Fergie-time на Юбилей

сэр Алекс

Под занавес 2016 года, 31 декабря свой 75-летний юбилей отмечал великий тренер и легенда Манчестер Юнайтед сэр Алекс Фергюсон, а его бывшие подопечные в рамках очередного тура английской Премьер-лиги принимали Мидлсбро на Олд Траффорд.

О сопернике

Долгих 8 лет Мидлсбро не мог вернуться в Премьер-лигу, барахтаясь в середине турнирной таблицы Чемпионшипа, но после прихода на пост главного тренера хорошего друга Моуринью - Айтора Каранки, результаты команды улучшились. В сезоне 14/15 Мидлсбро занял 4-ое место, но в плей-офф уступил Норвичу, а уже в сезоне 15/16, переборов конфликты внутри команды, со второго места напрямую вышел в Премьер-лигу.

Дабы не ударить в грязь лицом в первом после возвращения в элиту сезоне, руководство Мидлсбро выделило Каранке необходимые средства на усиление состава. К команде присоединились такие мастера как Альваро Негредо, Виктор Вальдес, Гастон Рамирес. Также стоит отметить приобретение бывшего игрока МЮ Фабио да Силвы, вратаря Астон Виллы Брэда Гьюзана, защитника Валенсии Антонио Баррагана и аренду защитника Арсенала Кэлума Чемберса.

Несмотря на значительное усиление состава, команда находится рядом с зоной вылета, но в матчах против фаворитов показывает себя крепким коллективом. Подопечные Айтора Каранки отобрали очки у Арсенала и Манчестер Сити, заставили помучаться Челси.

История противостояния

Соперничество Манчестер Юнайтед и Мидлсбро на момент начала поединка насчитывало 124 встречи: 62 победы Юнайтед, 33 победы Мидлсбро, 29 раз была зафиксирована ничья.

Самая крупная победа манкунианцев одержана в первом же матче, в 1894 году, со счетом 4:0. Самая крупная победа Мидлсбро 5:0 была зафиксирована дважды, в 1909 и в 1953 годах.

Интересный факт

Златан Ибрагимович за 2016 календарный год забил 50 мячей на клубном уровне, уступив лишь Месси, у которого 51 гол в 2016 году.

Моуринью проводил 350-ый матч в Премьер-лиге, в котором имел возможность стать шестым тренером в истории лиги, одержавшим 150 побед.

О составе

состав

Учитывая плотный график игр в праздничный период Моуринью дал отдохнуть некоторым футболистам: центр обороны составила пара Смоллинг-Байи, Майкл Кэррик уступил место Маруану Феллайни, Мхитарян и Марсьяль расположились на флангах атаки.

Об игре

С самого начала матча Мидлсбро решил показать хозяевам, что отбывать номер не собирается, и уже на третьей минуте гости могли открыть счет. Андер Эррера ошибся в центре поля, чем организовал выход 3-в-1 для соперника, но Траоре загубил отличную возможность, так и не решив, что делать с мячом.

На такую дерзость гостей манкунианцы ответили несколькими опасными атаками, в одной из которых лишь штанга спасла от пропущенного мяча. Марсьяль выдал отличную диагональ в штрафную, Мхитарян головой скинул мяч и Погба ударом через себя угодил в штангу. Стоит отметить, что при повторе, в момент скидки Мхитаряна, Погба находился в оффсайде.

Отбившись от атак хозяев, Мидлсбро организовал свою. Траоре продавил на фланге Блинда, убежал от Смоллинга и прострелил вдоль штрафной точно на Френда, защитник гостей не смог в касание пробить в пустой угол ворот Де Хеа и был накрыт Феллайни.

На 29-ой минуте Марсьяль взял игру на себя, вошел в штрафную и выкатил мяч под удар Мхитаряну, Вальдес забрал мяч в нижнем углу. Спустя несколько минут уже сам Мхитарян вошел в штрафную, мяч после его удара прошел рядом со штангой.

В следующей атаке снова Марсьяль взял инициативу и пробил с 35 метров - штанга! Момент не закончился, Блинд поборолся за отскок, отдал Марсьялю, прострел во вратарскую, Ибрагимович опережает всех, поражает ворота и врезается в Вальдеса... Гол отменен, арбитр Ли Мэйсон усмотрел в действиях шведа опасную игру. Ибрагимович сыграл по мячу прямой ногой и успел ее убрать до контакта с Вальдесом. Отобрали чистый 51-ый гол в 2016 году у Златана.

Второй тайм начался под диктовку подопечных Моуринью. Сначала Погба отличным пасом вывел на ударную позицию Ибрагимовича, Вальдес оказался сильнее в ближнем бою, потом уже сам Ибрагимович, после очередного паса Погба, простреливал во вратарскую, но Мхитаряну не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

Мидлсбро ответил мгновенно. Негредо поборолся в центре поля, Форшоу подобрал мяч, прорвался к штрафной и пробил рядом с нижним углом.

На 67-ой минуте Мидлсбро разыграл прекрасную комбинацию. Чемберс получил мяч на фланге, подал в штрафную, Негредо аккуратно скинул под удар Лидбитеру, Де Хеа бессилен. 0:1!

На 69-ой минуте Юнайтед имел возможность быстро сравнять счет. После подачи с углового мяч заметался по штрафной и отскочил к Ибрагимовичу, Вальдес сократил угол и спас команду.

На 72-ой минуте вышедший на замену Рэшфорд ворвался в штрафную и прострел вдоль вратарской, но никого рядом не оказалось, чтобы переправить мяч в сетку.

Пару минут спустя снова Рэшфорд оказался на острие атаки, пробив слета после подачи Эрреры, Вальдес на месте.

На 80-ой минуте Мхитарян великолепным пасом вывел Марсьяля 1-на-1, но и здесь Вальдес был бесподобен.

Юнайтед продолжил осаждать ворота Мидлсбро. На 85-ой минуте Погба начал атаку со своей половины поля, выдав великолепный пас на Ибрагимовича, Златан выйграл воздух и скинул мяч на Марсьяля, выведя того 1-на-1. В этот раз Антони не промахнулся. 1:1! Следующая атака. Мата со второй попытки сумел подать в штрафную точно в голову Погба. Удар в ближную девятку. 2:1!

Ошеломленные таким развитием событий гости так и не смогли прийти в себя. 2:1, победа Юнайтед, победа-подарок на юбилей в Ферги-тайм. (видеобзор)

Заключение

Пятая победа подряд для подопечных Моуринью, которая снова продемонстрировала проблемы с реализацией. Матч должен был завершиться без подобной нервотрёпки, но для болельщиков подобное развитие событий вышло подарком на новый год, а самим футболистам должен придать уверенности в предстоящих поединках.

Перед встречей агент Марсьяля решил оказать давление на Моуринью слухами про Севилью. В ответ на это Жозе показал Марсьялю, что рассчитывает на него и выпустил с первых минут, а агенту надо бы помолчать. В результате Марсьяль стал автором гола и был признан лучшим игроком матча.

2 января состоялся матч против Вест Хэма, материал об этой встрече будет завтра.

На этом все. Всех с наступившим 2017 годом, спасибо за внимание. Любите футбол и МЮ. #WeAreUnited