4 мин.

Синдром новичка

За недолгий срок существования КХЛ наметилась любопытная тенденция. Такой себе синдром новичка.

Вот кубы новички лиги

Наш Атлант (прошу извинения, но посчитаю его новичком, поскольку Химик в этом сезоне выступал как самостоятельная команда)

«Атлант» появляется в лиге в сезоне 2008/2009 и с ходу занимает 5-е место в регулярном чемпионате.

 

Кстати без разделения на конференции мне нравилось значительно больше.

Следующий новичок лиги появляется в сезоне 2010/2011, это «Югра» – Ханты-Мансийск

Югорчане поддерживают традицию новичка с ходу в плей-офф, правда уже есть разделение на конференции и Югра стартует с 5-го места на востоке.

На следующий сезон тоже есть попадание в плей-офф с 8-й строчки, а дальше всё. И так же как по Атланту в прессе озвучена вероятность ухода клуба из КХЛ.

Сезон 2011/2012 преподнёс нам «Лев» из Попрада. Успешного старта у этой команды не получилось, 10-я строчка западной конференции, но это был лишь первый блин комом.

Сезон 2012/2013 «Лев» переезжает в Прагу и занимает 7-е место на западе пропустив вперёд ещё одного новичка лиги

«Слован» из Братиславы, словаки 6-е в таблице и оба новичка проходят в плей-офф. Дальнейший путь Льва нам известен, как в фильме «Кавказская пленница»

 

 

                 ...и тогда одна маленькая, но очень гордая птичка сказала:

                 - Лично я полечу прямо на Солнце!

                  И она стала подниматься все выше и выше,

                  но очень скоро обожгла себе крылья

                  и упала на самое дно самого глубокого ущелья!..

 (В нашем случае просто исчезла птичка, предварительно выйдя в плей-офф с 3-его места и пошумев в финале кубка Гагарина)

Похожий путь в том же сезоне проделал и хк «Донбасс», сезон 2012/2013 был пробным, 9-е место и мимо плей-офф, а вот в 2013/2014   4-е место и далее в  небытие.

Что интересно, сайт клуба функционирует, чего не скажешь о Льве.

 

Сезон 2013/2014 добавляет в КХЛ на западе «Медвешчак» и «Адмирал» на востоке. И как обычно новички со старта выходят в плей-офф. Мишки с 6-го места, Морячки с 8-го.

 

По мере наполнения лиги клубами и перетасовки состава конференций из плей – офф запада выпадают такие завсегдатаи стартовых раундов как «Северсталь» и «Атлант». Даже шутка уже ходила: «С какого бы места Атлант не вышел в плей-офф – всё равно играть с Северсталью» любимое дерби практически. Чего только стоят цветовые сочетания формы, когда играют между собой жёлто-синие и жёлто-чёрные.  

И вот сезон текущий 2014/2015, ни Морячки ни Мишки в плей-офф не попадают, зато «синдром новичка» живёт, растёт и крепнет.

 

Клуб «Йокерит» уже железный участник плей-офф и его текущее 4-е место не вызывает никаких опасений.

 

 

Что касается «Сочи», я разделяю уверенность многих, что не смотря на конкуренцию за их текущую 8-ю строчку между Атлантом, Северсталью и Рижским Динамо, ледовый дворец «Большой» в этом сезоне постараются загрузить и матчами на вылет. Так что придётся каким-нибудь армейцам, из Москвы или Питера, летать в Адлер и обратно.

 

Так что же это за синдром, он возникает сам по себе или создаётся искусственно, дабы привлечь болельщика, заразить хоккеем, а дальше как получится…