Вновь победа, вновь шестое место

святая троица

В субботу состоялся последний перед кубковыми баталиями тур для Манчестер Юнайтед, в котором подопечные Моуринью имели возможность покинуть пресловутое шестое место. В гости на Олд Траффорд пожаловал Уотфорд, одержавший победу двумя турами ранее над Арсенал.

О сопернике

С момента матча пятого тура АПЛ, когда подопечные Вальтера Мадзарри поставили под сомнение перспективы Жозе Моуринью в Манчестер Юнайтед (подробно о прошлой встрече), минуло 19 туров, в которых было одержано 6 побед при 8-ми поражениях и 5-ти ничьих. Уотфорд расположился на комфортном 11-ом месте в турнирной таблице без претензий на еврокубки.

История противостояния

До субботнего поединка история противостояния Юнайтед и Уотфорда насчитывала 27 матчей: 17 побед манкунианцев, 5 побед Уотфорда и 5 ничейных результатов.

Самая крупная победа "красных дьяволов" со счетом 4:0 была одержана 31 января 2007 года в рамках АПЛ.

Самая крупная победа Уотфорда и, по совместительству, самый результативный матч состоялся 13 мая 1985 года - Уотфорд в домашних стенах разгромил Юнайтед со счетом 5:1.

Интересный факт

За всю историю противостояния этих клубов Уотфорд лишь однажды одержал верх на Олд Траффорд - в третьем раунде Кубка футбольной лиги со счетом 2:1, 4 октября 1978 года.

О составе

состав

По сравнению с матчем прошлого тура, против Лестера, Моуринью произвел всего два изменения в составе: Блинд занял место Рохо на левом фланге обороны, Рэшфорд уступил место Марсьялю.

Об игре

Манчестер Юнайтед включился с первых минут, раз за разом напрягая оборону соперника и активно вступая в отбор, однако, первый удар в створ пришелся лишь на 11-ой минуте. Ибрагимович собрал на себя двоих соперников и проткнул мяч на Мхитаряна, который сместился к центру штрафной и пробил метров с 20-ти, Гомес забрал мяч в нижнем углу.

Две минуты спустя хозяева убежали в контратаку, Марсьяль получил мяч на фланге, проскочил между двумя соперниками и пробил, мяч, срикошетив от защитника, прошел рядом со штангой.

На 17-ой минуте Уотфорд организовал опасную атаку, Холебас пробил из-за пределов в штрафной в дальний угол, но перекрутил мяч, и тот прошел в опасной близости от ворот.

Ответ Юнайтед не заставил себя ждать, Погба получил мяч метрах в 30-ти от ворот и пробил, Гомес в красивом прыжке отразил удар.

На 21-ой минуте редкую атаку гостей красивым ударом через себя завершал Сарате, но пробил точно в руки Де Хеа.

На 26-ой минуте Погба в излюбленной манере забросил мяч за спину защитникам в штрафную на забежавшего Ибрагимовича, Златан принял мяч на грудь и пробил с разворота, но мяч ушел сильно выше ворот.

Минуту спустя Валенсия прорвался по флангу и прострелил, Погба пробивал в касание, но Гомес был великолепен и спас команду.

Новая атака хозяев. Блинд подключился по левому флангу и скинул под удар Эррере, выше ворот.

Манкунианцы продолжили давить. Эррера увидел подключение Маты в штрафную и наградил того отличным пасом, Мата прострелил на Мхитаряна, но мяч улетел в никуда.

На 31-ой минуте вновь Мата ворвался в штрафную и получил пас от Блинда, прострел на Ибрагимовича, удар головой с линии вратарской... Гомес спасает!

Минула всего минута, Мхитарян сыграл в стенку с Матой у штрафной соперника, подключил Марсьяля, прострел... Ибрагимович пролетает мимо мяча, но Мата вторым темпом переводит его в сетку. 1:0!

На 35-ой минуте манкунианцы разыграли очередную красивую комбинацию, Эррера сыграл на Мату, Хуан пяткой дальше на Валенсию, прострел на Марсьяля, но защитник успел накрыть удар француза.

Концовка тайма также осталась за подопечными Моуринью, но особой опасности атаки не представляли.

Второй тайм начался с замены в стане гостей, поле покунил Бритос, на его место вышел Янмат. Но на расклад сил данная замена не повлияла. Уже в дебюте тайма Марсьяль имел возможность удвоить преимущетсво, но его удар в дальний угол прошел рядом со штангой.

На 53-ей минуте Уотфорд получил право на опасный стандарт в 25-ти метрах от ворот. Сарате мощно пробил над стенкой, мяч опускался под перекладину, но Де Хеа в красивом прыжке отразил удар.

На 60-ой минуте Эррера отобрал мяч в центре, Погба-Мхитарян-Ибрагимович в три касания довели мяч до Марсьяля, Антони сблизился с вратарем, выдержал паузу и пробил в ближний угол. 2:0!

Забив второй мяч, манкунианцы успокоились и отдали инициативу Уотфорду. На 63-ей минуте Дини поборолся в центре с Байи, вышел на ударную позицию, но мяч ушел мимо ворот.

Три минуты спустя Ньянг продавил Блинда, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, но партнеров рядом не оказалось.

На 70-ой минуте снова Ньянг оттер Блинда и прострелил в штрафную точно на ногу Янмату, но голландец запустил мяч в небеса.

На 74-ой минуте Дини в борьбе с Валенсией сумел принять мяч в штрафной и пробить, Де Хеа на месте.

На 78-ой минуте Мхитарян и Ибрагимович разыграли двоечку, Мхитарян вывалился 1-на-1 с Гомесом, но не сумел пробить голкипера гостей.

На 82-ой минуте вновь парочка Мхитарян и Ибрагимович создали голевой момент, но Златан не смог вывернуть стопу, чтобы замкнуть подачу Генриха.

В концовке матча Юнайтед полностью захватил контроль над мячом и не позволил сопернику хотя бы зародить интригу.

2:0! Уверенная победа манкунианцев. (видеообзор)

Заключение

Манчестер Юнайтед провел отличный матч. Особенно выделялся первый тайм, когда практически каждая атака могла закончиться забитым мячом. Получив комфортное преимущество во втором тайме, Юнайтед вновь продемонстрировал мастерство в убивании интриги и обескураживании противника, отбирая мяч и не давая создавать моменты у своих ворот.

Судя по прошедшей встрече истории с недовольством и отъездом Марсьяля пришел конец. Моуринью предоставил шанс молодому французу за его упорство на тренировках, продемонстриров, что верит в него. Антони воспользовался своей возможностью по полной, забил гол и отдал результативную передачу. Помимо всего прочего Марсьяль активно участвовал в оборонительных действиях команды, за что ранее его критиковали. По итогам встречи Марсьяль заслуженно получил титул лучшего игрока встречи.

К сожалению Манчестер Юнайтед не сумел подняться выше в таблице, так как Арсенал и Ливерпуль победили в своих матчах. Однако, благодаря победе подопечных Клоппа над Тоттенхемом, плотность в верхней части таблицы увеличилась. Расстояние от второго до шестого места всего 2 очка, но у Манчестер Сити игра в запасе.

Впереди Манчестер Юнайтед ждут две недели кубковых матчей: двухматчевое противостояние в 1/16 финала Лиги Европы против Сент-Этьена, матч 1/8 финала Кубка Англии против Блэкберна и финал Кубка Английской лиги против Саутгемптона.