8 мин.

Наши в НХЛ – итоги первого месяца регулярки

Привет!

Не успел прошептать месяц, а уже завершился первый этап регулярного чемпионата НХЛ, где произошло множество ярких событий. Это дебют «Next One» Бедарда в составе Чикаго (несомненно, суперталантливого парня, чье будущее обещает многое, просто надо немного подождать), сверхзвуковой старт Бостона (Вегас, Ванкувер и Рейнджерс также близко), а также определение круга кандидатов на 100+ очков к завершению сезона (приятно видеть там и наших звезд, но об этом чуть позже).

В этом сезоне я решил представить ежемесячный обзор статистики наших игроков и выбирать символическую пятерку месяца по своему усмотрению. Надеюсь, вам также будет интересно погрузиться в мир цифр. Итак, начнем!

 

Вратари

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Семен Варламов

 

У нас здесь, как всегда в последние годы – очень-очень-очень надежно и с большой глубиной состава. Хотя тот же Василевский пока играет не на своем уровне, но и без него ребят с гроссмейстерским показателем процента отраженных бросков выше 90% аж пятеро.

Цифры Семена Варламова безусловно поражают: 95% отраженных – это вообще что такое?! 1,77 гола за игру?! Помимо супер уверенной игры Семена (2 шатаута), конечно же это объясняется тем, что он пока провел только 4 игры (2 из них на ноль).

Выбор лучшего игрока месяца стал непростым решением. Игорь Шестеркин выиграл 6 из 8 матчей, Александр Георгиев 7 из 10 (1 шатаут), но показатели Варламова слишком выдающиеся, чтобы их не выделить.

Защитники

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Павел Минтюков

Самой приятной неожиданностью начала текущего сезона в НХЛ является выступление нашего молодого защитника из Анахайма, Павла Минтюкова. Его уверенная игра в обороне (хотя, конечно, есть небольшие моменты для улучшения), 1+7 в атаке и +5 за 12 матчей – впечатляющие показатели для 19-летнего защитника.

Встряхнул в правильную сторону обмен в Коламбус Ивана Проворова. Лидер среди наших защитников по очкам своими передачами очень круто расчерчивает комбинации партнерам. Мог бы стать лучшим защитником месяца, но слишком сильно уступил Минтюкову по +/-.

Еще одним приятным сюрпризом среди защитников является Егор Замула из Флайерс. Вместе с Владимиром Тарасенко он имеет лучший показатель +/- среди всех российских хоккеистов.

В огромном порядке и Дмитрий Куликов, я даже раздумывал поставить его в пару к Минтюкову в символическую пятерку: 6 очков и +5 – это заявка для защитника, на мой вкус.

Вообще надо сказать про общий показатель +/- для всех наших защитников: минус 4, хотя отдельные игроки в этом плане пока что приводят меня просто в ужас. Дмитрий Орлов хоть и адаптировался в Роли, но -7 многовато. И это я пока молчу про -10 Михаила Сергачева и -7 Никиты Задорова. Ждем от парней более уверенной игры по их прямому профилю.

Left wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Артемий Панарин

Честно говоря, всегда считал, что у нас в НХЛ больше крайних нападающих, но оказалось, что российских левых крыльев столько же, сколько и центров. Однако, с учетом качества игроков для формирования сборной проблем не возникает: Панарин, Капризов, Овечкин, Кузьменко – просто вау!

Артемий пока уверенно держится в топе, занимая третье место в гонке бомбардиров и ведя Рейнджерс на втором месте в конференции и четвертом во всей лиге. Надеюсь, что уж в этом-то сезоне 100+ очков не уйдут от Хлебушка. В списке российских бомбардиров всех времен Панарин пока 15-й (681 результативный балл), в этом сезоне, несомненно, обгонит Алексея Жамнова (719 очков) и вплотную подберется к Сергею Зубову (771), Павлу Буре (779) и Алексею Яшину (781).

У Капризова бросается в глаза ужасный показатель +/- (минус 8), который является самым низким среди наших нападающих. Однако, учитывая трудности, имеющиеся у 24-й команды Лиги, ожидаем, что игра партнеров улучшится, а сам Кирилл в порядке.

