10 мин.

Мир и Философия Магдалены Нойнер

Жить и чувствовать как ребенок, наслаждаясь каждым днем безо всяких забот. Сохранить в себе детское восприятие.. И все это про Магдалену Нойнер. Несколько месяцев назад любимая биатлонистка миллионов родила дочурку Френи (Верена-Анна, прим.): "Рождение ребенка - это решительный шаг. С этого момента ты находишься всегда рядом с ним, меняешь ему памперсы, кормишь грудью, снова меняешь памперсы. И дела эти всегда в радость, хотя это также можно назвать и работой на полную ставку. Видеть как растет свой ребенок - это прекрасно, но иногда в голову приходят мысли, что нормальная жизнь проходит"

Теперь же, 6 месяцев спустя, обстановка кажется более раслабленной. Магдалена вспоминает себя и смеется: "Недавно мы с моим психологом разговаривали о моем собственном детстве. Малышка напоминает мне о нем, оно было прекрасным и гармоничным". Беззаботно проживать дни, наслаждаться природой, не вникая в дела и во всякие трудности.. Жительница Валльгау считает, что детские впечатления всегда должны быть в сердце: "Будучи мамой, я вижу этот мир совершенно другими глазами. Детство всегда остается частью всех нас. Прекрасное и очень важное чувство расслабленности и свободы от того, что обременяет"

рд

Сохранение "внутреннего ребенка" даже может быть ничем иным, как рецептом успеха бывшей спорстменки. Как и, собственно, большая порция жизнерадостности: "Пытаюсь скрасить каждый день настолько, насколько это возможно. Совершенно убеждена в том, что сама могу повлиять на все происходящее и то, каким образом что-то случается в моей жизни. Кто же знает, когда еще все случится. Мы живем своей жизнью и я хочу ей наслаждаться"

Что касается здоровья, то Лена живет "здесь и сейчас", совершенно не делая никакой разницы между спортивной жизнью и жизнью после биатлона: "Когда была спортсменкой, мне необходимо было подробно познавать организм и здоровье. Теперь же, став матерью, я слежу за тем, чтобы ответственность за дочку была разумной" 

И снова о здоровье: "Когда у меня насморк, я не бегу прямиком ко врачу, а пытаюсь залечиться продуктами растительного происхождения, компрессами или чаем. А когда была спортсменкой, необходимо было быть осторожной с медикаментами, поэтому-то я до сих пор и остаюсь верной старым-добрым методам лечения. Мне нравится альтернативная медицина", - подчеркивает прекрасная молодая мамочка, которая ставит под сомнение современные способы выздоровления, как например, всякие новомодные приложения, -"И хотя я с воодушевлением отношусь ко всему техническому, все же когда дело касается здоровья, то пусть лучше будут старые дедовские методы"

iji

Уже в течение многих лет работа над внутренними сильными сторонами является для Магдалены актуальной. "Во многих отраслях жизни важно, чтобы организм был единым. Во время болезней для меня имеет значение на ментальном уровне соединить тело, дух и душу. 8 лет назад хотела у своего лекаря-самоучки залечить всякие болячки и улучшить стрельбу. Меня очаровывало то, как кто-то без базовых знаний, зато с поразительной чуткостью чувствует что-либо, что происходило в семье в прошлом. Заметила то, как хорошо работают на организм радость и эйфория. У меня даже спортивные результаты повысились. При помощи многих разнообразных и интенсивных занятий смогла выйти на совершенно новый уровень восприятия жизни. И по сей день наслаждаюсь такими консультациями, которые иногда посещаю"

И это до сих пор ее интересует: "Я много времени потратила на то, чтобы соеднинить себя со своими же внутренними силами и ни о чем не сожалею. В последний год своей карьеры провела много времени работы над ментальной составляющей, что и вылилось в результаты. К сожалению, до сих пор существуют всякие предрассудки, самозванцы и шарлатаны. Было бы здорово, если бы все большее количество людей повнимательнее обращались с телом и чувствами, следовали своим сердцам"

Естественно, Магдалена знает, что есть и пределы, такие как неизлечимые болезни и прочее: "Я бы хотела привлечь людей ко вниманию, что в жизни есть не только таблетки, но и возможность взять ее в свои руки. Когда кто-то что-то делает и это "что-то" ему нравится, то следует извлекать позитив из этого дела. Всегда есть средства и новые пути, чтобы повлиять на собственную удачу и здоровье. Надо только этого захотеть и верить в это всем сердцем"

