Третья победа подряд

Англия любит радовать болельщиков насыщенным графиком футбольных матчей, вот и в этот раз за неделю командам пришлось сыграть два тура. В одном из субботних матчей Манчестер Юнайтед пожаловал в гости к крепкому коллективу Тони Пулиса - Вест Бромвич Альбион.

Ибрагимович

О сопернике

Команда Пулиса славиться хорошо организованной, крепкой обороной (некоторые поговаривают, что "автобус" Вест Бромвича самый непроходимый в лиге), а в заявке на сезон присутствуют сразу три воспитанника Юнайтед: Бен Фостер, Джонни Эванс и Даррен Флетчер.

К субботнему поединку хозяева подошли в хорошей форме, одержав 4 победы в 6 последних матчах, попутно потрепав нервы нынешнему лидеру чемпионата Челси.

История противостояния

На момент начала субботнего матча дуэль МЮ и Вест Бромвича насчитывала 128 матчей: 54 победы манкунианцев, 43 победы Вест Бромвича и 31 ничья.

Самый известный, результативный и исторически значимый для фанатов Юнайтед поединок прошел 19 мая 2013 года и завершился феерической ничьей 5:5. Этот матч стал последним для сэра Алекса Фергюсона у руля Юнайтед и в тренерской карьере.

Интересный факт

Прошедший поединок стал 50-ым для Маттео Дармиана в футболке Красных Дьяволов.

Дармиан

О составе

состав

Похоже Моуринью определился с основным составом Юнайтед на данном этапе и проводит 2-3 изменения по сравнению с предыдущими турами.

По сравнению со стартовым составом на матч с Кристал Пэлас произошло 3 перестановки: отбывший дисквалификацию Валенсия занял привычную для себя позицию правого защитника, Дармиан вернулся на левый фланг обороны, Хуан Мата уступил место Джесси Лингарду.

Об игре

Начало встречи выдалось отличным для подопечных Жозе Моуринью. На 5-ой минуте Валенсия длинным забросом за спины защитников со своей половины отправил по флангу Лингарда, который в касание вложил мяч точно в голову Ибрагимовичу. Прекрасная быстрая атака гостей, 0:1!

Вест Бромвич не стал откладывать ответ в долгий ящик и решил использовать свои сильные стороны. На 12-ой минуте хозяева заработали угловой, на подачу Бранта на ближную штангу откликнулся Олсен, который подрезал мяч в дальний угол ворот Де Хеа, рядом со штангой.

10 минут спустя Юнайтед снова организовал быструю атаку. Снова заброс со своей половины на фланг (на этот раз Де Хеа), Руни протащил мяч, сыграл с Погба и убежал в центр, мяч транзитом через Лингарда вернулся к Руни, пушечный удар капитана МЮ Фостер перевел в перекладину, сумев спасти команду.

На 31-ой минуте Вест Бромвич имел отличную возможность сравнять счет. Филлипс разобрался на фланге с Валенсией и вырезал мяч точно на голову Рондону, но мяч по чистой случайности ушел мимо ворот.

В концовке тайма хозяева организовали навал на штрафную Юнайтед, загружая мяч в штрафную и подбирая все отскоки, но оборона гостей умело справлялась с атаками, накрывая удары и вынося мяч из штрафной.

Уже в добавленное к первому тайму время манкунианцы могли увеличить счет. Валенсия поставил корпус в борьбе за мяч на фланге, ворвался в штрафную, мяч, срикошетив от защитника, отскочил к Дармиану, удар у итальянца не получился, но Лингард был первым на подборе и вывалился 1 на 1 с Фостером. Мяч прошел над перекладиной.

Начало второго тайма снова осталось за гостями. В очередной быстрой атаке Руни дошел до штрафной и отдал на Ибрагимовича, Златан прокинул мяч между двумя соперниками и пробил. Мяч, срикошетив от защитника, оказался в сетке. Дубль Ибрагимовича, 0:2!

После забитого мяча Юнайтед спокойно сел в оборону и отдал инициативу Вест Бромвичу. Хозяева, в свою очередь, недовольные положением дел стали играть агрессивнее, временами провоцируя соперника. В одном из эпизодов Рондон очень старался сохранить мяч, на что высказался оппонент по эпизоду Маркос Рохо. Рондон церемонится не стал, сначала толкнув, а потом влепив пощечину аргентинцу. Арбитр матча Энтони Тэйлор наградил каждого желтой карточкой.

Попытки Вест Бромвича отыграться успехом не увенчались, все полумоменты игроки Юнайтед нейтрализовывали в зародыше, перекрывая пустые зоны и отбирая мяч. Каждая потеря хозяев отнимала у них несколько минут драгоценного времени, так как манкуанцы умело убивали время перепасовками вдоль поля.

Спокойная и уверенная победа Манчестер Юнайтед. 0:2! (видеообзор)

Заключение

Матч получился гораздо более спокойным нежели предыдущая встреча против Кристал Пэлас. Как мне кажется, во многом благодаря разбору тактики Пулиса. Вест Бромвич играл очень компактно с высокой линией обороны, что оставляло пустые зоны для рывков Руни и Лингарда. Моуринью в этой встрече не стал вести игру через Погба, доверив право первого паса защитникам, особенно в этом компоненте отличился Рохо, начав несколько атак длинным пасом за спины защитников. Первый гол Ибрагимовича и перекладина Руни пришли как раз после длинных передач со своей половины.

Ибрагимович не перестает удивлять в свои годы, в последних 8-ми матчах Златан забил 9 голов, а всего с сезона 11/12 швед провел 170 матчей, в которых забил 152 гола. Великолепный результат.

Впереди The Boxing day, на который Юнайтед выходит с серией из трех побед в чемпионате и имеет все шансы ее продлить. Ближайший соперник - Сандерленд, игра состоиться в понедельник 26.12.2016 г.