4 мин.

Это ли не пик перед глобальной перестройкой?

Не буду обсуждать конкретный матч, критиковать или как-то обсуждать вообще игру с Данией и весь Евро, состоящий из трех матчей, для нашей сборной. Весь интернет пестрит уже заголовками с тем, что нам нужно делать. Актеры, политики, юмористы высказываются о том, что же мы натворили. Ну, а кому еще высказываться, если они лучше всех в футболе то понимают.

В общем, ввиду того, что скоро уже будет Чемпионат Мира в Катаре (ноябрь 2022 г. - декабрь 2022 г.), а футболисты, как справедливо заметил Станислав Саламович, стареют, а не молодеют, то это не повод ли подумать, что нам нужно что-то менять конкретно с составом и давать молодым ребятам тот опыт, который им так нужен.

Пройдусь по каждой линии нашей команды.

Вратарская линия. Сафонов ее выиграл, и Слава Богу. Раз уж Гилерме, как лучший вратарь сезона в лиге, сборной не нужен, то Сафонов из тройки вратарей, кто поехал на Евро – самый опытный и перспективный вратарь. Опытнее своих коллег, которым на двоих уже 67. Есть Максименко. Почему бы нам вратарскую конкуренцию молодежки не перенести на основу? Чем раньше начнут бороться за место в составе основной сборной, тем раньше и прогресс наступит. Учитывая тот факт, что Матвей – уже основной вратарь сборной, то Максименко лишь туда стремиться. Но у вратаря Спартака есть преимущество, хотя и небольшое. Спартак летом начнет играть в Еврокубках, и Саша получит некий опыт игры на высшем (пусть и в квалификации) уровне. Суть одна: раз не можем выбрать из трех «старичков», давайте выбирать из двух «новичков». Может быть, Сафонов еще пару раз так три удара в упор отразит подряд, да и возьмет его какой-нибудь Вест Хэм вместо Фабьянски.

Защитная линяя. Центральные защитники. Давайте уже дадим Феде Кудряшову отдохнуть от игры на высшем уровне. Мальчику 35,5 будет во время предстоящего ЧМ, а по качеству он не играет лучше, чем тот же Евгеньев. Дивеев показал себя с хорошей стороны. Пусть, он ошибался и нервничал, но он получил тот опыт игры на высшем уровне, который ему так нужен был. Даже пару раз с финнами спас нас от гола то. Джикия сейчас лучший российский защитник, тут бесспорно. Также есть очень перспективные защитники из Крыльев, которые могут своей неплохой игрой заслуживать внимание тренера основной сборной.

Крайние защитники. Юрий Валентинович своим подкатом завершил для себя выступления за национальную сборную, я надеюсь. Не хочу сказать, что он плохой игрок, но по нему видно, что он уже устал. Может быть, и вообще от футбола устал. Левоногих защитников на край у нас не было на этом Евро, кроме него, но если посмотреть глубже, то там найдутся достойные кандидаты. Самошников, Круговой, Калинин. Как минимум три уже более или менее окрепших в РПЛ парня, которым не 37, и которые готовы прогрессировать и умеют навешивать с левой ноги в штрафную. При всем уважении к Славе Караваеву, он – правша, и удобнее ему все же с правой ноги пасы отдавать в штрафную. Марио в свои 30 на правом фланге играет лучше всех, там пока тоже вопросов особых нет. Но с левым флангом нужно что-то решать.

Полузащита. Центральные полузащитники. Пара Зобнин – Оздоев не лучшим образом выглядела на этом Евро. Очень много ошибок и банальные приемы мяча оставляют желать лучшего. Не хочу сказать, что они плохие футболисты, но говорю по тому, что видел. Всегда можно улучшить свой уровень, если захотеть. Есть Максим Мухин, который уже чутка получил игрового времени и будет его только наращивать в последующем. Миранчук и Головин – будущее сборной, ее лидеры. Также у Леши есть брат, который должен набрать форму. Баринов и Жемалетдинов, если не сдуются, должны играть в основе. Есть очень хороший Макаров и очень неплохой Захарян. Фомин, Уткин, Тимофеев, Умяров, Куликов, Магкеев, Обляков – ребята на вырост и постепенное привлечение в основную сборную.

Нападение. Потихоньку Артему нужно передавать лавры лидера атаки в другие руки. Соболев уже готов становиться этим самым лидером атаки. Есть хороший Тюкавин. Есть Грулев. Может Иван Игнатьев у Слуцкого заиграет, что и в сборную попадет. Также Федя Смолов при всей своей мощной игре может сборной помочь. Его тезка – Чалов. Кокорина никто не забывает. Все могут, остается только захотеть.

Главный тренер. Тут вопрос остается открытым. Четкой замены, кроме Карпина и Слуцкого, я пока не вижу. Тренер со стороны? Огромные бабки? Не уверен, что это логично, платить 5-7 млн, чтобы получить кота в мешке. Слишком именитые тренеры вряд ли поедут на место тренера нашей национальной команды, да и время нужно для вкатки и подготовки своих идей. А времени перед ЧМ уже, к сожалению, и нет.