6 мин.

Шпоры без главного тренера больше 50 дней! Кажется, Тоттенхэм растерялся в выборе наставников, а Леви под давлением

"Тоттенхэм" уволил Моуриньо ещё в апреле, в аккурат перед финалом Кубка Лиги, а руководство командой принял Мэйсон. С тех пор не мало воды утекло: мы пережили суперлигу, увидели новых еврокубковых чемпионов и вот-вот встретим евро 2020. Даже Моуриньо нашёл новый клуб раньше, чем "шпоры"! Что не получается у англичан?

 

Моуриньо не смог снять чары бестрофейности. "Сколько трофеев я выиграл за карьеру? 25 с половиной. Половина – это финал, который я так и не провел с «Тоттенхэмом»." - говорит португалец. Поторопился ли Леви с увольнением Жозе? Абсолютно точно у Леви был план и он его придерживался. Встряхнуть команду перед самым важным матчем конца сезона, разбавив угнетающую обстановку коллектива назначением их друга и бывшего коллеги Райана Мэйсона. 

Вздохнув с облегчением вернулся в состав Делле Алли и Харри Уинкс, но финал был проигран. Остаток сезона команда ехала на "запаске", пока руководитель Леви искал подходящий вариант под "ДНК клуба". Атакующий, доминирующий тренер должен был вот-вот найтись. Обхаживали Нагельсманна - но тот выбрал "Баварию". Время прошло в пустую, команда вернется из отпуска не зная с кем начнут работу.

 

"Мы сфокусированы на выборе нового менеджера. Мы прекрасно понимаем нужду выбора кого-то, чьи ценности отражают ценности нашего великого Клуба и кто вернет нас к игре в стиле, за который мы и стали известны —свободный, атакующий и приятный к просмотру, с сохранением нашей страсти к предоставлению шансов молодым игрокам из нашей Академии расцветать рядом с опытными и талантливыми игроками основного состава."  - Даниэль Леви.

 

Леви крепко обжёгся со своим желанием назначить «особенного». Даниэль ещё с 2007 мечтал пригласить португальца в клуб, но тогда тренер был на недосягаемой планете, сегодня же клуб и тренер в одной вселенной. Леви много критиковали за поспешное увольнение Почеттино, хейт не уменьшился и с назначением Моуриньо.

 

Безгранично уверовать в Моуриньо, допустить ошибку и принять её для чего? Зачем ставить задачи по поиску "нужного" тренера? Чтобы мигом броситься за ставшим свободным Конте? Конте = траты, а это слово тяжело ассоциировать с "Тоттенхэмом". К тому же потратив значительную сумму за несколько последних трансферных окон Леви скептически относится к ценнику уровня Танги Ндомбеле (60 млн евро - самое дорогое приобретение "шпор"). И снова невольно вспомним о "святом" аргентинце, который терпел сухостой на покупки. Конечно же шпоры с итальянцем не договорились. Конте требовал гарантий инвестирования в команду, даже в случае продажи Харри Кейна.

 

"С поражения в финале Лиги Чемпионов в июне 2019 года, мы инвестировали больше 250 млн. фунтов на новых игроков. У всех были большие ожидания от состава, который мы собрали. К сожалению, несмотря на место на верхушке таблицы ещё в декабре, мы не смогли поддержать такой уровень выступлений на протяжении года." 

 

На несколько дней "Тоттенхэм" подарил надежду на возвращение Маурисио. Это самая желанная кандидатура для клуба. Может и сам Почеттино был не прочь вернуться, однако "ПСЖ" крепко ухватился за своего подчиненного, улучшив зарплату и срок контракта. От безысходности Леви пошел на второй заход к Эрику Тен Хагу из "Аякса", но тот тоже обновил контракт с амстердамцами.

 

Кажется Леви в бессилии. С одной стороны, он хочет пригласить менеджера с мировым именем, но с другой не готов потакать всем финансовых прихотям. У "шпор" большие проблемы, если среди кандидатов на пост тренера Скотт Паркер из вылетевшего "Фулхэма". Прекрасно понятно, что бывший игрок "шпор" будет пропитан "духом" клуба, но готов ли молодой специалист к такой большой перепланировки команды? На Кейне уже не вывезти, придётся ломать и строить. Леви предполагает что этим будет заниматься Паркер? Ему и в "Фулхэме" таких полномочий не дают, чего уж про "шпоры" говорить.

 

Вот Грэм Поттер выглядит далеким флешбэком назначения Почеттино из "Саутгемптона". С поставленной игрой, философией и тоже без опыта в топ клубе, между прочим. Маурисио с  ресурсами "Тоттенхэма" вырос в тренера уровня "ПСЖ", чем же Поттер нежеланный? Ответ в другом: пригласив Поттера тренером Леви общественно смирится с тем, что клуб снова в состоянии 2013 года, когда продали Бэйла (а теперь Кейна), когда попадание в ЛЧ считалось главной задачей, когда в команде спина к спине выступали наемники от Ассу-Экото до Адебайора. О каком ДНК будет идти речь? Только теперь у "Тоттенхэма" есть свой стадион, на котором клуб может зарабатывать. Чем Леви и занимается:"Новый стадион невероятно важен для создания прибыли, которая будет инвестирована в состав. Каждое пенни, сгенерированное им, реинвестируется в клуб"

Немного забавно выйдет, что "Рома" и "Тоттенхэм" обменяются тренерами. Все идёт к тому, что руководить будет португалец Фонсека. Неприлично жить без тренера на протяжении 50 дней. Теперь эту проблему пытается решить новый спортивный директор Паратичи - он главный инициатор приглашения Фонсеки. Разве "Рома" была так хороша? Даже не смотря в таблицу и на игру команды легко найти ответ. При всех удовлетворительных показателях клуб приложит всё усилия для продления контракта с тренером. В "Роме" со спокойной душой отпустили португальца на все 4 стороны. Но если не выйдет и с Фонсекой, будет ли это фиаско? Или "шпорам" не нужно торопиться и дальше разбирать всевозможные варианты?