2 мин.

Плей-офф Кевон

Голден Стейт проиграли 6 матч, но если все-таки снова пойдут по чемпионскому треку, нас ждет историческое достижение. И не от Карри (хотя тот может, например, побить рекорд по минутам за сезон), а от Кевона Луни.

Долгое время в ГСВ вообще были проблемы с позицией центрового, а его роль в смоллболльной пятерке брал Дреймонд. Сейчас ситуация кардинально изменилась: Луни проводит один из лучших постсезонов с точки зрения подборов.

Кевон - лидер регулярки по подборам в нападении, 274 штуки. Но в плей-офф такую эффективность сохранить сложно, защита соперников выходит на новый уровень. Пока что Луни справляется: за 6 матчей с Сакраменто украдено уже 27 подборов на чужом щите. В прошлом году лучшим в ПО был Луни и ему хватило для этого 63 подборов. Предположим, статистика останется такой же а ГСВ дойдут до финала, сыграв в ПО 23-24 матча. Тогда Олуниджувон наберет 103-108 подборов в нападении, 5 результат в истории - и да, Хаким показывал 103 лишь однажды.

Пройдут ли воины так далеко - вопрос сложный. Карри играет слишком много минут, Дреймонд создает проблемы не меньше, чем решает их, Керр принимает неоднозначные решения... И это разбивается о 4,5 подбора в нападении за матч. Данная статистика дает в среднем +5 очков в каждом матче и нередко может затащить равную игру.

Всего подборов, Total Rebounds, TRB - тут в топ не залезть примерно никак из-за трехочковых тенденций последних лет. Весь топ-10 оккупирован покойными Чемберленом и Биллом Расселлом: они подбирали каждый промах соперника под своим кольцом и мчали под чужое. Но и тут Луни выделяется: 14,2 подбора за матч превращаются на дистанции 23-24 игры в 326-341 подбор за ПО. Что поставит нынешний сезон Кевона на 13-14 строчку за всю историю (первые 8 заняты Расселлом и Чемберленом). Лучший результат среди ныне играющих баскетболистов (Дуайт, прости, ты все упустил) - 269 подборов Янниса в чемпионский сезон.

Да, слишком много «если» и даже первый раунд еще не пройден. Но если Луни удастся дойти до финала с такой же статистикой - этот результат будет легендарным.