8 мин.

Наши в НХЛ – итоги третьего месяца регулярки

Всем доброго дня! Подводим итоги третьего месяца регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги для наших парней.

Всего за месяц сыграли 53 наших хоккеиста, 38 из которых набрали очки (месяц назад было 49-38, в первом месяце 47-33), то есть установлена новая планка данного достижения.

Полноценное возвращение Свечникова, сумасшедший месяц Ничушкина, уже привычный космос от Панарина и Кучерова. Итак, мы начинаем!

Вратари

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Петр Кочетков

Прошедший месяц регулярки не назовешь сверхудачным для наших вратарей. Достаточно сказать лишь то, что 11 игроков за 81 проведенный в сумме матч не оформили ни одного шатаута. Планку в 90% отраженных бросков в этом месяце преодолели лишь 5 человек (при этом Ярослав Аскаров, имеющий самый высокий процент отраженных бросков, провел по времени лишь чуть больше 1 полного матча). Ну и завершить картину могут ужасные 79,8% от Ильи Самсонова с последующим отказом Кленовых листьев от его услуг.

Но и в таком месяце есть несколько позитивных моментов с точки зрения статистики. Сергей Бобровский, занимающий 18-е место в истории по количеству побед (380) продолжает подбираться к пантеону Величайших: если не случится ничего непоправимого, то до конца сезона он должен обойти Майка Вернона (385), Доминика Гашека (389), Райана Миллера (391), а может и Криса Осгуда (401), Гранта Фюра (403) и Гленна Холла (407), оказавшись у самого подножия Топ-10. Потрясающая стабильность, выразившаяся в том числе и в 7 победах в прошедшем месяце.

Но лучшим вратарем третьего месяца регулярки, на мой вкус, является Петр Кочетков, одержавший те же 7 побед и имеющий при этом более высокий процент отраженных бросков. Особенно киперу Каролины удались матчи перед и сразу после Нового года: 94,6%, 92,6%, 96,6% - очень классный отрезок. Дебютировав в позапрошлом сезоне, Петр уверенно набирает силу в главной лиге мира, сейчас уже почти повторив свое прошлогоднее достижение и по проведенным матчам, и по победам. Так держать!

Добавлю, что за три месяца регулярки лучшими среди российских вратарей, по мнению блога, становились 3 разных голкипера, что является еще одним подтверждением высочайшего уровня конкуренции на вратарской позиции в составе условной сборной России.

Защитники

Лучшие игроки месяца в этом амплуа – Егор Замула, Александр Романов

Поддержали вратарей в условной новогодней паузе в плане эффективности и наши защитники. Во-первых, сыгравших в месяце оказалось меньше всего со старта этого сезона - всего 13 человек. Во-вторых, резко просела их результативность (36 набранных очков против 55 в первый месяц и 54 во второй). Ну и всего трое имели айстайм больше 20 минут за матч. Рухнул +/- у Никиты Зайцева, Артема Зуба и, особенно, у Никиты Охотюка.

Лучше всего, на мой вкус, прошедший месяц провели Егор Замула и Александр Романов. Да, они не были самыми результативными (но отрыва от Проворова и Минтюкова у них и нет), зато оказались самыми сбалансированными, ведь к 5 и 4 набранным очкам соответственно добавили +4 и +8 по показателю полезности.

Раз уж речь зашла про сменяемость власти в символической сборной месяца (здесь у нас таковая имеется), то стоит сказать и об игроках обороны. За три месяца в рядах символической шестерки игроков побывало 6 защитников.

Left wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Артемий Панарин

А вот нападающие свой темп набора очков в целом сохранили (189 баллов на 28 человек; в первом месяце - 171 на 25, во втором - 193 на 25). Более того, целых 5 человек в среднем набирали более 1 балла за игру (в прошлых месяцах 3 и 4 соответственно).

На левом фланге нашей символической пятерки безапелляционно вернул себе место Артемий Панарин. В этом сезоне наш рейнджер очень ярко проявляет себя как снайпер, уже сейчас находясь лишь в 6 заброшенных шайбах от своего личного сезонного рекорда. Очень хочется поздравить Артемия с новым достижением уже в следующем материале через месяц.