Второй сезон подряд Андрей Кузьменко демонстрирует, что, возможно, чуть пересидел в КХЛ. Судя по первому месяцу, у Кэнакс отличная команда, и будет интересно следить за выступлением Кузьменко и Михеева, которые играют важную роль в тренерских построениях.

Многие, вероятно, ожидали, что к середине ноября у Александра Овечкина уже будет десяток голов и лидерство в гонке снайперов. Но не срослось. Как ни крути, Саша ведет гонку с хоккейной историей, а вот в моменте его уже обходят более молодые ребята. Тем не менее 8 очков в 11 играх – весьма неплохо , и мы просто ждем больше забитых шайб. В Кэпиталс, по-видимому, не все в порядке в раздевалке, но Овечкин остается Овечкиным.

Вкратце об остальных ребятах: Воронков – отличный старт в Коламбусе, кажется, АХЛ ему пока больше не грозит; Дорофеев – набирается опыта и держит высокий уровень команды; Барабанов – ну там вся команда пока очень слаба.

Центральные нападающие

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Евгений Малкин

Самая проблемная позиция для пока, к сожалению, несуществующей сборной России. Безусловно, Малкин – глыба, а вот дальше слабовато, если сравнивать с остальными топ-сборными.

К слову, Евгений начал сезон на 10 из 10. Больше очка в среднем за игру, доминирование в большинстве эпизодов, короче, мировой класс. Место в символической пятерке от нашего блога без сомнений за ним.

Не принижая уровня игры Малкина, нужно сказать, что пока остальные наши центры достойной конкуренции ему оказать не могут. Иван Барбашев – отличный кубковый боец, но для первого звена клуба НХЛ конечно не готов. Евгений Кузнецов пока хандрит, что в том числе сказывается и на результативности Александра Овечкина. Владислав Наместников, судя по статистике, неплохо чувствует себя в Виннипеге, но до уровня Малкина тоже пока не дотягивается.

Об остальных центральных сказать пока толком нечего, надеемся, именно что пока.

Right wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Никита Кучеров

Правый фланг нашей атаки, по-моему, вообще не уступает левому. Что и требовалось доказать: крылья атаки – самые сильные места нашей сборной, наряду с вратарями.

В темпе Артемия Панарина идет другой наш суперфорвард – Никита Кучеров. 1,64 очка в среднем за игру – такой же космос, при этом есть ощущение, что Никита намерен установить свой лучший результат по заброшенным шайбам – пока верхняя планка установлена на уровне 41 в нереальном для него сезоне 2018/19.

В виртуальной гонке российских бомбардиров Никита сейчас на 13 месте с 751 баллом. Думаю, что в этом сезоне Никита обойдет уже упоминавшихся Зубова, Буре, Яшина, а также Сергея Гончара (811 очков). Вячеслав Козлов вроде далековат (853 очка), но если Кучеров будет в своем лучшем состоянии весь сезон, то весной мы увидим его на 8-й строке топа российских бомбардиров в НХЛ.

У Владимира Тарасенко все очень неплохо в канадской столице в плане статистики, хотя команда пока находится глубоковато (не понимаю, как в 27-й команде Лиги можно иметь +8). Илья Михеев, похоже, восстановился окончательно, он в большом порядке. То же самое можно сказать и о Валерии Ничушкине – у него тоже заявка на самый результативный сезон в карьере.

В целом, конкуренция в атаке справа очень в сборной была бы очень высока. Я ведь еще не сказал об Артуре Калиеве и Кирилле Марченко, Павле Бучневиче и Андрее Свечникове. Правых напов у нас даже на две сильные сборные хватит.

Символическая сборная первого месяца регулярки НХЛ:

Варламов; Минтюков – Проворов; Панарин – Малкин – Кучеров

Итак, вот такая символическая пятерка получилась у меня 10 ноября. Два супербомбардира, скрепленные великим центром, также находящимся в прекрасной форме; очень перспективный новичок-защитник в паре с результативным и более опытным коллегой; в воротах формально второй голкипер своей команды, проведший половину своих матчей на ноль.

Что думаете? Что больше всего вам запомнилось в начале сезона? Кто кроме Минтюкова вас неожиданно сразил (все-таки от Панарина/Кучерова/Малкина мы вправе ожидать немного чудес)? Кто все-таки лучший наш вратарь на старте?

Буду рад комментам и обратной связи! Всем мир!