4 мин.

Конец эпохи Ройса?

Конец эпохи Ройса? Сдал ли экс-капитан на самом деле и почему он может покинуть Дортмунд

Сегодня утром немецкое издание Bild опубликовало неприятную для фанатов Дортмунда новость: по их данным, маловероятно, что Марко Ройс ещё раз продлит контракт. Источник, однако, не исключает того, что экс-капитан шмелей останется в Бундеслиге и вернётся в Гладбах.

Билд не самый надёжный источник в целом (более достоверный Sky и вовсе опровергает связи с бывшим клубом Марко), да и если говорить о его инсайдах в отношении Дортмунда. Нередко у них выходили откровенно «жёлтые» новости, но были и попадания в десятку. В этот раз немецкий таблоид вызвал противоречивую реакцию читателей. Может ли Ройс может покинуть Дортмунд. И по каким причинам?

В этом розыгрыше Бундеслиги Вуди сыграл 14 матчей (955 минут) и отметился 4 голами и 1 ассистом. Конечно, не стоит принижать его достоинств: в лиге чемпионов Марко в ключевом матче с Миланом сделал 1+1 и подарил фанатам море эмоций. Ройс явно не последний человек , который повлиял на сенсационное первое место Боруссии в группе смерти.

Давайте посмотрим на цифры. Действительно ли сдала легенда Дортмунда?

Показатели Ройса в прошлом сезоне
Показатели Ройса в этом сезоне

Примечание:

G90 - голы на 90 минут

xG90 - ожидаемые голы на 90 минут

Sh90 - удары на 90 минут

A90 - голевые передачи на 90 минут

xA90 - ожидаемые ассисты на 90 минут.

KP90 - ключевые передачи (пасы под удар) на 90 минут

xGChain90, xGBuildup90 - указывают на вовлеченность в построение атак, билдапа. xGChain также учитывает дальнейшие пасы под удар и сами удары.

Кардинальных изменений в статистике нет, да и по игре Ройс не выглядит белой вороной. Он стабильно неплох. Единственное: Марко в этом мезоне менее вовлечён в билдап, но и так он полезен для команды. Так в чём же дело? Игра вечного боруссийца почти не вызывает вопросов: полузащитник хорош и визуально, и статистически.

На возможный уход Марко оказывает влияние скорее не спортивная составляющая, а личная. Тут возникают сразу две фигуры: Эдин Терзич и руководство Боруссии. Касаемо Терзича: после провального матча с Майнцем Ройс демонстративно не смотрит на тренера, отдаляется от него и быстро уходит. СМИ явно преувеличили этот момент, но факт остаётся фактом. Именно Ройс стоял в числе главных зачинщиков неудавшегося тренерского переворота. Хотя в этой ситуации многие сетуют на недовольство игрока собой и желание поскорее забыть матч.

С Терзичем всё понятно, а причём здесь руководство то, спросите вы. Во-первых, Ватцке и Кель в прошлом сезоне вдвое урезали зарплату ветерану (с 12млн€ до 6млн€). Сейчас Марко наверняка негодует: у новичков и баночников примерно такие же цифры по зарплате. Заслуженно ли, думаю вряд ли. В добавление к этому идёт слабая игра команды и тактическая безалаберность. Быть может с приходом Бендера и Шахина некоторые моменты будут исправлены, но Ройса такая картина всё равно не радует. Обычно гиператакующая, создающая опасные моменты из ниоткуда, «весёлая» Боруссия превратилась в какое-то вялое подобие себя.

«Пока ещё нет никакого решения. Мы знаем, какими качествами эти двое обладают. Тем не менее, когда-то наступит момент, когда, вероятно, надо будет пойти разными дорогами. Наступит ли этот момент летом - я ещё не знаю. Сейчас у нас нет принятого решения» - таков комментарий спортдира Себастьяна Келя.

Важная оговорка. Кель упомянул сразу двух старожил Дортмунда: Хуммельса и Ройса. Если хотите иметь полную картину о пребывании в Дортмунде защитника и о возможном продлении его контракта, ставьте реакции и подписывайтесь. Здесь будет много увлекательного контента.