Но несмотря на это, Золотая Лена тоже иногда испытывает трудные времена: "Как и у всех, у меня тоже бывает всякое. Я путешествовала по всему миру, где в каких-то его частях было довольно тяжело, а где-то не хватало человечности. Логично, что легкость и простота для меня не являются постоянными состояниями. Работа с собственной психологией помогла мне в любой ситуации оставаться собой и чувствовать себя соответствующе, и это вне зависимости от того, что происходит вокруг"

Магдалена сохраняет свое юное восприятие жизни, хотя, конечно, в ее жизни хватает всяких душевных травм и неудач: "Каждый человек сам выбирает - грустить ему или нет. Часто себе говорю, что ну окей, это было неприятно, но что хотели мне этим сказать? Что можно вынести позитивного из этих слов?"

Мы все сами хозяева своих судеб. Все равно, кто что сказал или сделал: "Возможно, это звучит немного странно, но: я сама решаю, печалиться по поводу чего-то или не обращать внимания и быть счастливой. Любой жизненный опыт для меня является поводом для дальнейшего развития личности". 

Работа с собственными чувствами иногда функционирует идеально, иногда не совсем, но в любом случае, Лена Нойнер относит ее к нормальному жизненному процессу обучения: "В некоторых ситуациях мне очень сложно приходится, например, когда пресса пишет что-то не очень приятное. Но потом успокаиваюсь, расслабляюсь. В общем и целом, это хорошо работает"

Помимо такого особого настроя относительно тела и организма, Лене отнюдь не чужды семейные ценности и друзья. Она ценит уважение, вежливость и доброжелательность: "В целом, меня поражает нерадушие некоторых. Конечно, я тоже не совершенна, особенно по отношению к назойливым и неуважающим других людям. Философия отнюдь не новая: "Я отношусь к людям так же, как и хочу, чтобы они относились ко мне"..

тот

Магдалена Нойнер всегда славилась любовью к Родине и своей простотой, и отчасти поэтому для многих людей она является образцом для подражания не только в спортивной составляющей, но и в личной. Как никто другой она словно выражает собой неимоверное счастье и любовь к жизни. Помимо этого, она отличается сильным характером и неплохой предпринимательской жилкой. Но сама Лена на это смотрит скептически: "Не каждому по душе моя честность, некоторым она кажется неприятной. Конечно, есть большая разница между тем, быть ли самому себе начальником, или работать где-нибудь в банке или в каком-нибудь учреждении. Мне доставляет удовольствие мой собственный бизнес, в который я вкладываю всю душу и энергию. Он очень радует. В спорте у меня были  "начальники" и приходилось подчиняться"

При всем удовольствии, которое Магдалена получает на работе, семья тоже имеет большую ценность: "Конечно, я бы и в будущем хотела проводить как можно больше времени с ребенком. Роль матери стоит в приоритете и я это осознаю. И хотя я являюсь довольно амбициозным человеком, я бы никогда не поставила карьеру выше ребенка. Уже на протяжении четырех месяцев я исхожу из этого убеждения, это для меня важно",  -улыбается Лена, - "Не всегда получается решить рабочие задачи в семье, даже когда обсуждаем это с моими менеджерами. Совместная работа с агенством - это всегда супер, мы всегда находим какие-то идеи"

Имя Магдалены Нойнер известно не только благодаря спорту, но и благодаря бизнесу. 3-4 раза в неделю молодая мамочка вместе с дочкой Френи проводят на мероприятиях "Адидас" в Херцогенаурахе, "Лана Гросса" в Гаймерсхайме или "E.ON" в Мюнхене. "Мне нравится не просто быть послом известных марок, участвуя в дискуссиях, фотосессиях и прочем, но и принимать участие в совместной работе, привносить креатив в дела", - улыбается Золотая Лена.