Прошедший месяц оказался результативным для Артемия и в плане продвижения в исторических топах российских игроков.

Так, теперь он на 11 месте в историческом топе ассистентов (476 передач), за месяц обошел Алексея Жамнова (470) и Игоря Ларионова (475). Впереди в качестве ориентиров Никита Кучеров (пока 492) и Вячеслав Козлов (497).

В топе снайперов также продвижение на 2 пункта: 14 место с 242 заброшенными шайбами, обошел Сергея Самсонова (235) и Александра Семина (239). Впереди Алексей Жамнов (249), а чуть подальше Владимир Тарасенко (пока 278).

Хорош в этом месяце был и Кирилл Капризов, отыгравший очень полезно и достаточно результативно. Достаточно очков набрал и Александр Овечкин, но его показатель полезности внушает ужас (да и не совсем голевых передач от него мы ждем).

Центральные нападающие

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Владислав Наместников

Признаться честно, перед началом сезона и после первого его месяца я думал, что на данной позиции лучшим в нашем блоге будет только Евгений Малкин. Он отлично начал сезон, а его коллеги по амплуа не давали особых оснований говорить о конкуренции ни в плане именитости, ни собственно самой их игры. Но прошел третий месяц, а позиция центра наряду с вратарями и защитниками оказывается самой конкурентной (что удивительно, учитывая, например, количество и качество наших фланговых нападающих).

В прошлом месяце в огне был Яков Тренин, а в этом в полном порядке оказался Владислав Наместников. Результативность, полезность - все при нем. Справедливости ради нужно отметить, что Влад и в первых двух месяцах был неплох (к примеру, его полезность сейчас составляет очень-очень приличные +18, на минуточку, это 10 место во всей Лиге). Похоже на то, что в Виннипеге он наконец-то почувствовал себя в своей команде, пожелаем ему как минимум остаться на этом уровне.

Касаясь уже упомянутого Евгения Малкина, то наш великий центр, как и Саша Овечкин, продолжает гонку за историей - надеюсь, что в следующем месяце Малкин поднимется на 38 место в топе бомбардиров всех времен.

Right wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Валерий Ничушкин

Учитывая уровень игры Никиты Кучерова в этом сезоне, этого могло и не произойти. Но случилось. Лучшим правым вингером месяца признан не Никита. Потому что именно справа в атаке в этом месяце была самая жесткая заруба за звание лучшего игрока.

Сами можете судить по статистике, на каком уровне играли уже упомянутый Кучеров, Валерий Ничушкин и Андрей Свечников.

Выбрать лучшим можно было любого из них, и это было бы справедливо и логично. Кучеров? Ну так он по-прежнему лучший бомбардир всей Лиги с космическим уровнем игры, пускай теперь и без большого преимущества по итогам месяца среди россиян. То есть свой сверхвысокий уровень он держит. Ничушкин? Лучший снайпер месяца среди россиян, второй его бомбардир, один из лидеров Колорадо. Свечников? 1,67 очка за игру (как и Кучеров), +5 по полезности, потрясающая форма.

Я выбрал Валерия по совокупности последних месяцев. Есть ощущение, что он идет по нарастающей, чего ему и желаю сохранить. Новый месяц он уже начал дублем, поэтому Кучерову предстоит выдержать очень достойную конкуренцию на своей позиции.

Никита же в этом месяце продвинулся в российском историческом топе бомбардиров. Теперь он российский бомбардир №10 (! ! !) с 796 очками (за месяц подвинул двух легенд - Павла Буре (779) и Алексея Яшина (781), впереди Сергей Гончар (811) и Вячеслав Козлов (853)). Андрей Свечников теперь № 42 в этом рейтинге (290), а Валерий Ничушкин №51 (263).

Символическая сборная третьего месяца регулярки НХЛ:

Кочетков; Замула – Романов; Панарин – Наместников – Ничушкин

11 января я выбрал вот такую символическую пятерку. Что думаете?

Бобровский или Кочетков? Проворова стоило включить вместо кого-то из пары защитников? Может быть, все-таки Кучеров или Свечников?

Как всегда буду рад комментам и обратной связи! Всем мир!