2 мин.

Династии

Я уже сделал такую же штуку для НХЛ, теперь то же самое по НБА. Повторю те же самые слова, что в прошлый раз (если вы их читали тогда, можете не читать снова):

Я захотел рассчитать "династионность" команд НБА, то есть какие команды были сильнейшими не просто в какой-то конкретный сезон, а в более продолжительный период. Я взял период сроком в пять лет. То есть какие команды находились на высоких местах в течение каждого пятилетнего периода. Постоянные Победы Селтикс в 60-е, или просто сверхстабильность Детройта в 00-е - всё это отражается в данном расчёте.

Для расчёта я брал 4 лучшие команды каждого сезона - четвёрку финалистов Конференций. Победителю Финала НБА присуждалось 4 очка, проигравшей в финале команде - 3 очка, команде, которая уступила в финале конфы победителю Финала - 2 очка, команде, которая уступила проигравшему - 1 очко. Пример - этот сезон - Майами взяли 4 очка, Оклахома - 3, Бостон (как проигравший Майами-чемпиону) - 2, Сан-Антонио - 1.

Конечно, это всё очень приблизительные и грубые оценки, но этот пост (и этот блог в целом) не претендует на серьёзность.

Затем я брал пятилетний период, в картинке справа я оформил тройку сильнейших команд на каждый сезон. Считался сам сезон, два сезона назад и два сезона вперёд - итого пять. Поэтому последние данные - на 2010 год (можете в уме прибавить 2 года и считать, кто был сильнее за последние 5 лет).

Если было равенство по баллам, я ставил сначала а) команду, у которой больше Кубков за эти 5 лет; б) команду, которая чаще добиралась до финала своей конференции (т.е. лучше 3 раза быть "третьим", чем дважды проиграть в финале); в) команду, которая была выше за год до этого - нужно не просто догнать, а обогнать соперника.

В общем, как-то так. Это сложно, запутано, но я для того и завёл этот блог, чтобы в нём всё было запутано и не имело ничего общего с человеческими оценками. Цифры, рейтинги, и прочая статистика.

Получилась история НБА в картинке справа.

(все команды прошлого - например, Филадельфия Уорриорз - зовутся по текущему названию)

Естественно, все картинки можно увеличить, кликнув по ним.

По каждому сезону НБА вышла тройка лидеров по результатам пятилетки. Если расположить её горизонтально и объединить годы в трёх-, пяти- а то и десятилетия, можно увидеть, как долго та или иная команда находилась на вершине (или, например, постоянно имела статус "второй лучшей команды" эпохи).

Этот же график можно представить иначе, стерев различия между первым, вторым и третьим местом, т.е. узнать, как долго команда находилась в топ-3. В общем, графическое представление НБАшной стабильности.