4 мин.

Йоаким Меле. Скрытый лидер сенсационной Дании

Все мы сейчас восхищаемся потрясающей игрой сборной Дании, которая уже в начале турнира потеряла своего лидера - Кристиана Эриксена. Но после поражений в первых двух турах скандинавская сборная собралась, и уже вышла в полуфинал Чемпионата Европы, и на этом останавливаться не собирается.

Одним из главных игроков этой сборной без Кристиана стал крайний защитник Йоаким Меле. На этом турнире он уже дважды отличился забитыми мячами, а в матче с Чехией и отдал голевую передачу на Каспера Дольберга. Но как датчанин, ещё недавно выступавший в чемпионате Бельгии, стал открытием европейского первенства?

Йоаким родился в маленьком датском городе Остервро. Сначала он тренировался в системе местного клуба. Но позже, в возрасте 12 лет, перебрался в академию футбольного клуба Ольборг - клуба датской Суперлиги.

Он достаточно неплохо показывал себя в молодежных командах различных возрастов, и поэтому уже скоро должен был получить шанс в первой команде. И в сезоне 2016/2017 главный тренер Ларс Зондергаард дал шанс молодому футболисту в одном из первых туров, и постепенно Меле получал всё больше и больше игрового времени, к концу сезона став безоговорочным игроком стартового состава.

После такого сезона можно было ожидать, что Йоаким пойдет на повышение. И больше всего преуспел бельгийский Генк, которому требовалось заменить бельгийца Тимоти Кастаня, перешедшего в Аталанту. Цена трансфера составила всего 1 миллион евро.

В новом клубе он не сразу стал основным игроком. После предоставленных шансов в первых матчах главный тренер бельгийского клуба Альберт Стейвенберг посадил молодого датчанина в запас, выпуская его только на последние минуты матча. По ходу сезона новым главным тренером стал Филипп Клеман, который вернул Меле в стартовый состав.

Йоаким провёл в Генке ещё два с половиной сезона, и всё время был основным игроком. Был очевиден прогресс молодого футболиста, и то, что скоро его ждёт переход в один из клубов топового чемпионата.

Также, дебют в сборной не заставил себя ждать. Главный тренер Каспер Хьюлманд в 2020 году вызвал крайнего защитника на сентябрьские матчи Лиги Наций. Дебют состоялся в матче против сборной Англии, когда Меле вышел на замену в конце матча.

В зимнее трансферное окно Аталанте требовалось усиление на фланги обороны. Требовался футболист, который может закрыть как и правых фланг, так и при необходимости сыграть на левом. Для схемы Джан Пьеро Гасперини требовался латераль, который сможет и активно поддерживать атаки, так и хорошо выполнять оборонительные обязанности.

Под все необходимые задачи нашелся вариант с Йоакимом Меле. Так как он принадлежал клубу из среднего чемпионата, трансфер обошелся за достаточно малую сумму, всего в 12 миллионов. И как многие рассчитывали, как и большинство футболист под управление итальянского специалиста, датчанин будет показывать феноменальный прогресс.

Так и получилось. Сначала Меле выпускали с замен играть на левом фланге, но уже совсем скоро его стали выпускать на правом фланге в стартовом составе, когда основной игрок Ханс Хатебур получил травму. Поэтому можно сказать, что дебют датчанина в итальянском клубе удался.

Но Чемпионат Европы стал откровением. Подключения Йоакима стали одним из главных ресурсов сборной Дании, и, главное, они были опасными. Также удивила работоспособность игрока, как он успевал и в атаке, и в обороне. Благодаря такому стилю игры, он уже отличился в ворота сборной России и Уэльса, а также отдал голевую передачу на Дольберга. Сейчас Йоаким является лучшим игроком сборной по оценке за матч на этом турнире.

Сейчас Йоакиму всего 24 года, а уже сейчас он показывает отличную игру. Зная, как игроки прогрессируют в составе Аталанты, можно с уверенностью утверждать, что прогресс датчанина продолжится и дальше, и возможно окажется в европейском гранде.