2 мин.

5 фактов о Миро Хейсканене, которых вы наверняка не знали

Миро Хейсканен - третий номер драфта 2017, родился в финском городе Эспоо (город-спутник Хельсинки) 18 июля 1999 года, выступает сейчас за Даллас Старз. В прерванном сезоне 2019/20 стал третьим бомбардиром команды (и лучшим среди защитников) после Тайлера Сегина и Джейми Бенна, но впереди Радулова (травмированного) и Клингберга.

Вот 5 фактов о нём, которых вы скорее всего не знали.

1. Сразу же после того, как Миро был выбран на драфте 2017 года под общим третьим номером, он попал в сообщество финских игроков, когда-либо выступавших за Даллас Старз. Йере Лехтинен, Юсси Йокинен и Нико Капанен уже проложили путь для финских талантов в штат Одинокой Звезды.

2. Далласу нечасто удаётся получить высокий номер на драфте. В предпоследний раз такое было в 1988 году, тогда ещё Миннесота Норт Старз выбрала под первым номером своего будущего капитана, франчайза и многолетнего лидера Майка Модано. С тех пор выбор в топ-3 Далласу ни разу не доставался до 2017 года, когда Звёзды выбрали под третьим номером как раз Миро Хейсканена. Станет ли Хейсканен новым франчайзом клуба на следующее десятилетие?

Майк Модано на драфте, взято с https://www.youtube.com/watch?v=roMneAFcu4Y

Майк Модано на драфте

3. Во время своего первого сезона в Старз, Хейскане, как и многие впоследствии ставшие великими игроки, начал переписывать рекорды Далласа для новичков. 25 октября 2018 года в своём 9-ом матче за команду (против Анахайма), финский защитник забил свой дебютный гол в НХЛ, став вторым самым молодым защитником (19 лет и 99 дней) в истории Далласа сделавшим это. А 6 месяцев спустя в первом же матче плэйофф против Нэшвилла он стал самым молодым защитником в истории франшизы, забившим гол в розыгрыше Кубка Стэнли.

4. Хейсканена часто сравнивают с Никласом Лидстрёмом. Чтобы выйти на такой же уровень мастерства ему, очевидно, нужна хорошая поддержка. Такой поддержкой стали его мама Миа, отец Юка и старшая сестра Мира. Именно его мать была тем человеком, который уже в 3 года надел на маленького Миро коньки и вытащил его на лёд. Спустя много лет, когда Миро уже перебрался за океан и стал игроком НХЛ, семья по-прежнему поддерживает его. "Они специально просыпаются в 3:30 ночи по финскому времени, чтобы смотреть мои матчи, это здорово мне помогает", говорит Хейсканен.

5. Первый сезон Миро, как уже было сказано выше, был полон достижений. Он быстро доказал свой высокий уровень и даже упоминался среди участников голосования на Норрис Трофи. Ещё более примечательно, что будучи дебютантом он был выбран на Матч Всех Звёзд. Сыграв там, он стал лишь вторым новичком в истории Даллас Старз, который удостоился такой чести. Первым был Дэнни О'Ши, сыгравший на матче звёзд в сезоне 1968/69.