5 мин.

Исковое заявление

«История, она всегда повторяется» - не помню кто сказал, но к сегодняшнему «Зениту» это применимо как никогда ранее. Вспомним прошлый год. Начало осени, солнечный Кипр, вечерняя Никосия, неказистый на первый взгляд АПОЭЛ. Счет был 1-2 если кто забыл. Хотите пример более свежий. Да пожалуйста. Прошлая пятница, город над вольной Невой и грозный «Терек». Счет 0-2, думаю это вы помните более отчетливо.

По сути своей, «Малага» это тот же АПОЭЛ, тот же «Терек» - те же самые проблемы, тот же самый результат. К грозненцам сравнение более близко. После тех событий, которые сотрясали клуб с юга Испании, мало кто в серьез думал, что «небесно-голубые» так уверенно начнут сезон. А события были такими, что хуже не придумаешь. Когда у клуба просто нет денег, это полбеды, но когда они были в достатке и вдруг их нет - это в два раза хуже. Владелец «Малаги» шейх Аль-Тани решил поиграть в Тараса Бульбу, то бишь породить и убить свое детище. Правда, недавно выяснилось что господин Аль-Тани решил все-таки остаться в клубе. Напоминает историю взаимоотношения омского «Авангарда» и финского тренера Раймо Суммонена (кто знает, тот поймет).

И не смотря на все потрясения «Малага» начала сезон довольно неплохо. Старт сезона выпал на выездной матч в Виго против вернувшейся в элиту «Сельты». И  надо сказать то, как протекала игра оптимизма в то, что «Малага» безболезненно пережила все дрязги прошедшего лета не вселяло. Даже некой насмешкой над «анчоусами» выглядела их победа с минимальным счетом благодаря голу 16-летнего юнца Фабриса Олинга. Но время шло, а «Малага» играла от игры к игре все лучше, не проигрывала, но тем не менее не вселяла большой веры в них со стороны сторонних наблюдателей. А может даже и со стороны соперников.

Под это наверняка попал и «Зенит». Причем получается, что питерцы наступают в очередной раз на одни и те же грабли – вторую игру подряд в сезоне, и второй раз подряд в стартовом матче Лиги чемпионов. Иначе как можно объяснить то, как «Зенит» играл в первые 45 минут игры? Вспомнить добрым словом за этот отрезок игры кого-либо наврядли получится. А за вторые 45 минут? А в целом за матч? Разве что могу отметить Халка, вот это на мой взгляд единственный игрок петербуржцев которого практически не в чем упрекнуть. Бился, бодался, пытался, но партнеры его не поддержали. Глаза горели у парня. Может быть он в самом деле переехал в Питер выигрывать трофеи, а не за деньгами как думают многие? Кстати, никто не знает у новой формы «Зенита» нет индикатора активности игрока, как то было в середине 2000-х у «Лидса»? Спросите «к чему это я?», а вы посмотрите на цвет формы Халка на фоне других игроков «Зенита» и поймете.

Халк

Если он все-таки есть, этот индикатор, то почему майки Зырянова, Файзулина и особенно Бруну Алвеша не бледнели (скриншот сделать не успел)?

У «Малаги» таких индикаторов нет это точно, но и без этого понятно кто на поле был лучшим. Он открыл счет голам в матче и закрыл его. И именно на Иско в этом сезоне будет возложена миссия заменить лучшего игрока «Малаги» в прошлом сезоне Санти Касорлу. Судя по сегодняшней игре это ему вполне по силам. Именно Иско был мотором сегодняшней «Малаги» которая почти катком прошлась по сопернику. Помимо двух забитых голов – один краше другого –, плэймейкер «небесно-голубых» удачно действовал в отборе и остро пасовал на партнеров (будь он похитрее с пасом на Элизеу третий гол случился бы раньше), а также как Фигаро был тут и там создавая численный перевес на конкретном участке поля. Помимо главного героя встречи стоит так же отметить неутомимого Хоакина, который так же, то ли как Фигаро, то ли как Иско, бороздил то левый край, то свой родной правый.  Так же стоит поздравить и голкипера Вилли Кабальеро с его продолжающейся сухой серией в матчах Лиги Чемпионов.

Иско

Ну а почему же все-таки выиграла «Малага»? Недооценка соперником? Возможно и не без этого. Но больше подойдет хрестоматийный штамп для таких команд как «небесно-голубые» - порядок бьет класс. На бумаге «Зенит» выглядел фаворитом (у всех кроме букмекеров), и глупо это отрицать, особенно если учитывать как питерцы усилили и без того неслабый состав двумя сверхмастеровитыми игроками, которых хотела видеть у себя добрая половина топ-клубов Старого Света. Думается, что «Малагу» подобные расклады вряд ли волновали.

«Малага» играла отталкиваясь от себя, а не от соперника, и это было крайне мудрым решением Пеллегрини. «Малага» переходя в атаку действовала очень просто, эстеты даже скажут примитивно: мяч в ногах – беги, рядом есть партнер – отдай ему, нет возможности – бей по воротам. Последнего кстати было мало, необдуманных действий, а конкретно ударов «лишь бы ударить», у игроков «Малаги» за прошедшие 90 минут я не помню, они конечно были, но чего-то выдающегося вспомнить тяжело. Впрочем, по этим трём ранее перечисленным принципам и были забиты все три гола. Особенно в эту канву ложится первый гол в матче забитый Иско: соперник подарил мяч, взял игру на себя, никто не мешает… Вынимайте! В таком стиле «Малага» провела весь матч. Подопечные Пеллегрини на протяжении всех 90 минут игры были быстрее, умнее, свежее, изобретательнее своих оппонентов.

Однако эта победа «Малаги» не должна никого вводить в заблуждение. Маунэль Пеллегрини должен понимать, что теперь к его команде не будут относиться как к бедному родственнику. Теперь «анчоусам» придется доказывать, что их успешный старт сезона это не случайность, а вполне себе закономерность. А «Зениту» на домашнее задание две задачи: 1) наиграть состав по новой чтобы туда вписались и Халк и Витсель, иначе шишек на свою голову не оберутся (это касается и самих Халка с Витселем); 2) научиться играть с тереками, малагами и апоэлами.

Как я сказал в начале текста, «Зенит» второй раз подряд начинает групповой этап ЛЧ с поражения в гостях. В прошлом сезоне он вышел в плэй-офф со второго места, а с первого вышла команда его обыгравшая в стартовом матче (АПОЭЛ). История всегда повторяется?