3 мин.

«Бесков до конца жизни был убежден, что его игроки продали золотой матч ташкентским картежникам»

Известный спортивный журналист Сергей Микулик рассказал на YouTube-канале Rogozavr о подпольных ставках на футбол в советские 1970-1980-е. По словам мэтра, тогда на результаты матчей напрямую влияла в том числе некая картежная мафия. Эти люди «заряжали» на те или иные исходы огромные деньги, а потом подкупали игроков, чтобы добиться нужного результата. Одним из таких матчей мог стать золотой матч чемпионата СССР 1970 года. Тогда, напомним, после последнего тура на счету «Динамо» и ЦСКА было по 45 очков. Для выявления победителя назначили еще одна игра в Ташкенте. Правда, победителя команды в присутствии 60 тысяч зрителей выявить не смогли - сыграли 0:0. Поэтому объявили переигровку - она состоялась на следующий же день.

- В футбольном варианте то, что называлось «законом ипподрома», переносилось и на футбол, - объясняет Сергей Микулик. - Что такое тотализатор? Желание выиграть на темной лошадке. Если ты ставишь, условно, на победу «Спартака» в матче с аутсайдером, то ты и заработаешь с рубля 5 копеек. А если ставишь на неожиданный результат, там и деньги другие. Тот подпольный тотализатор был посвящен как раз этому. Возможно, первый такой отголосок - знаменитая переигровка «Динамо» и ЦСКА в Ташкенте. «Динамо» вело после первого тайма 3:1, но в итоге все закончилось со счетом 4:3 в пользу армейцев. Причем решающий гол помогла забить кочка.

Это уже история. Нападающий ЦСКА Владимир Федотов (сын великого Георгия Федотова - тот самый, который в начале 2000-х будет тренировать «Спартак») нанес довольно слабый удар, после которого мяч залетел в ворота, а голкипер «динамовцев» Владимир Пильгуй позже говорил, что мяч попал в кочку и это его дезориентировало.

- Константин Иванович Бесков, тогда тренировавший «Динамо», до конца жизни был убежден, что несколько его игроков продали игру, как он сам говорил, ташкентским картежникам.

- Почему ташкентским и почем картежникам?

- Средняя Азия и Кавказ - это всегда был азарт. Наверное, там людям скучно жилось без этого. Помните закон, который в свое время вывел Остап Бендер? - «Если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, у которых их очень много». Время было такое, что даже если у советского человека были большие деньги, потратить их было особо и некуда. Поэтому богатые картежники слетались куда-то как они говорили «покатать» - в Сочи или тот же Ташкент. Но все время играть друг с другом в карты иногда наскучивало и тогда они переключались на какие-то другие вещи. Когда я только начал заниматься профессией (в середине 1980-х, - Авт.) я часто спрашивал об этом эпизоде у Бескова. Он был немногословен: я знаю, что так было, какие еще нужны доказательства? Но тут еще надо делать скидку на то, что олдскульный советский тренер был изначально человек подозрительный. Потому что если игрок делает примерно одно и то же в течение всего сезона, и тут вдруг ошибается и из-под него забивают гол, подозрительные мысли сразу возникали. Иногда и честные люди подозревались в сдаче матчи и тогда - собирай вещи, ты нам больше не нужен. Многим игрокам такие подозрения незаслуженно поломали карьеры.

- О договорняках в советском футболе говорят много. Но обычно команды, или их отдельные игроки, договаривались между собой - кому результат был важнее. Но матч 1970 года - это пример, когда матч могли сдать посторонним людям, которые собирали на результат ставки? Правильно?

- Да. Правда, мне до сих пор не хотелось бы в это верить, как по детству болельщику «Динамо». Но это был «золотой матч». Таких во всей советской истории было всего два. И чтобы одна команда отдала вот так отдала другой чемпионство, за которое она весь сезон бодалась. Я в это искренне не верю. А вот вариант вмешательства третьей силы действительно был возможен.