Фортуна любит смелых. Химки - Зенит

Поздравляем всех с открытием нового сезона чемпионата России по футболу. Вчера в первом матче подмосковные Химки встречали чемпиона страны, питерский Зенит. Матч закончился с счётом 1-1. К сожалению, в этот день случились и трагические события. В возрасте 29 лет скончался футболист Александр Козлов, а также на 75м году ушёл из жизни заслуженный тренер Георгий Ярцев. Выражаем искренние соболезнования семьям и близким.

Поговорим о матче. Большая часть игры проходила в среднем темпе. Все-таки первый тур, команды только начинают вливаться в ритм. Зенит сразу стал играть первым номером. Что привело к 6 угловым в первую пятнадцатиминутку. Ну и в конечном итоге к голу в ворота Лантратова. Химки слегка начали показывать зубы после тридцатой минуты, разыграв довольно опасный момент. Здесь хочется выделить вратаря Одоевского, который пару раз реально спасал свои ворота.

Наверное, это и привело к осознанию того, что ничего ещё не потеряно и с Зенитом можно играть даже в свой футбол. Что и произошло во втором тайме. Темп игры заметно поднялся. И случилось это как раз со стороны Химок. А вовремя сделанная замена сыграла свою роль. Мирзов вышел на поле и спустя несколько минут сравнял счёт. Зенит попытался дожать в концовке, но чуть было сам не поплатился за свои ошибки. В итоге ничья.

После Суперкубка практически все говорили, что питерцы на голову выше своих оппонентов. Но этот футбол непредсказуем, чем и интересен. Впрочем, как всегда))) Конечно, это ещё ни о чем не говорит, всего лишь первый матч, но хочется донести мысль о том, что разговоры о той же гегемонии (в большей степени) Зенита созданы именно в головах. Да, деньги, да, спонсор. Но что мешает просто играть в футбол, создавая конкуренцию, другим клубам? Ведь это в первую очередь командная игра, и хорошо тактически настроенная схема, выполнение планов на каждый матч, вполне может привести к хорошим результатам. Так может не стоит каждый раз кого-то в чем-то обвинять, оправдывая таким образом свою несостоятельность, а просто попытаться сыграть в красивый и хороший футбол. Ведь, как говорят, Фортуна любит смелых)))