8 мин.

Резервные полкоманды: хихонские Ваньки. Часть вторая

Мы с вами прекрасно знаем имена и фамилии ведущих испанских вратарей. Мы знаем если не все факты из их биографии, то многие. Но здесь речь не о них. Здесь речь будет вестись о «серых кардиналах» вратарского цеха Испании: о молодых, и не очень, но о тех, чьи персоны заслуживают внимания.

Ivan Cuellar

Иван ‘Пичу’ Куэльяр Сакристан

Родился 27 мая 1984 года (26 лет)

Место рождения: Мерида (Эстремадура)

Рост/вес: 185см/75кг

Воспитанник футбольного клуба «Мерида»

Статистика в сезоне 2010/2011: 13 игр, 13 пропущенных голов, 6 «сухих» матчей, 5 желтых карточек.

Как вы поняли из его имени, «Пичу» - это ни что иное, как прозвище полученное им еще в раннем детстве. Как сказал сам Куэльяр, он не помнит когда и почему его начали так звать, но в итоге прозвище прижилось и стало частью имени, как например у Хавьера ‘Чичарито’ Эрнандеса из английского МЮ или экс-партнера Куэльяра по «Атлетико» Серхио ‘Куна’ Агуэро. Правда, с некоторых пор вратарь «Спортинга», в отличие от Агуэро и Эрнандеса, перестал выводить на своей игровой форме свое прозвище, ограничившись лишь своей мирской фамилией. Кстати, о прозвище. Вполне вероятно, что Куэльяра прозвали так из-за неосторожно обращения электричеством, которым грешил одноименный персонаж культового мультсериала «Покемон» Пичу. Хотя, может быть, друзья его прозвали из-за схожести. Не знаю, судите сами. По моему не похож. Скорее на Коллина Фарела.

Родился наш герой в столице автономной области Эстремадура – Мериде. Этот город помимо своего политического значения известен так же и в культурной плоскости, поскольку Мерияда является главным религиозным центром всей Иберии. Свой путь в профессиональный футбол Куэльяр начинал в местном одноименном клубе. В «Мериде» он к 17 годам прошел все этапы кантеры «романос» (прозвище клуба) вплоть до филиала первой команды. Он мог вполне иметь шанс сыграть и за первую команду, и даже был включен в заявку на сезон 2001/2002 вместе с известным нам ныне как портеро «Бетиса» Касто, а также вместе со своим будущим одноклубником Хуанма (ныне играет за греческий «Арис»). Однако, в том сезоне он так и не получил своего шанса проявить себя хотя бы раз. В любом случае, свои «пятнадцать минут славы» он в том сезоне все-таки получил. Случилось это на юниорском чемпионате Испании среди команд, возраст игроков которых не превышает 18-ти лет, где Куэльяр выступал под флагом Эстремадуры. На молодого вратаря обратили свои взоры скауты многих клубов из Примеры, среди которых были «Валенсия» и «Атлетико». Именно их предложения по его собственному признанию выглядели самыми привлекательными. Главными приоритетами при выборе новой команды для него служили перспективы  роста и возможности сыграть за первую команду, и в итоге его выбор пал в сторону столичного клуба.

На самом деле ждать своего дебюта Куэльяру пришлось подольше, чем он мог себе предположить в своих самых оптимистичных расчетах. Как говорится в русской пословице – обещанного три года ждут. У Ивана всё вышло именно так. Свои первые два сезона он провел в филиале который выступал в третьем дивизионе испанской футбольной иерархии – Сегунде Б. Правда во втором сезоне Куэльяр стал периодически привлекаться к первой команде и даже несколько раз попал в заявку команды на игру. В сезон 2004/2005, в третий для него по счету, он уже вступал как полноправный игрок первой команды, пусть и лишь как третий вратарь. Первый раз выйти на поле в составе первой команды «матрасников» ему довелось осенью 2004 в матче Кубка Короля. Дебют выдался не шатким, не валким – «Атлетико» одолел скромную «Лорку» со счетом 2-0. В концовке этого же сезона Пичу впервые дебютировал и в Примере в заключительном туре в матче против «Хетафе» (2-2). И, как и всегда, как и все, Куэльяр не скрывал эмоций после дебюта. «Это было нечто! Это был один из самых замечательных моментов в моей жизни! Честно сказать, перед игрой у меня был небольшой мандраж и сильно волновался, но спасибо моим тогдашним одноклубникам, которые поддерживали меня», вспоминает Куэльяр в интервью soloporteros.

