Победа малой кровью

игра

В среду состоялся матч очередного тура английской Премьер-лиги: Манчестер Юнайтед пожаловал в гости к Кристал Пэлас на Селхёрст Парк.

О сопернике

Кристал Пэлас провел неоднозначный сезон 15/16: команда весь сезон болталась в нижней части таблицы, но сумела сохранить прописку в высшем дивизионе, на 5 очков обойдя Ньюкасл. Однако, лондонцы под руководством Алана Пардью дошли до финала Кубка Англии, где в финале сражались на равных с Манчестер Юнайтед, но уступили в дополнительное время.

Новый сезон для болельщиков Кристал Пэлас выглядел многообещающим: были приобретены хорошие футболисты - Стив Манданда, Кристиан Бентеке, Матье Фламини, Эндрос Таунсенд и Лоик Реми, но на деле все оказалось куда более печально: в 15 матчах чемпионата добыто лишь 4 победы при 8 поражениях и 3 ничьих.

История противостояния

Дуэль МЮ и Кристал Пэлас насчитывает 49 матчей: 32 победы манкунианцев, 7 побед лондонцев и 10 ничейных результатов.

О составе

состав

По сравнению с матчем против Тоттенхэма Моуринью произвел 4 замены. Дисквалифицированного Валенсию заменил Байи, Дармиан уступил место Блинду, вместо травмированного Мхитаряна вышел Мата, Руни вышел на позицию Марсьяля.

Об игре

Практически весь первый тайм проходил без моментов, в борьбе, с большим количеством брака у обеих команд, но с территориальным преимуществом гостей. Лишь Эрик Байи заставил поволноваться фанатов Юнайтед, дважды за 20 минут оказавшись на газоне и держась за колено.

Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 35-ой минуте у ворот Кристал Пэлас. Погба в излюбленном стиле мягко забросил мяч за спины защитников на подключившегося Руни, но Хеннесси справился с ударом с линии вратарской капитана МЮ и сборной Англии.

На 41-ой минуте уже сам Погба угрожал воротам хозяев, откликнувшись на заброс Кэррика, Хеннесси вновь выручил команду.

В добавленное к первому тайму время Юнайтед сумел распечатать ворота хозяев. Блинд заработал штрафной в 30-ти метрах от ворот и сам же исполнил подачу, Ибрагимович толи рукой, толи грудью прокинул мяч на Погба, который и поразил ворота Кристал Пэлас. 0:1!

Второй тайм начался с замены в составе лондонцев. Незаметного Фламини сменил Ледли и в первой же атаке отметился опасным ударом, мяч прошел рядом со штангой.

На 50-ой минуте снова Эрик Байи заставил нервничать фанатов Юнайтед, ворвавшись в штрафную ивуариец сел на газон и попросил замену. Как и в первом тайме - колено. На поле вышел Дармиан.

Уступая в счете, хозяева более активно шли в атаку и создали несколько возможностей для взятия ворот. На 62-ой минуте Макартур получил мяч на чужой половине и великолепно пробил издали, Де Хеа достал мяч из-под перекладины. А спустя три минуты хозяева разыграли прекрасную комбинацию: Ледли перевел мяч на левый фланг на Уорда, Уорд проскочил мимо Дармиана, отдал на Дилэйни, и ирландец изящным пасом пяткой вывел Макартура растреливать Де Хеа. 1:1!

Сравняв счет, Кристал Пэлас глубоко опустились в оборону в попытке сохранить приемлимый результат. Юнайтед же забрал мяч под свой контроль и перешел в позиционное нападение.

На 68-ой минуте Руни имел возможность побить рекорд сэра Бобби Чарльтона, убрав на паузе защитника, Уэйн пробил из-за пределов штрафной, Хеннесси с трудом перевел мяч на угловой. Блинд отправился подавать, Ледли вынес мяч из штрафной рукой, но арбитр не рискнул поставить пенальти.

Юнайтед продолжил атаковать и минуту спустя мяч оказался в воротах лондонцев. Эррера диагональным пасом нашел в штрафной Рохо, Маркос скинул на Мату, и испанец поразил уже пустой угол ворот. Оффсайд! (стоит отметить, что по телевизионной картинке сложно определить был ли оффсайд)

На 78-ой минуте, после очередного углового, Рохо мог забить, но мяч после удара головой прошел рядом со штангой.

Казалось, что Юнайтед вновь потеряет очки, но оборона Кристал Пэлас в концовке дала слабину. Погба поборолся за мяч в центре поля с Кабайем и выдал отличную передачу на ход забежавшему Ибрагимовичу. 88-ая минута, 1:2!

Финального штурма от хозяев не последовало, Юнайтед забрал мяч и запер противника на их половине.

Трудная победа, но победа малой кровью. (видеообзор)

Заключение

В прошедшей встрече Юнайтед не продемонстрировал той игры, которую мы привыкли видеть в последних матчах: не было высоких скоростей, привычного активного прессинга и взрывных рывков по флангу, однако, есть результат.

Стоит отметить и футболистов Кристал Пэлас, которые умело оборонялись и не давали свободного пространства сопернику, а в нужный момент поддавили и смогли сравнять счет. Но в концовке сыграл класс исполнителей Юнайтед.

С первых минут было заметно, что игра манкунианцев идет через Погба. Партнера как только получали мяч старались найти француза и адресовать передачу ему. Во втором тайме Кристал Пэлас стал активно прессинговать Погба, заставив того опуститься глубже к центру поля, что позволило отодвинуть игру от своих ворот.

Погба, в свою очередь, был удостоен от болельщиков титула "Man of the Match", заработал 2 балла по системе "гол+пас", но в первом тайме совершил несколько ошибок в передачах, создав возможность для контратак хозяев.

Восстановившийся от травмы колена Байи вновь получил травму. Это не рецидив, это другое колено, но, судя по тому, что Эрик сам покинул поле, травма не выглядит серьезно. В противном случае Байи вернется в строй только после Кубка Африканских наций.

На этом все. Впереди субботний матч против соседа по таблице, крепкого Вест Бромвича Тони Пьюлиса на выезде. Спасибо за внимание. Любите футбол и МЮ. #WeAreUnited