3 мин.

Тренировался в «Краснодаре» с Шапи и Сафоновым, а потом стал миллионером и запустил собственный клуб

Есть в чемпионате Москвы среди любительских команд 11х11 (не путать с ЛФЛ) такая команда - «Сахалинец». Да, в Москве, но «Сахалинец». Нынешний сезон был для команды дебютный. Итог - 4 место и всего 6 очков отставания от лидера. При том, что «Сахалинец» очень хотел выиграть турнир, чтобы добиться права на повышение в ПФЛ. При этом если матчи всех других команд собирают обычно ну 100, ну 200 человек, на «Сахалинец» этим летом, пока еще не было по числу зрителей жестких требований Роспотренбнадзора, приходили и по тысяче, и по полторы тысячи человек. При этом в Инстаграме у команды четвертого дивизиона 720 тысяч подписчиков. Это больше, чем у любых российских топов - «Зенита», «Спартака» и ЦСКА.

Как это?

Просто «Сахалинец» - это команда, в которой играет известный блогер Михаил Литвин, за пранками которого в Ютюбе наблюдают 5,6 млн подписчиков. Да, есть в столице и другие блогерские команды. Но там все-таки речь идет о каких-то изначально любительских ФК, проводящих выставочные матчи. А тут - клуб, который играет в официальной вертикали РФС и стремиться к повышению. В планах у Литвина, как говорят, в итоге добраться до ФНЛ.

Сам Литвин чаще всего выходит в основе, играя на позиции флангового полузащитника.

Главный тренер ФК «Сахалинец» Юрий Дроздов (легенда «Локомотива» 90-х и 2000-х) рассказывает, что нынешний популярный блогер когда-то мог оказаться в «Краснодаре».

- С Литвиным я познакомился в «Краснодаре», когда тренировал команду «Краснодар-2», - рассказал Юрий Дроздов в интервью YouTube-каналу Rogozavr. - Он приезжал на просмотр в Академию, занимался с группой игроков 1999 года… 1999 год - это там, где нынешние молодые звезды «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, вратарь Матвей Сафонов, Даниил Уткин и Иван Игнатьев, который перешел в «Рубин», - объясняет Дроздов. - Литвину на тот момент было 13 лет, он понравился, его хотели оставлять, но по каким-то своим причинам он не смог остаться, вернулся домой на Сахалин… А когда позже я работал главным тренером в «Сахалине» (да, Дроздов тренировал и официальную команду острова Сахалин, играющую в ПФЛ, - Авт.), мой помощник обращал внимание на одного мальчишку из детской группы - «Смотри, перспективный парень». Это был Литвин.

Короче, мальчик вырос, переехал в Москву, стал известным блогером, зарабатывает на рекламе миллионы рублей в месяц, но с мечтами о футболе не расстался - содержит из своего кармана целую команду.

Норм? Или «зажрались»?