3 мин.

Прощай немытая Филадельфия

Последнее время много говорится о Филадельфии 76 её игроках и много ещё чего. В этом посте я попытаюсь обрисовать проблемы клуба, почему клуб находится в такой не простой ситуации и почему обмен Бэна Симмонса не приведёт к изменениям. Постараюсь тезисно и немного разверну.

Почему же Филадельфия при казалось бы не самых плохих активах болтается в середине таблицы и не является претендентом? Тезис первый.

Франчайз Эмбиид. Ни одна, уважающая себя организация не буде строить команду вокруг такого как Джоэл. Нужно сказать прямо, Эмбиид это обыкновенный пивной гопник из подъезда со всеми вытекающими. Все вот эти высказывания, мол "Все девушки должны попробовать процесс на вкус" и т.д. Я даже не хочу приводит ещё потому что наговорил Эмбиид уже предостаточно.

Вокруг Данкана можно строить клуб или вокруг того же Яниса. Но быдлован не может быть лицом клуба. Это плохой пример для подрастающего поколения, а Филадельфия последнее время ассоциируется именно с Эмбиидом.

Со спортивной составляющей тоже не всё гладко. Центровой похвально прилагает усилия и развивает бросок с дистанции. Год за годом кол-во дальних растёт и качество вроде не самое плохое. Но наличие броска приводит к обратному эффекту. Эффективность атаки падает. Парадоксальная ситуация? Нет. Просто Эмбиид злоупотребляет броском. У него есть главный козырь, это его мощь. Природа одарила Джоэля ростом, силой и габаритами. А получается так, что иногда центровой делает по несколько бросков с дистанции подряд. Т.е. "каша размазывается по тарелке". То что лучше других получается, используется реже, а то что получается так себе, получает приоритет. Почему никто не сказал Эмбииду, что бросок это только вспомогательное оружие, которое должно помочь раскрыть основное, не понятно. А может говорили, просто раздолбай не понимает слов и голова занята чем то другим.

В общем, Филадельфия поставила не на того. И даже когда есть удобный случай выменять себе действительно игрока, который мог бы стать лицом клуба, это не происходит. Например перед прошедшим дедлайном. Сейчас акции Эмбиида высоки. За него могут много что отсыпать, но воз и ныне там.

Тут мы плавно подходим ко второму тезису.

Мори.

Некоторые называют этого ГМа гением. Другие что он перевёл менеджмент в другую эпоху и мир баскетбола уже не будет прежним.

Что бы двигаться дальше, давайте подведём некую черту под действиями Мори в Хьюстоне. Если спросить любителя баскетбола на хотя бы этой ветке, что он скажет о последних годах Рокетс? То ответ будет что то типа: Ну команда чё то там играла и даже где то в плей-офф вылетала. И это будет правда. Я подчеркну, за ГОДЫ, любитель циферок не смог сделать клуб претендентом имея все козыри на руках. Это факт. А теперь вернёмся в Филадельфию.

Надо сказать что для продолжения карьеры, Мори выбрал не тяжёлый случай, где бы проявился его гений, а клуб с множеством активов. Теперь ему снова есть что предложить. И первое что он сделал, это выменял в клуб Хардена. И это третий тезис. Потому как они тесно связаны рассмотрим их вместе.

Главное приобретение, Джеймс Харден.

Мори прекрасно знал Хардена по Хьюстону и всё таки выменял его. А теперь вдумайтесь. 2 пика первого раунда, не выдающийся, но и не самый плохой разыгрывающий Сет Карри, проблемный но оллстар Симмонс. За всё это Фила получила 31летнего толстеющего Хардена, два предыдущих клуба которого, были рады от него избавиться. И это ваш гений менеджмента? Т.е. выменяли не пару толковых ролевиков, не молодого подающего надежды, а Хардена. Ещё раз взгляните на пакет.

Подведём итоги. Франчайз Эмбиид, вторая суперзвезда Харден, ГМ Мори, всё это говорит только о том, что на ближайшие 2 года (котракт Хардена) Филадельфии можно сказать "до свиданья". А потом Мори снова посмотрит в циферки и подпишет какого нибудь Хардена 2.0

Если посмотреть на организацию в целом, то Бэн Симонс был не главной проблемой Филадельфии.