне: один из их игроков выходит на поле и предлагает Патриотам забрать мяч.

"Это был спланированный розыгрыш," сказал тренер Чак Пагано после игры. "Мы чувствовали, что мы можем застать их врасплох, если мы предложим им мяч, когда они его не ожидают. Четвертый даун на нашей собственной территории - идеальная возможность, чтобы разыграть сюрприз-терновер. Это был хороший розыгрыш."

25 октября: Патриоты обыгрывают Нью-Йорк Джетс 30-23. Как позже сообщат, персонал НФЛ осмотрел гостевую раздевалку Джетс на предмет багов до начала игры, но "единственными найденными багами (т.е. насекомыми) были несколько муравьев и комаров".

26 октября: На ESPN выходит заголовок "В раздевалке Джетс на Джиллет Стэдиум найдены многочисленные подслушивающие устройства".***

29 октября: Патриоты обыграли Майами Долфинс 36-7, когда дельфины назначили свой стартовый фронт-7 охранять оборудование, а не играть.

"Мы слышали, у них была в планах хитрая схема поменять наш холодный Gatorade на теплый Powerade. Я не собирался позволить этому случиться," сказал генеральный менеджер Дельфинов Майк Танненбаум.

323233

8 ноября: Патриоты обыграли вашингтонских Краснокожих 27-10, но потеряли юную звезду - раннингбека Диона Льюиса до конца сезона. Трансляция заканчивается неловким пост-игровым шоу, куда CBS пригласило недавнего выпускника Гарварда Баррета Харрингтона, который выдал этот нашумевший анализ игры:

"Когда атака коренных американцев наконец-то прорвалась на территорию Патриотов - я имею в виду, не то, что это была земля Патриотов. Сначала же это была земля коренных народов, верно? Они имели право право быть там, вот что я хочу сказать. Они не делали ничего плохого. Я не намекаю на то, что они когда-либо делали что-нибудь плохое,  вы понимаете. Вы же знаете, я никогда не сказал бы такого."

Затем Харрингтон провел следующие две минуты прямого эфира глядя на свой телефон, проверяя не спровоцировал ли он какую-нибудь бурю в твиттере.

29 ноября: Нью-Ингленд терпит первое поражение в сезоне в Денвере, еще одна игра омрачена сомнительным судейством и ошибкой спецкоманды Патриотов. НФЛ энергично защищает своих судей, заявляя, что "... почти никто из арбитров не ушел с работы раньше положенного".

6 декабря: Патриоты проигрывают вторую игру подряд, 35-28, против Филадельфии Иглз. После игры Билл Беличик говорит о тренере соперников Чипе Келли: "У них крутейший план на игру. Этот парень будет работать там очень долго".

13 декабря: Патриоты обыгрывают Хьюстон со счетом 27-6, серия поражений закончилась. Билл Беличик предлагает НФЛ поставить камеры на боковой линии, после того как эффектная ловля Джеймса Уайта на бровке была отменена.

14 декабря: Роджер Гуделл отвергает предложение боковых камер. "Тренеры и игроки всегда требуют новые штучки", - жалуется Гуделл. "Камеры на боковой линии. Камеры на линии зачетной зоны. Судьи, которые знают правила. Лига не может позволить себе такую роскошь. Мы каждый год одинаковые деньги зарабатываем."

Гуделл сделал паузу, чтобы высморкаться в стодолларовую купюру, и затем продолжил. "Дальше что? Они мне скажут, что я должен соблюдать " он остановился и изобразил кавычки в воздухе, - "коллективное соглашение?"

24 декабря: Марк Брунелл плачет в прямом эфире после просмотра фильма «Один дома», объясняя, "Тот старик, его история тронула меня".

26 декабря: Доклад телеканала Аль-Джазира обвиняет квотербека Пейтона Мэннинга в приеме гормона роста (HGH) в 2011 году. Тот же отчет обвиняет Райана Григсона в приеме HGMH - гормоне ужасного генерального менеджера.

27 декабря: ESPN запускает новости про Мэннинга с заголовком: "Телекомпания третьего мира лжет о простом американце и легенде НФЛ."

28 декабря: НФЛ заставляют заново подать их апелляцию по итогам суда по Deflategate, после того, как первая была подана в обложке неправильного цвета. Юристы НФЛ утверждают, что их не уведомляли об особых требованиях к цвету обложки и что в подобных случаях закон позволяет заплатить небольшой штраф.

29 декабря: Патриоты открывают ярмарку вакансий после эпидемии травм, выкосившей пятую часть стартового состава. Бывший ресивер НФЛ Террелл Оуэнс появляется на ярмарке с коллекцией париков и пробуется на семь вакансий.

30 декабря: "Дорито Динк"**** становится вторым по популярности именем для новорожденных мальчиков в 2015 году.

Источник: http://www.patspulpit.com/2016/1/1/10699112/a-sarcastic-summary-of-the-patriots-2015-mostly-deflategate-but-some

--------

Примечания:

*сюжет фильма "Мой кузен Винни": Два молодых парня, Билли Гамбини и Стэн Ротенстайн, проехав через маленький городок в штате Алабама, по недоразумению становятся обвиняемыми в убийстве владельца магазина, в который они заходили за покупками. На помощь им приезжает из Нью-Йорка дальний родственник Билли по имени Винни Гамбини и его подруга Мона Лиза Вито. Винни закончил юридический колледж, но никогда не выступал в суде.Начав с ряда ошибок, Винни за счёт своей энергии и логического мышления постепенно овладевает юридическими навыками и знаниями. Мона Лиза, как может, помогает ему, в частности, объясняя присяжным принцип работы автомобильного дифференциала.

**сюжет фильма "Старый брехун": Действие картины разворачивается в конце 19го века на просторах Техаса, в период освоения этих земель. Отец семейства уезжает продавать скот, а ведение хозяйства и всю мужскую работу оставляет старшему сыну Тревису. Не проходит и дня после отъезда отца, как на участке семьи появляется пронырливый вислоухий пёс, который устраивает форменный беспорядок. Младший сын, Арлисс, давно мечтавший о собаке, уговаривает маму оставить его в доме, но Тревис категорически против этого. Совсем скоро пёс своей отвагой и отчаянными поступками доказывает, что достоин уважения к себе и завоёвывает любовь Тревиса. Он неоднократно спасает жизнь детям, помогает справляться с хозяйством и добывать еду. Однако жизнь складывается таким образом, что семье вскоре придётся расстаться с ним.

*** игра слов, bugs - насекомые, "баги" (ошибки), "жучки" (микрофоны). 

**** Прозвище Джона Ястремски, одного из сотрудников Пэтриотс, готовившего мячи к играм.

 

33133