3 мин.

Бронза! Как долго мы тебя ждали. Финал за 3 место ЧР. Игра №3

Выиграв всухую серию игр «бронзового» финала курское «Динамо» впервые в своей истории завоевало медали чемпионата России.

Имея две победы в кармане, курский клуб приехал в столицу нашей родины с одной целью – привести наконец-то в Курск бронзовые награды премьер-лиги. В отличие от домашних игр, где курянки проигрывали дебют, начало третьего поединка прошло по их сценарию. Милованович, заменившая в старте бунтарку Дюпри, и Дорон уже на первой минуте делают рывок. Владимир Штам за 2 дня так и не придумав сюрприз для гостей, выставил боевой состав, за исключением травмированных Видмер и Дорошевой. И Тина Чарльз превращает 0-4 в 5-4. Забегая вперёд, стоит отметить, что это лидерство хозяек стало первым и последним. Огастус и Брансон легко разбирались с соперницами. За 4 минуты до завершения стартовой десятиминутки появилась на паркете и Дюпри. Хорошо, что все разногласия были устранены, и сезон курская команда доигрывала как одно целое.  Смазав свою первую попытку, Кэндис в дальнейшем показала отличную игру. Ей лишь одного подбора не хватило до дабл-дабла. То, что Дюпри и другие американки проявляли большую активность нет ничего удивительного. Все хотели быстрее закончить европейский сезон и улететь домой. Последние три года большой и малый финал премьер-лиги ограничиваются тремя играми и заканчиваются в апреле. К экватору второго периода гости имели двухзначное преимущество. Сербка Милованович, которая летом попробует закрепиться в WNBA, тоже мечтала поставить точку. Её трёхочковое попадание подвело итог первой половины.

Даже присутствие на трибунах Александра Овечкина не помогло москвичкам что-либо изменить. Курянок уже было не остановить. В третьей десятиминутке разрыв в счёте перевалил за рубеж в 20 очков. Тренерский штаб московского «Динамо» задолго до финальной сирены выбросил белый флаг, выделив игровое время Новиковой и Федоренковой.

Лучший игрок «бронзовой» серии Эпифания Принц имела неплохие шансы сделать трипл-дабл. Разыгрывающей курской команды для этого не хватило лишь одного очка и 3 подборов. Установить редкое достижение помешала Элен Шакирова, заменившая Принц за 5 минут до конца встречи. Дуэль вторых составов выиграли хозяйки. За ними осталась заключительная четверть. Осталось загадкой, почему капитан курского «Динамо» Наталья Водопьянова, проводящая четвёртый сезон в Курске, не сыграла в этом матче ни одной секунды. По ходу сезона мы видели хоккей Овертона, а после финальной сирены увидели футбол Милованович. Елена, празднуя победу, ногой запустила мяч на трибуны. Судьи сначала хотели наказать Милованич, но решили не портить праздник гостям. На паркет уже успели выбежать 40 курских фанатов, и вместе с командой они отпраздновали долгожданную медаль.

С пятой попытки команда из соловьиного края выигрывает бронзу чемпионата России. Мой прогноз перед началом сезона оказался верным. Сезон 2013/14 для курского «Динамо» стал самым успешным за всю историю клуба, в котором были выиграны бронзовые медали кубка и чемпионата России, а в Еврокубке «бело-голубые» дошли до финала. Впереди новый вызов – Евролига.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)  69:84 (21:25; 16:25; 12:19; 20:15)

«Динамо» (Москва): Гришаева (14 + 13 подборов), Чарльз (13), Дабович (10)

«Динамо» (Курск): Принц (9 + 7 подборов + 10 передач), Дорон (8 + 4 перехвата), Огастус (17), Милованович (12), Брансон (13) - старт, Дюпри (15 + 9 подборов), Волкова (0 + 4 передачи), Аликина (2), Лисина (8), Хрусталёва (0)

Финал. Игра третья

«Надежда» – УГМК 58:63 (16:15; 10:18; 11:17; 21:13)

Счёт в серии: 0-3

Баскетболистки УГМК в шестой раз подряд выиграли чемпионат России. Оренбургская «Надежда» впервые завоевала серебряные медали.

 

Фото: Елена Анненкова

Твиттер