Генк - Челси: what da... Genk?

После неприятного поражения от Арсенала, казалось бы, Челси постарается отыграться на середняке европейского футбола Генке ( или Хенке?). Андре Виллаш-Боаш выставил ослабленный стартовый состав без Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда, Хуана Маты и Даниэля Старриджа.

Челси контролировал весь матч и был уверен в своих силах. Темп команда выбрала медленный с долгими перепасовками на своей половине поля. Игроки Челси как-будто берегли свои силы и чувстовали, что смогут на классе переиграть соперника. И действительно, игрокам Генка с трудом удавалось создавать хоть отдаленную угрозу воротам Чеха, синие владели мячом большее время и выжидали ошибки соперника. Но время шло и стало создаваться ощущение, что Челси не сколько ленится, сколько действительно медленная команда. Командного движения было мало. Генковцы плотно закрывали синих на своей половине поля, быстро накрывали Торреса, а удерживать Анелька и Малуда, которые уже не обладают скоростью, не составляло труда.

И вот здесь блеснул своим фирменным забегом Рамирес, который сыграл в стеночку с Торресом и пробил вратаря Генка с близкого расстояния - 0:1. Далее в первом же тайме Давиду Луизу дали пробить пенальти ( игра рукой защитника Генка), который он не забил. Так прошел первый тайм при полном преимуществе синих. Несколько дней назад Челси уходил на перерыв, выигрывая Арсенал 2:1.

И странное дело, первую половину второго тайма лондонцы опять провели очень дрябло, вдобавок пропустив гол. Счет сравнялся. Виллаш-Боаш выпустил Лэмпарда и Старриджа, а затем Мату, что привело к двум голевым моментам, где самым достадным был промах Лэмпарда. Фрэнки не сумел переправить мяч в фактически пустые ворота с фланговой подачи Старриджа.

В итоге, Челси набрал только одно очко в игре против слабейшей команды в группе, упустив возможность облегчить себе жизнь в следующих играх. Тренер провел довольно разумную ротацию состава. Но единство и стабильность игры страдают от таких частых вариаций. В прошлом году у Челси именно в этот период начался спад, который растянулся на пару месяцев. Виллаш-Боаш очень старается сберечь силы игроков, но, видимо, команда не настолько сильна вторым составом, чтобы равномерно распределить силы.