5 мин.

ISU Skating Awards. Что мы получим взамен показательным выступлениям?

Многие из Вас, наверняка, уже слышали об анонсированном Международным Союзом Конькобежцев вручении наград ISU Skating Awards, которое впервые пройдет во время Чемпионата Мира 2020 в Монреале.

Коротко для тех, кого эта новость обошла стороной:

ISU Skating Awards – шоу, которое будет включать в себя, помимо вручения наград: красную ковровую дорожку, показательные выступления медалистов, музыкальные выступления, постановочные номера с катанием на коньках, танцами и акробатическими номерами.

Организаторы учредили 7 призовых категорий:

1. Самый ценный фигурист. Награда будет вручаться фигуристам, благодаря которым вырос уровень популярности фигурного катания, внимание СМИ и количество спонсоров.

2. Лучший костюм. За креативность, современную реализацию, моду, стиль и оригинальность.

3. Самая развлекательная программа. За выбор музыки, выразительность, креативность, современное исполнение и оригинальность.

4. Лучший новичок. Будет вручаться фигуристам, парам или парам танцев на льду, выступающим первый год на взрослом уровне.

5. Лучший хореограф. Чествует работу хореографа, вдохновившего одного или нескольких фигуристов.

6. Лучший тренер. Отдает должное тренеру, который профессионально и эффективно выполнил свою работу, добившись выдающихся результатов с одним или несколькими фигуристами.

7. Награда за пожизненные достижения. Почитает легенду фигурного катания, добившуюся больших успехов и популярности, а также считается образцом для подражания в мире фигурного катания.

По завершении отдельного события сезона (NHK Trophy, 22-24 ноября 2019 г.) комиссия ISU Skating Awards отберет кандидатов:

1. Самый ценный фигурист: 5 мужчин, 5 женщин, 5 пар, 5 пар танцев на льду.

2. Лучший костюм: 15 мужчин, 15 женщин, 10 пар, 12 пар танцев на льду.

3. Лучшая программа: 15 мужчин, 15 женщин, 10 пар, 12 пар танцев на льду.

4. Лучший новичок: 10 участников из всех дисциплин

5. Лучший хореограф: 5 хореографов из всех дисциплин.

6. Лучший тренер: 5 тренеров из всех дисциплин.

7. Награда за пожизненные достижения: 1 кандидат.

Могут быть дополнительно добавлены кандидаты для онлайн-голосования.

Затем этот список кандидатов будет представлен общественности, СМИ и членам ISU в режиме онлайн для голосования, которое пройдет в период с 1 декабря 2019 по 10 февраля 2020. В результате останется по 3 финальных номинанта в каждой категории, за исключением номинации “за пожизненные достижения”. Они будут представлены для окончательного голосования в Монреале.

Комиссия оставляет за собой право добавить ещё 1 кандидата в каждой категории, но не более 2 категорий.

В самом голосовании есть нюанс - общественность может голосовать в категориях:

  • Самый ценный фигурист

  • Лучший костюм

  • Самая интересная программа

  • Лучший новичок

Медиа и члены ISU во всех, кроме последней номинации.

- 10 марта будут анонсированы окончательные кандидаты.

- 21 марта будет проведено заседание жюри для принятия окончательного решения.

- 22 марта администратор передаст конверты по каждой награде выбранному докладчику.

Сама по себе идея вручения наград с точки зрения популяризации вида спорта, привлечения инвестиций и развития довольно неплоха. Важна её реализация. И явным минусом уже на начальном этапе видится замена традиционных показательных выступлений фигуристов.

Гала – одна из самых приятных частей соревнований. Избавиться от него – значит избавиться от творческой стороны фигуриста. Это универсальный язык общения со зрителем. Гала-шоу в старом формате - не просто полюбившиеся зрителям показательные выступления. Именно там фигуристы могут по-настоящему расслабиться и показать свое Я после эмоционально и физически тяжелых соревнований, а зритель, в свою очередь, может ощутить с ними связь и почувствовать себя полноценным участником сего действа. В формате ISU Skating Awards фигуристам придется снова окунуться в соревновательный процесс, а болельщикам уйти на задний план, ведь на первый выйдут организаторы, приглашенные звёзды и многие другие. Нет уверенности, что даже сами фигуристы будут главными действующими лицами.

Возможно, данное мероприятие следует проводить в другом формате, не затрагивающем гала-шоу. Также не до конца понятна идея приглашения звёзд шоу-бизнеса. Нужны ли зрителю знаменитости, когда сами фигуристы по сути уже настоящие знаменитости, ради которых они приходят?

Любителям фигурного катания нет дела до гламура и пафоса. Это прерогатива Голливуда – судить на основании всего, кроме таланта. А истинный ценитель этого вида спорта и сам вполне способен расставить для себя приоритеты.

Будет ли пользоваться спросом шоу, посвященное шоу-бизнесу? Большой вопрос.

Что касается самого вручения наград, то, безусловно, это откроет двери для людей, чьи заслуги не были по достоинству оценены и которые не получили порцию заслуженной славы.

Но надо понимать, что любое нововведение всегда преследует цели конкретных людей и лишь в наименьшей степени всех остальных. Спустя какое-то время ISU Skating Awards неизбежно превратится в фарс, коими являются, к примеру, Евровидение и вручение наград в футболе, что, в конечном счёте, приведёт к появлению безграничного простора для различного рода махинаций. Безусловно, фигурное катание получит значительную долю внимания общественности и СМИ, но какого рода оно будет – неизвестно. Хотя плохой рекламы не бывает. ISU Skating Awars породит новую волну горячих споров на тему объективности получения награды тем или иным номинантом и, конечно же, её политической составляющей. Спорт вне политики – правило, которое не работает.

Идейные вдохновители проекта предрекают его светлое будущее. Небезосновательно, но сомнительно. Представьте на секунду: Чемпионат Мира по фигурному катанию, Россия, ISU Skating Awards, ведущие Андрей Малахов и Ксения Собчак, приглашенные звёзды Ольга Бузова, Тимати и Филипп Киркоров. Это ли светлое будущее премии?