5 мин.

Краткие итоги НБА

Часть 1. На дне.

   Специфика спортивных лиг США одна из самых интересных в мировом спорте , и одна из причин система помощи неудачникам. Очень часто, к сожалению, достаточно приличные команды сливают сезон в надежде выбраться из болота. В этом сезоне я увидел как элементы эталонного слива, так и абсолютно непонятные мне телодвижения со стороны команд.

    Так уж сталось, что секта свидетелей Процесса возвела в абсолют умение использовать прорехи в поощрении неудачников; что в свете реформирования драфта привело к одной из самых отчаянных битв за последнее место в истории НБА. Апогеем этой клоунады стал матч чемп... занявших последнее место Финикса против Далласа, который вёл ожесточённую борьбу за право называться третей худшей командой сезона.

     Даже порнозвезды позавидовали бы усердию с которым отдавались сопернику эти самобытные команды. На определенном этапе сезона сам Леброн поверил в тактику слива, но быстро опомнился,вспомнив про наследие и понимая, что ему не удастся слить столько игр, как бы Тай Лю не старался.  

 Чемпионы.

     В яростном стиле клуб из солнечной Аризоны вырвал первенство лузерства у Мемфиса. Обычно команды, выигравшие около 15 матчей в первой половине сезона, оканчивают сезон с результатом в 32-36 побед и стабильным местом в болоте. Санс были другого мнения, они собрались силами и показали один из самых крутых сливов в истории. Они выиграли только 6 из оставшихся игр в сезоне. Такую уверенную серию в десятых годах 21-го века не показывал никто. Многие эксперты предсказывали Мемфису победу в этой бешеной гонке, но эти тряпки не смогли выдержать ещё  всего лишь пару позорных игр. Финикс не просто смог, ради достижения этого достойного результата они с лёгкостью вывели из игры своего лучшего игрока и доверились таким легендам баскетбола, как Лень, Бендер и др. Результат не заставил себя ждать, запад первенствовал снова над всей лигой.

 Достойные претенденты.

      Грустная история Мемфиса упустившего последнее место, из-за опрометчивой игры вернувшегося из Китая Брукса, которого просто не успели ввести в курс дела (он по своей наивности думал, что Мемфис в суровом стиле борется за плей-офф) и взбунтовавшегося Газоля. Эх, им нужно было всего лишь придерживаться плана на игру! (Если серьёзно, то отпустив Рэндольфа и Аллена, они словно потеряли душу, тем самым команда, славившаяся несгибаемым духом превратилась в Парсонса среди клубов. Очень обидно, когда столь симпатичная мне команда летит на дно, учитывая их умение выбирать на драфте).

       На самой ленточке Даллас сумел обойти Атланту и войти в тройку лучш... худших. В день, когда весь мир следил за борьбой Денвера и Миннесоты, истинные ценители баскетбола следили за битвой Санс и Маверикс. Кто проиграет? Сможет ли Финикс ухудшить свой рекорд или Даллас всё-таки вырвет проигрыш из рук заведомо худшей команды? Даллас справился. На эту игру команды выпустили меньше игроков, чем они оставили отдыхать. В составе Далласа 7 незадрафтоввнных игроков, в составе Финикса - Два топ 5 пика (Лень и Бендер), которые были больше похожи на незадрафтованных игроков больше, чем сами незадрафтованные игроки. Ценой неимоверных усилий Бродяги вырвали проигрыш. Рик Карлайл снова доказал, что если ему дать необходимых игроков, он справится с любой задачей.

       Ещё один серьёзный соперник, в лице Атланты, не демонстрировал никаких ярких вспышек гениальности, но зато они были предельно стабильны. Ни одного лишнего шага, все действия размеренные до невозможности. Если бы политики реализовывали свою предвыборную программу с такою четкостью и знанием дела, то Россия уже давно была бы впереди планеты всей. Неважно кто был их соперником Хьюстон, Кливленд, Орландо, они могли проиграть любому. Важно то, что они всегда делали это с достоинством более свойственному голливудским героям. Они бы взяли первое место с конца, но как мы знаем восточные команды слишком серые, чтобы первенствовать над западом.

 Неоправданные надежды.

       Если когда-нибудь я начну понимать логику руководства Орландо.... земля остановится и я взлечу к небесам. Команда без перспективы. Ни одного игрока, которого можно хотя бы с натяжкой назвать потенциально звездным. Если ты собираешься выезжать на таких игроках как Гордон и Фурнье, то ты обречён. Неожиданный старт дал надежду, в которую могли поверить фанаты, но никак не должно было руководство. Если в этой лиге есть команда, которой необходимо сливать (кроме Атланты), то это Орландо. У них нет перспектив. Слабый ростер может выигрывать у сильных мира сего только за счёт порядка, его у них не было. Может они имеют зубодробительную защиту, даже и не пахнет. Руководство должно быть отправлено в отставку за такую стратегию управления командой. Единственное, что может их спасти - это выбор на драфте игрока равного 1.75 фульца.

Реклама 18+

       Сакраменто - оазис баскетбольной "мудрости" всея НБА. Сезон за сезоном ,благодаря "обдуманным" решениям, они не выходят в плей-офф. Но на этот раз казалось все будет по другому. Ещё в прошлом сезоне они избавились от своего худшего игрока - Демаркуса Казинса. Слишком долго он тащил их на дно, не давал команде расправить крылья, больше с этим мириться не стали (особенно, когда Ранадивац в пьяном угаре перепутал фамилии Карри и Хилд). В новом сезоне они настроились на борьбу. Хороший тренер, опытные ветераны, высокий выбор на драфте. Все было готово для того, что бы взлететь, но карма их не любит. Хилл внезапно сдал, Рэндольфу и Картеру далеко за тридцать., новички не потащили. Приятно видеть в этом динамичном мире такой островок стабильности, что бы не случалось, как бы не менялась ситуация в лиге, Сакраменто держится своего курса, курса просветленных, которые поняли, что только страдания приносят истинную радость.

        Чикаго, словно рубль, рухнуло в начале сезона в счастливое будущее, но бородатый мужик все испортил. Если бы руководство Чикаго могло это предвидеть....  все было так радужно в начале, беспросветный слив, как плевок в лицо всей лиге. Не тут-то было, бородач вернулся, Хойберг показал проблески профпригодности, Данна можно оценивать где-то в 0.4 батлера и команда полетела. Они выносили всех, только неимоверные усилия руководства (которое поверило в бородатую надежду, иллюзию непобедимости в начале) позволили Чикаго прыгнуть на уходящий поезд в бездну. К сожалению слишком поздно они спохватились, лидеры гонки оторвались на недостижимые глубины.

     Как бы то ни было этим великим клубам удалось навсегда оставить отпечаток в истории НБА, подарив нам остросюжетную гонку к заветному дну.