4 мин.

Покажи мне свой прессинг и я расскажу, как ты встречал Новый год. Заметки после матча «Аталанта» - «Сассуоло»

Всем привет! Перед основной частью хотел бы поздравить всех с наступившим Новым годом и пожелать побольше интересных матчей! Теперь к игре: 1. Стартовые составы команд не преподнесли особенных сюрпризов: Гомес ждет и подыскивает себе новые приключения, а набирающий форму Капуто оказался в стартовом составе гостей. 2. План на игру у хозяев ничем не отличался от того, который она использует, находясь в оптимальной форме: постоянный персональный прессинг по всему полю, в нападении игра через фланги. А вот гости то ли не были готовы к такой игре, то ли выглядели очень вялыми на протяжении всей встречи. 3. Матч разделился на два этапа: первый - "Сассуоло" до гола выглядел поактивнее (а это всего 10 минут): игра была открытой с самого начала, был рабочий прессинг, мяч доходил до штрафной хозяев и завершалось опасными моментами. "Аталанте" было сложно удерживать мяч и продвигаться на половину поля гостей, для этого регулярно опускался Иличич в опорную зону, чтобы создать численное преимущество, протащить мяч на дриблинге или сделать точный заброс на Сапату. 4. Второй этап - после гола Сапаты и до конца матча игра у гостей развалилась: пропал прессинг, так как еще мощнее работал контрпрессинг "Аталанты" и стало проблематично выбираться на чужую половину поля. Редкие контратаки особых проблем хозяевам не доставляли. 5. Как же так получилось, что хозяева "гнали во всю мощь", а у гостей были проблемы, которые они так и не смогли решить? У "Аталанты" работал прессинг и контрпрессинг: забили в своей первой по-настоящему опасной атаке, которая началась с успешного отбора у Траоре, а затем суета и ошибка Кирикеша позволили Дувану Сапате открыть счет. После этого команда не сбавила оборотов, а еще чаще и быстрее возвращала себе мяч, создавая все больше опасных голевых моментов.

Средние позиции игроков в первом тайме. Во втором ситуация сильно не поменялась. Источник: Серия А

6. "Аталанта" продвигала мяч в атаке несколькими рабочими способами: 1) забросы на Сапату/Иличича в зону между фланговым и центральным защитником (4 и 5 гол), затем скидка на врывающегося игрока в открытую зону (Гозенс и Муриэль); 2) игра через активных фуллбеков (72% атак хозяев через фланги) и второй гол как через правый фланг и навес Иличича на Пессино

Направления атак "Аталанты". Источник: Серия А

7. Все это вылилось в 141 пас в финальную треть, 21 удар по воротам, 8 в створ и 7 ударов из штрафной. Такому результату также поспособствовали защитники гостей, у которых всегда находилась свободная зона, а хозяева с радостью пользовались ей (3 и 5 гол, своевременные результативные ассисты в свободную зону от Фройлера)

Источник: Серия А

8. Сложно сказать что-либо о "Сассуоло", ведь ей нечего было предложить или ответить. 63 паса в последнюю треть соперника говорят о проблемах с успешным преодолением прессинга. К Локателли постоянно был приставлен Пессино, и как бы он ни опускался на одну линию к центральным защитникам, проще продвигать мяч не стало.

Тепловая карта "Сассуоло"

9. Проблемы у гостей в атаке систематические и частично я разбирал в прошлом обзоре команды, сегодня более кратко: пропал оверперформанс начала сезона, особенно у Капуто, который только-только набирает форму и не проводит большое количество времени на поле. Реже создаются неочевидные моменты через Берарди, движения в атаке маловато, а сегодня до него если и доходил мяч в середине поля, то возможности разбежаться или создать что-то не было. 10. Итог: абсолютно заслуженная победа в доминантном стиле хозяев, а Де Дзерби пора что-то менять в атаке. 11. Игрок матча: Дуван Сапата. 2+1. Разорвал Кирикеша, выигрывал подбор, забил 99 и 100 голы в Италии. Также забил уже 9 голов "Сассуоло" - сравнялся с Белотти и Игуаином, как самые забивающие игроки "Нероверди" 12. Занимательные факты: Робин Гозенс забил 13 голов со старта сезона 2019-2020 - сравнялся по этому показателю для защитников с лидером Серхио Рамосом из топ-5 лиг.

Пишите в комментариях ваши впечатления об игре, замечания по тексту, и подписывайтесь на блог!