По окончании того сезона к Куэльяру так же пришли успехи и на международной арене. Летом 2005 года он и еще пятеро его одноклубников были созваны под знамена молодежной сборной Испании для выступления на Средиземноморских играх-2005. Молодые футболисты «фурьи рохи» привезли домой «золото» тех игр. Сам Куэльяр, деливший игровое время на этом турнире с кантерано «Барсы» Рубеном (ныне играет за «Малагу»), провел три из пяти игр - в т.ч. и финал - в которых не пропустил ни разу. Однако развить свой успех на внутренней арене в новом сезоне ему не удалось. Сезон 2005/2006 вообще выдался не самым удачным для вратарей «Атлетико». Сначала травмировался Куэльяр, а потом ближе к концу первого круга поддержал «почин» своего дублера Лео Франко и некоторое время игрокам «матрасников» оставалось уповать на своих воспитанников Фалькона и Роберто. Сам же Куэльяр в том чемпионате не сыграл ни разу. Хотя лучше бы он не играл в следующем сезоне. Ну или хотя бы в одном матче. Речь идёт о домашней игре 35-го тура против «Барселоны», в которой «Атлетико» был разнесён в пух и перья. Счёт не буду называть, вы всё увидите на видео. Подобное, хоть раз, но случается. С каждым. Добавлю, что это был последний матч для Куэльяра в майке «Атлетико».

«Это был тяжёлый удар не только для меня, но и для всей команды и наших болельщиков. Однако, не смотря на свою молодость, я не стал заниматься самоуничижением и посыпать голову пеплом. Это было нелегко пережить, в ночь после игры я не спал ни минуты, так мне было тяжело, но я смог и стал двигаться дальше. В тот момент я учел для себя три важных вещи: первое – поддержка семьи и друзей, второе – иногда нужно сделать один шаг назад, чтобы сделать два вперед и третье – на ошибках учатся».

В претемпораде-2007/2008 в «Атлетико» начиналась кардинальная перестройка состава. Команду покинули многие игроки определявшие игру команды, среди которых были болгарин Мартин Петров и лучший кантерано последних лет, капитан, Фернандо Торрес. На смену им пришли другие люди, как например многолетний лидер и капитан «Бенфики» Симао и будущий лучший игрок ЧМ-2010 Диего Форлан. Изменения произошли и во вратарской линии. Впервые за долгое время у аргентинца Лео Франко появился по-настоящему серьезный конкурент – арендованный у «Милана» Кристиан Аббиати. Третьим голкипером в команде стал хороший друг Куэльяра, ныне выступающий за «Сельту» Мигель Фалькон, которому в том сезоне отдали на откуп игры в Кубке Короля. Сам Куэльяр был отдан в аренду «Эйбару» выступавшему на тот момент в Сегунде. Вот он и есть тот самый «шаг назад», о котором сказал выше Куэльяр, и который он сделал. В «Эйбаре» 23-летний на тот момент вратарь практически сходу стал незаменимым игроком основы и помог команде со скромными, даже по меркам Сегунды, возможностями занять достойное 11-е место, приобретя тем самым неоценимый опыт выступлений на серьезном уровне.

Но все же, несмотря на это, возвращать из аренды и продлевать контракт с Куэльяром «Атлетико» не захотел и Иван присоеденился к хихонскому «Спортингу», который вернулся в Примеру спустя десять лет отсутствия. Места в основном составе ему не было гарантированно, ибо конкурент за это место был очень серьезным. Однако, этот самый конкурент - Серхио Санчес – «сдался» еще в самом начале сезона пропустив 17 голов в трёх (!!!) играх. По признанию Куэльяра, большая заслуга в том, что он вернулся в игру лежит на тренере «рохибланкос» Маноло Пресиадо, который поверил в него и всячески его поддерживал. Хотя не всё было гладко. В своём первом сезоне Куэльяр сыграл лишь 18 игр в рамках Примеры - что среди вратарей «Спортинга» того сезона было максимальным результатом - в которых помимо сэйвов и пропущенных голов, коих набралось 28 (стоит отметить, что тогда оборона «Хихона» не блистала надежностью как сейчас), умудрился однажды удалиться с поля. Столь малое количество игр обусловлено так же еще и тем, что в канун Рождества (католического) Куэльяр получил тяжёлую травму колена, которая выбила его практически до конца сезона. Спустя всего лишь пару месяцев история повторилась и Пичу получил еще более серьезную травму всё того же колена, которая в итоге оставила его вне команды на весь сезон 2009/2010 и дала шанс приобретавшемуся на подмену Хуану Пабло, о котором я писал раньше. Возврщение на зелёное поле выпало на матч 4-го тура против «Барсы» на «Камп Ноу», который завершился победой хозяев со счетом 1-0.

Исходя из статистики этого сезона приведенной в начале этого рассказа, можно судить, что Куэльяр просто так своего не отпустит и сдаваться явно не намерен. Иначе говоря, он просто очень хороший и еще достаточно молод по вратарским меркам и у него точно всё получится. А вот еще предположение: может быть он «Пичу» потому что все ждут, когда же он превратится в «Пикачу»?

Видео в догонку:

При написании статьи использовались материалы взятые с сайтов soloporteros.com и puxamolinon.com

Статьи по теме:

Висенте Гуайта

Хуан Пабло

Подписывайтесь на блог|Русскоязычный сайт об испанском футболе