4 мин.

Все Керрово

Стив Керр в этом сезоне становится козлом отпущения у большинства глоров ГСВ. Попробуем разобрать, в чем он хорош.

Чемпионских титулов у Стива достаточно - пять титулов как у игрока, четыре - как у тренера. Он знает, что такое династия - Буллз, Сперс и Уорриорс не дадут соврать. Команда играет плохо в этом сезоне, но сколько в этом вины тренера?

Я думаю, что немного. Клэй показывает исторически худший % с игры и такой же плохой - для трешек. Вы можете платить супермакс игроку, который выдает 44% трех, но 37? Уиггинс, безусловно, заслужил свои деньги игрой в чемпионском ПО - и закончился. Также одни из худших процентов попадания в карьере.

Так почему я считаю, что Керр в деле?

1. Он развивает молодежь здесь и сейчас.

Куминга рвет жилы, лишь бы забить. Да, много потерь, вопросы в защите, но когда второй % использования в команде у молодого игрока - это показательно. Подземски кажется всем кражей драфта (его первый сезон, а Брендин выходит в старте каждый третий раз). Муди задействован в меньшей степени - его функции могут выполнять Грин, Пол, Джозеф, Шарич, Карри), но также периодически выходит и забивает 20-30 очков. Джексон-Дэвис рассматривается как стартовый центровой. Что говорить, Ги Сантоса выпустили на концовку с Бруклином.

2. Пробуются новые для команды сочетания.

Пятерка на клатч без больших, но с Крисом Полом? Запросто. Две башни с Луни/Джексоном на пятерке и бросающим Шаричем на четверке? Было дело. Киньонес на больших минутах? Странно, но и это мы увидели. Переход от бросающей команды снайперов к составу, где трешки забивает только Карри? Да.

3. Процент побед зависит не столько от решений Керра в трудных концовках, а от наличия нужных игроков в ростере.

Пол травмирован. Пейтон - тоже. Грин отбыл дисквалификацию. Муди немного пропустил. Клэй - лучше бы был травмирован... Даже с такими проблемами ГСВ затаскивают игру за игрой в клатч (и только потом сливают)

4. На фоне сложных решений по контрактам принимаются уникальные тренерские решения. Вы можете представить себе, что вторую звезду команды в контрактный год можно посадить на скамейку в клатче и выпустить новичка из второго раунда? В лиге, которой рулят звезды. В лиге, где медийный эффект нередко перевешивает спортивные результаты? А Керр смог.

Трейд-дедлайн

Надо кого-то менять. Нужно усиление в скоринге, есть два бесполезных игрока в старте (пусть у одного из них ЧЕТЫРЕ перстня), есть игрок с большим и удобным контрактом, есть молодежь и сливающие команды.

Кого можно обменять на звезду? Попробую собрать два комплекта: 1. Клэй + Муди. Клэй вообще не интересен в его нынешнем состоянии, у него истекающий контракт, Муди не очень нужен этой команде в нынешнем составе, может быть заменен на Подземски без потери в качестве. 2. Пол + Куминга. Раскрученный молодой скорер и ветеран, делающий лучше любой коллектив.

Вариант 1 годится для обмена кого-либо ненужного на средних контрактах в бесперспективной команде. Например, в Нетс на Джонсона и Бриджеса. Да, придется доплатить пиком/Сантосом. Нетс получат истекающий контракт, год с пустым местом в платежке на подписание свободных агентов и переподпишут Муди на взрослый контракт через год.

Вариант 2 - несовпадение основного игрока со складывающейся в команде системой. Это Рэндл в Никс, например. Дерозан в Чикаго. (я знаю, что Лавин интереснее здесь и сейчас - но у него травма и ценность для ГСВ под огромным вопросом) Джереми Грант в Портленде. Если Лавин - то без Куминги и доплачивать будут Буллз.

И вот в этой неопределенности команда идет в шаге от зоны плей-ин, явного конфликта нет, Карри идет на уровне топ-10 лиги. Все сочетания наиграны, все игроки взаимозаменяемы (ну, кроме Стэфа и, возможно, Дреймонда), осталось провести трейд и вклиниться в гонку.

Для хейтеров

Йоу. Я понимаю, что не все решения Стива в этом сезоне были отличными. Я не назову его тренером года, по крайней мере - на этой части сезона. Я призываю посмотреть на то, что: 1. Половина ненужной регулярки позади и наиграны тренерские сочетания со всеми игроками, в том числе новичками. И в старте тоже. 2. Назревает как минимум один обмен и есть все, чтобы не сливать сезон. Молодежь, удобные истекающие контракты, пик. Подмахнуть звезду вплоть до Ирвинга (только не его, пожалуйста) вполне возможно. 3. ГСВ не идут за первым местом регулярки. Их цель - поход за титулом, пока Стэф еще может. И с этой точки зрения Керр проводит вполне качественную работу, просто она не про микро-решения в концовках или ценность конкретной игры.

Всем, кто верит в ГСВ

Еще пошумим, б