Жесткая концепция или до мелочей проработанный бизнес-план не вписываются в мир Магдалены, ей этого не хочется. Многоплановость и возможность перемен - вот именно то, на что она уповает. Вкупе с социальной активностью, конечно. Особенно Лене нравятся почетные благотворительные организации, такие как фонд Бьорна Шульца. Сама она объясняет это так: "Для меня это не пиар-проект, как могут подумать некоторые, завидев известного человека. Я уже давно этим занимаюсь и такая работа меня глубоко затрагивает. Помогаю по мере своих сил музыкой и всякими мероприятиями. Многие из моей организации собираются вместе в похожих сборах"

щрщ

Согласно мнению бывшей спортсменки, спортивные успехи переносятся и на актуальную жизнь с работой: "Точно также, как и в спорте, где важную роль играют тренировки, дисциплина, прилежность и моральная сила, я вижу много параллелей между спортом и миром работы. Возможно, в области жизни будет меньше борьбы, но зато опыт, ноу-хау и дипломатия встанут на главные роли". Магдалена добавляет: "Даже когда приходится сложно, жизнь не должна состоять из одной работы. Немного свободного времени, проведенного с семьей или за любимым делом, способно творить чудеса. Многие на протяжении всей жизни ищут такой баланс между делами и удовольствиями. Для меня для самой такое осознание стало важным пунктом, чтобы справиться с неудачами, показывать результаты и помимо всего прочего, остаться человеком. В моем осознании победы на олимпийских играх или чемпионатах мира не ценнее, чем те победы, которые пришли после поражений, такие успехи окрыляют"

Программирование на успехи должно быть не только на уровне спорта. Работа с психологией перенеслась для успешной немки и в другие отрасли жизни: "Люблю вспоминать свой олимпийский опыт. В 23 года это было сложное время с большим давлением. Внутренне я вновь и вновь  представляла себе тот масс-старт, визуализируя каждый шаг в мыслях. Вот я еду, вот я стреляю рубежи на 0. И вот я смогла воплотить в жизнь то, что уже практически пережила". 

Но была и еще одна хитрость: "Я представила, будто бы на стрельбище закрываю за собой дверь, оставляя зрителей снаружи. Или нахожусь в невидимой башне, в которой кроме меня никого нет и где абсолютно все равно, что там снаружи происходит"

Переход из спортивной жизни в жизнь бизнес-леди, мамы и жены дался нашей героине несложно: "Мои семья и Родина имеют самое большое значение в моей жизни, ведь они дают мне поддержку, в которой я так нуждаюсь. Кроме того, я вижу такие качества в себе, как традиционность и приземленность. Они есть и в моих корнях, и в том внимании, которое мне уделяют, и в моих ментальных силах"

Природа родной земли также дает Лене сил: "Обожаю бывать на природе, всегда ей наслаждаюсь. Есть и совершенно особенные для меня места, которые кажутся еще более красивыми. И самыми удивительными из них представляются те, в которых я гуляла еще будучи ребенком. Ох уж эти красивые горы и вода: озера Бармзее и Вальхензее, река Изар"

У коренной жительницы Валльгау нет и тени нелюдимости: "Люблю бывать где-то в дороге, ездить на праздники, разговаривать с местными жителями, гостями. Не имеет никакой разницы, смотрят ли они на меня как на успешную спортсменку или нет. Когда взбираюсь на горы, то в такой обстановке я всегда бываю только самой собой - Магдаленой". 

Дома же ей помогают расслабиться вязание и чтение. К любимым авторам Нойнер относит перуанского писателя Серджио Бамбарена: "В настоящий момент я читаю для Френи "Дельфин - сказка о мечтателе". "Чайку Джонатана" мы уже прочитали. Я увидела в его произведениях много правды, к примеру, что надо осуществлять свои мечты"

Для самой себя и для семьи Магдалена желает счастья, здоровья и множества поучительного жизненного опыта. Она не хочет подчеркивать мысль о том, является ли собственное довольство ключом для успеха в жизни: "Конечно, это важный жизненный аспект, но он является лишь мозаикой в жизни каждого из нас. К сожалению, очень часто попадаются недовольные собой и жизнью люди. И это плохо, ведь состояние довольства не должно всецело зависеть от состояния вашего счета или больших кредитов. Стремление к большему не знает границ и иногда тоже может сделать человека несчастным". 

уупй

Магдалена высказалась и о довольных людях: "Счастливые люди, которых я знаю, живут в гармонии с собой и с окружающим миром. И пусть, это звучит несколько романтично, но все же: "Самые счастливые эпизоды - это те, которые нельзя купить. Умение ими наслаждаться - вот что есть для меня самое большое счастье"

Текст-перевод: Here_I_Am_Kos,

Статья и фото: kreisentwicklungsgesellschaft.de, журнал "Spitze!"