4 мин.

Джейсон Терри - остался ли у него еще порох в пороховницах?

Никто не поспорит с тем, что у Сетей в этом сезоне очень большая глубина состава. Андрей Кириленко и Эндрэй Блатч являются лидерами скамейки Нетс наряду с другим новичком, Джейсоном Терри.

Терри пришел в Бруклин после своего самого худшего по набранным очкам сезона, не считая его самый первый год в НБА в 1999. Впрочем, стоит сказать о том, что его главные статистические показатели соответствовали его прошлым двум сезонам в Далласе и его карьерным показателям. Главным образом снижение результативности произошло из-за игрового времени, которое было уменьшено. Однако многие подвергают сомнению тот факт, сколько именно у 35-летнего игрока, известного нам, как Джет (Самолет), осталось пороха в пороховницах после его не самого удачного сезона в Бостоне.

Джефф Кларк, из CelticsBlog, полагает, что в этом больше виновата команда, а не сам игрок. Он пишет: "Я думаю, что часть проблем была из-за системы. Никоим образом не предполагалось, что Терри будет заменой Рэя Аллена (с Джетом заключили контракт прежде, чем Рэй уехал, и Селтикс изначально предполагали, что они будут играть вместе). Однако ситуация сложилась так, что ему пришлось становиться этой заменой. Терри должен был учиться бегать через заслоны, принимая мяч и тут же бросая по кольцу, как это делал  Рэй в течение многих лет в Бостоне. Подобная трансформация далась ему с трудом, и я думаю, что он потерял некоторую уверенность в себе."

Может ли это быть правдой? Еще как может. Терри выходил в старте в большем количестве игр в прошлом сезоне, чем за все время, начиная с 2006 года; он также время от времени должен был брать на себя обязанности разыгрывающего защитника вместо травмированного Рэджона Рондо, а ведь он к этому совсем не приучен. "Терри мог иногда выходить на позиции разыгрывающего защитника, но это далеко не лучший способ использовать его таланты. Селтикс хотели, чтобы он играл эту роль слишком часто, и это отвлекало его и выбивало из игрового ритма," сказал Кларк.

Ребекка Лоусон из Mavs Moneyball добавила, что Терри – это не созидатель: "Его единственная задача – выходить и забивать свои броски, особенно те, которые создаются для него более талантливыми товарищами по команде. А вот выходить и начинать самому руководить нападением, создавать возможности для партнеров – это совсем иное. " Лоусон полагает, что в системе Нетс у Терри не будет этой проблемы, поскольку он не будет основной опцией в атаке. "Я считаю, что роль 8-ой или 9-ой опции со скамейки – это лучшая роль для него на данном этапе его карьеры," сказала Лоусон.

Терри никого не заменяет в Бруклине, он просто добавляет глубину составу Нетс. Как отмечала Лоусон, Терри не приспособлен для того, чтобы создать моменты для других, но отлично приспособлен для того, чтобы другие создали моменты для него. С Дероном Уильямсом, Джо Джонсоном и Полом Пирсом, которые будут в основном находиться с мячом на площадке, Терри сможет вернуться к привычной для себя роли спот-ап шутера.

Как Бен Коуч отметил в своей Диаграмме бросков, Терри все равно показывал впечатляющие цифры, даже несмотря на его неудачный год в Бостоне.

 Он бросал в прошлом году с трехочковой линии следующим образом: .442% до Матча Всех Звезд; .415% после. В Плей-офф же Терри набирал 12.0 очков, реализуя .441% с дальней дистанции и .444% всего. Терри реализовывал впечатляющие .48.5% со средней дистанции, что на 8.4% лучше, чем средний показатель в лиге.

 В Бруклине, где его роль будет уменьшена, Терри сможет возвратиться к той игре, к которой он привык в Далласе. Для игрока, который будет играть не больше, чем 25-30 минут за игру, я думаю, что у него еще есть достаточно пороха в пороховницах. Он окажется в лучшей команде, чем были Селтикс в прошлом году, он сможет вернуться к своей привычной роли, к тому же, его тренером будет Джейсон Кидд. Джейсон Кидд знает Терри, как никто другой, также он прекрасно знает, как именно задействовать сильнейшие стороны Джета и вернуть его на прежний уровень игры.

 Терри – это средний, ролевой игрок НБА. В тоже время нельзя не согласиться, что он один из лучших по готовности к игре, выходя со скамейки. Терри очень хорош в важных моментах игр, способен забить решающий бросок, в клатче рука его не дрогнет. Впрочем, для клатчевых ситуаций в Нетс есть Джо Джонсон и Пол Пирс, которые уже давно известны в качестве одних из лучших клатчеров лиге, а Джонсон и вовсе в прошлом году стал самым лучшим клатч-игроком.

 Несмотря на то, что к началу сезона Джету исполнится 36 лет, он пропустил всего лишь 11 игр за 4 года! Он доказал, что не подвержен травмам и способен играть в каждом матче.

Как бы там ни было, но Терри – это настоящая загадка, и никто не знает, проведет он следующий сезон на хорошем уровне или же он действительно сильно сдал, как баскетболист, и не сможет больше показывать высокий уровень игры. Зато одно можно сказать с полной уверенностью: Терри будет полностью выкладываться на паркете, он сделает для команды все возможное и отдаст всего себя, а если он это сделает, то разве вправе мы его судить? Удачи тебе, Джет, в грядущем сезоне, болельщики Нетс полюбили тебя всего после пары твоих интервью, они в тебя верят!

С вами был блог Бруклин Нетс, до новых встреч! Подписывайтесь на нас на Трибуне и вступайте в нашу группу ВКонтакте по адресу http://vk.com/nets4life