5 мин.

Статистическая сборная МЛС

Символично, что сезон МЛС завершился победным голом самого ценного игрока чемпионата. Гол Робби Кина в ворота «Нью-Инглэнд Революшн» в дополнительное время воскресного финала обеспечил «Гэлакси» третий кубок МЛС за четыре года.

Ещё немного фактов:

- «Лос-Анджелес Гэлакси» выиграл свой 5-й кубок МЛС и стал единоличным лидером лиги по этому показателю, обойдя «Ди Си Юнайтед». Всего «Гэлакси» участвовал в финалах 9 раз;

- «Нью-Инглэнд Революшн» в 5-й раз вышел в финал кубка и в 5-й раз уступил. При этом в третий раз их соперником стал «Лос-Анджелес Гэлакси», и в третий раз подряд исход противостояния решился в дополнительное время, при этом в 2002 году сработало правило «золотого гола»;

- капитан «Гэлакси» Лэндон Донован завершил карьеру в ранге чемпиона, а также лучшего бомбардира (144 гола) и лучшего ассистента (136 голевых передач) в истории лиги.

В составе символической сборной сразу четверо новоиспечённых победителей из Лос-Анджелеса, два игрока «регулярных» чемпионов «Сиэттл Саундерс», а также по одному представителю «Ди Си Юнайтед», «Монреаль Импэкт», «Портленд Тимберс», «Нью-Инглэнд Революшн» и «Нью-Йорк Ред Буллс».

mls2014

Вратарь: Билл Хамид («Ди Си Юнайтед»)

Голкипер столичного клуба считается одним из лучших молодых первых номеров в МЛС в течение достаточно долгого времени, но именно 2014 год оказался годом, когда Хамид стал лучшим в лиге. Хамид борется с Шоном Джонсоном за место в стартовом составе сборной США, и, пока Тим Ховард не привлекается в команду Юргена Клинсманна, выступления за «Ди Си» в этом сезоне делают его фаворитом в этом споре.

Защитники: Хассун Камара («Монреаль Импэкт»), Чед Маршалл («Сиэттл Саундерс»), Омар Гонсалес («Лос-Анджелес Гэлакси»), Робби Роджерс («Лос-Анджелес Гэлакси») 

Камара с оборонительной точки зрения был стабилен в играх за «Монреаль», делая в среднем 2,4 отбора и совершая 3,3 перехвата за игру (что, впрочем не мешало ему и отличаться); однако, он был одним из самых недисциплинированных игроков в лиге, собрав в итоге 10 жёлтых и 1 красную карточку в 2014 году. 30-летний Маршалл был назван Защитником года в МЛС благодаря исключительной кампании: в среднем он совершал 4,3 перехвата за игру (лучший показатель в лиге), в то же время делая 1,5 отбора за матч, а высокая точность его передач (83,1%) позволяла «Саундерс» быстро начинать атаки, что имело решающее значение для завоевания Supporters’ Shield. Омар Гонсалес стал лучшим игроком сезона в МЛС, если судить по статистике, но при этом не был выдвинут на награду самому ценном игроку, что не помешало ему быть одним из основных творцов победы «Гэлакси». Начав сезон на позиции центрального хавбека, Роджерс заканчивает его лучшим левым защитником лиги, при этом отдавая в среднем за матч выдающиеся 44 передачи, а также став автором 2 ассистов.

Полузащитники: Диего Валери («Портленд Тимберс»), Ли Нгуен («Нью-Инглэнд Революшн»), Освальдо Алонсо («Сиэттл Саундерс»), Лэндон Донован («Лос-Анджелес Гэлакси»)

Валери в 2014 году в среднем выдавал 3 ключевых паса за матч, а также сделал 10 голевых передач; эти достижения выглядят особенно впечатляюще на фоне невнятного сезона «Портленда», не пробившегося в плей-офф. Несмотря на то, что вклад Джермейна Джонса в игру «Нью-Инглэнд» огромен, именно Ли Нгуен вдохнул в команду жизнь во второй половине сезона, в итоге наколотив впечатляющие 20 мячей; однако, стоит признать, что его выступление в финале против «Гэлакси» было разочаровывающим. Алонсо совершенно незаменим для «Сиэттла» в центре, совершая 3,6 отбора и 2,1 перехвата за игру и развязывая руки атакующим партнёрам; он был важнейшим звеном в команде, завоевавшей в этом году свой первый кубок - Supporters’ Shield. Немногие легенды могут уйти на такой высокой ноте, как Лэндон Донован; при этом 32-летний футболист совершенно не растерял своих качеств, свидетельством тому 15 результативных передач - лучшие цифры в лиге. Теперь уже 6-кратный чемпион МЛС также стал лучшим по среднему числу ключевых пасов (3,5), а 82,3% точности в передачах, учитывая его атакующую позицию, выглядят более чем солидно.

Нападающие: Робби Кин («Лос-Анджелес Гэлакси»), Тьерри Анри («Нью-Йорк Ред Буллс») 

Забрав в суровой борьбе звание MVP, Робби Кин на финише сезона впечатляет нас не только 20 голами в 34 матчах, последний из которых стал для его клуба «золотым», но и 12 голевыми пасами - всего на три меньше, чем у лучшего по этому параметру Донована. В среднем ирландец наносил удары в створ 4,1 раза за игру, что делает его вторым в лиге после Клинта Демпси. Тьерри Анри, закончивший выступления в МЛС, но ещё раздумывающий над дальнейшей карьерой, войдёт в историю как один из лучших игроков лиги всех времён, но, в отличие, от Лэндона Донована, не получит заслуженных проводов. В то время как Брэдли Райт-Филлипс закончил сезон в качестве лучшего бомбардира лиги, именно Анри сыграл наибольшую роль в выходе «Нью-Йорк Ред Буллс» в плей-офф, оформив 10 мячей и 15 передач в 35 матчах.

mlsga

Оба форварда «Нью-Йорк Ред Буллс» входят и в число лучших во всей лиге по суммарному количеству результативных действий. Два представителя здесь имеет и чемпион: к самому ценном игроку сезона Кину присоединяется капитан Донован, кроме рекордного числа передач отметившийся 13 голами. На третьем месте разместился бывший игрок «Рубина» Обафеми Мартинс, записавший на свой счёт 17 мячей и 12 голевых пасов, а также ставший автором самого красивого гола сезона

По материалам сайта WhoScored.com 

Блог о (человеческом) футболе за океаном - Звёздно-полосатый футбол

puss