2 мин.

Back in the USSR. Как могла бы выглядеть сборная СССР на ЧМ-2018?

Меньше месяца осталось до старта домашнего для сборной России мирового первенства. Большинство болельщиков и экспертов предрекают подопечным Станислава Черчесова позорный вылет уже после группового этапа. Нельзя не согласиться, что подобные прогнозы выглядят далеко не безосновательными. Ведь нынешнее поколение отечественных футболистов чуть ли не слабейшее за всю историю (слава лимиту на легионеров!).

Но в данном посте речь не об этом. Я предлагаю моим читателям немного пофантазировать и представить, что в 1991-м году Советский Союз не распался, и мы, по-прежнему, живём в этом огромном государстве.

Вот таким вполне мог бы оказаться основной состав сборной СССР в стартовом поединке мундиаля.

Да, Игорь Денисов в составе. Предположим, что команду к чемпионату готовит не Станислав Саламович, а условный Юрий Семин, который способен найти общий язык с этим непростым, но, безусловно, талантливым футболистом.

А вот окончательная заявка сборной СССР на ЧМ-2018 г.

Вратари:

Игорь Акинфеев

Андрей Пятов

Андрей Лунев

Защитники:

Соломон Кверквелия

Ярослав Ракицкий

Тимофей Калачев

Марио Фернандес

Василий Березуцкий

Рагнар Клаван

Владислав Игнатьев

Полузащитники:

Алексей Миранчук

Антон Миранчук

Роман Зобнин

Генрих Мхитарян

Александр Головин

Александр Зинченко

Виктор Цыганков

Андрей Ярмоленко

Игорь Денисов

Далер Кузяев

Алан Дзагоев

Нападающие:

Федор Смолов

Артём Дзюба

Согласитесь, довольно многообещающий вариант. В основе не нашлось места даже финалисту Лиги Чемпионов в составе «Ливерпуля» Рагнару Клавану.  Да и со скамейкой запасных у этой команды всё в порядке. Если вдруг у основного состава советской сборной что-то будет не получаться, то разнообразить игру в атаке вполне может Евгений Коноплянка, кто-то из братьев Миранчуков или Виктор Цыганков (если вы вдруг не знаете кто это, то просто посмотрите это видео).  Ах да, ведь есть ещё и Алан Дзагоев. На лавке оказался и новоиспечённый чемпион Англии – Александр Зинченко, который, если потребуется, может выйти даже на позицию левого латераля, при схеме с тремя центральными защитниками. Вполне себе боеспособная дружина.  Думаю, что никто бы особо не удивился, если бы такая сборная добралась до четвертьфинала.

А как вы думаете? Как далеко по турнирной сетке продвинулась бы эта команда? Делитесь своим мнением в комментариях.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.