2 мин.

Былого не вернуть.

                   Казалось бы, с чего Мытищинцам мечтать о «Кубке»?

Когда Россия получила Чемпионат Мира по хоккею в Мытищах построили весьма неплохую арену и если бы не пускали на неё торгашей, она и сейчас была бы как конфетка.

Ну и что бы добро не пропадало, переселили в Мытищи Воскресенский Химик.  

КХЛ в тот момент находилась в состоянии зародыша и в Воскресенске клуб ещё немного продолжил своё существование. Потом для КХЛ он стал не достаточно хорош. И остался один Атлант – как правопреемник хотя, по-моему, это неправильно. Воскресенский хоккей был особенный, возможно когда – ни будь ещё будет.

А ХК «Атлант» - это проект генерал-губернатора Громова. Начало было весьма интересное. Тандем  Фёдора Канарейкина и  Леонида Вайсфельда создал на областные средства боеспособный коллектив. И результаты с самых первых лет у клуба были весьма неплохие.

Потом пошёл развал, чехарда тренеров, распродажа состава и как я теперь понимаю абсолютно случайное попадание в финал Кубка Гагарина. После этого серебряного сезона реакция полураспада перешла в неконтролируемую стадию. Команду покинули лидеры, на следующий год в области дважды сменился губернатор (сначала Шойгу затем Воробьёв)  и «Атлант» покатился под откос.

По инерции в пост-серебряном сезоне заскочили в плей – офф, в прошлом просто в последний миг на уходящий поезд. В этом? Думаю в этом сезоне Атланту гарантированно место в Кубке Надежды (если его будут проводить). Естественно полсостава распродадут ещё на стадии регулярки клубам, вошедшим в кубковые восьмёрки. Почему так происходит – всё просто. КХЛ сильно расширилась и на приглашала европейских участников. Вполне естественно чтобы заинтересованность Праги, Загреба и той же Братиславы не улетучилась с первых шагов они должны показать хороший результат. Попадание в плей-офф и по возможности проход первых раундов.

И дело тут не в бюджете, просто не хватает на такое количество клубов качественных тренеров и хоккеистов. Те, кто есть либо не обладают мастерством, либо совсем нет амбиций. Отсюда взвинчивание контрактов, претензии по тому, кто и как их отрабатывает и общий застой в нашем хоккее. Я ни в коем случае не про отмену лимита, я про воспитание российских хоккеистов. Возможно, лучше не иностранцев и молодняк набирать по лимиту, а ограничить количество возрастных игроков. В 18 – 20 лет у ребят гораздо больше желание победить, чем у тех, кому за 30.

Это видно по нашим Шмелёву, Кадейкину, Дыбленко, Рукавишникову, Сошникову, Шевченко. Возможно, они, набравшись опыта и мастерства останутся в Атланте, хотя глядя на клубы из зоны от 9 и ниже я понимаю, что это неисчерпаемый источник новых талантливых хоккеистов для денежных мешков. Так что былого не вернуть – Атлант аутсайдер.

PS. Это совершенно не значит, что лично я перестану болеть за любимую команду, как в детском стишке: «Всё-равно его не брошу, потому что он хороший! »

Арена Мытищи