Величайшие моменты в истории НФЛ. Часть 2

Шесть тачдаунов на выносе в одной игре – Эрни Неверс в 1929 году

В профессиональном футболе в годы его юности было три неостановимых выносящих игрока. Это были три суперзвезды, игра которых сильно повлияла на ход дальнейшего развития футбола. Двух из этих парней помнят все спортивные фанаты – Джим Торп и Ред Грэндж, но был и третий, фулбэк Эрни Неверс, рукам и ногам которого принадлежит одно из самых выдающихся выступлений в истории НФЛ.

1929 год, День Благодарения, «Чикаго Кардиналс» Неверса встречается с «Чикаго Бэарс» во главе с Редом Грэнджем. «Бэарс» уже четыре игры подряд не позволяли «Кардиналс» занести ни одного тачдауна.

- Это была игра, которую мы просто обязаны были выиграть, - писал позже Неверс в своей автобиографии. – Мы были глубоко подавлены, и кому-то необходимо было что-то с этим сделать.

Этим кем-то мог стать только Неверс. Именно он в предыдущей игре набрал все 19 очков своей команды в игре против «Дейтона». В первой четверти он набрал один 20-ярдовый тачдаун на выносе. К большому перерыву у него было уже 3 тачдауна, а «Кардиналс» вели 20-0. Еще один тачдаун он добавил в третьей четверти и два – в последней.

Окончательный счет: «Кардиналс» - 40, «Бэарс» - 6. С тех пор всего два игрока смогли набрать 6 тачдаунов в одной игре: Даб Джоунс из «Кливленда» в 1951 году, 4 на выносе и 2 на приеме, и Гейл Сэйерс из «Чикаго Бэарс» в 1965, 5 на выносе и 1 на возврате кикоффа. У Неверса же 6 ТД на выносе, и это до сих пор самый «долгоживущий» рекорд НФЛ.

Ко всему прочему, Неверс также 4 раза из 6 реализовал экстра-пойнты. Так что он единолично набрал все 40 очков. Джордж Халас, тренер и основатель «Чикаго Бэарс» позже признал, что счет следовало записать как Неверс – «Бэарс» 40-6.

Уолтер Пейтон вытащил свою команду в плей-офф в 1977 году

Прошло уже 10 лет с тех пор, как «Чикаго Бэарс» последний раз закончили сезон с положительным балансом побед и поражений, и почти 15 с тех пор, как они последний раз вышли в плей-офф. Результат команды перед Днем Благодарения в 1977 году был 4-5, и казалось, что для «Чикаго» проходит очередной неудачный сезон.

Что еще хуже, единственное светлое пятно в составе «Чикаго» Уолтер Пейтон всю неделю до матча болел гриппом и лежал в постели. «Я не думал, что буду способен на многое», - говорил он позже.

Пейтон к этой неделе успел провести 160-ярдовую игру на первой неделе, а также пробежал более 200 ярдов в матче против «Грин-Бэя». Его странная манера бега уже успела привлечь к себе внимание.

В первом же розыгрыше Пейтон набрал 29 ярдов. В конце первой четверти у него было 13 попыток выноса на 77 ярдов, во второй четверти он добавил еще 13 попыток и 67 ярдов. 24 попытки из 26 были выносами в правую сторону, но «Миннесота» ничего не могла сделать с ним. К большому перерыву «Миннесота» вела 10-0, благодаря тачдауну Уолтера и филд-голу.

180 см роста и 93 кг веса Пейтона продолжили терроризировать правую сторону защиты «Вайкингс» и в третьей четверти (34 попытки и 192 ярда к началу последней четверти). Рекорд Оджея Симпсона в 273 ярда казался недостижимым. Однако за пять минут до конца Пейтон совершил 58-ярдовый прорыв, а затем еще двумя выносами позже установил новый рекорд лиги – 275 ярдов на выносе в одной игре.

За весь матч «Чикаго» набрало пасом только 23 ярда. Но Пейтон даже не давал «Миннесоте» времени, чтобы проводить атаки. Поэтому игра закончилась со счетом 10-7 в пользу «Бэарс».

Выступление Пейтона настолько вдохновило игроков «Чикаго», что они выиграли все оставшиеся матчи, закончили сезон с результатом 9-5 и впервые с 1963 года вышли в плей-офф. Пейтон закончил сезон с 1852 ярдами и получил титул MVP. Его рекорд продержался около четверти века и до сих является 4-м результатом в истории.

После игры на вопрос как можно было его остановить, Пейтон ответил: «Лучшим способом было бы выкрасть меня за день до игры».

Новый рекорд лиги – Адриан Питерсон в 2007 году

Адриан Питерсон сыграл в НФЛ всего 8 игр к тому моменту, как выполнил свое обещание быть лучшим. К этому моменту новичок из «Миннесоты» уже набирал 224 ярда за игру, но в игре против «Сан-Диего» он превзошел все ожидания.

В 2007 году «Чарджерс» имели сильную защиту против выноса, и в этом матче она работала очень хорошо… ровно половину игры. После 30 минут игрового времени «Сан-Диего» вел 14-7, а у Питерсона в активе было только 43 ярда.

Вторая половина началась с 64-ярдового тачдауна Питерсона. С этого момента его было не остановить. Сначала он стал первым новичком, сумевшим набрать более 200 ярдов сразу в двух играх сезона, затем занес еще 46-ярдовый тачдаун. В итоге Питерсон закончил игру с результатом 315 ярдов (296 ярдов на выносе), что больше чем у всего «Сан-Диего» и еще 8 команд, игравших в это же время.

После игры Питерсон сказал, что он не знал ни про какие рекорды: «Я просто играл в футбол. Я не думал о рекордах».

91-ярдовый вынос прямиком с бейсбольного поля – Бо Джексон в 1987 году

В октябре 1987 года закончился бейсбольный сезон. Фанаты «Канзас-Сити Ройалс» были в восторге от своего новичка Бо Джексона, который набрал 22 хоумрана. Но никто не ждал от него продолжения чудес в конце ноября.

Успешно выступать сразу в двух разных, не связанных друг с другом видах спорта могли немногие,  Бо Джексон был одним из них. И он делал это просто в непревзойденной манере: в своей пятой по счету игре в НФЛ, в свой 25-й день рождения в прайм-тайм понедельника.

Играя за «Лос-Анджелес Райдерс» против «Сиэтла», Джексон в первой четверти поймал ТД и совершил несколько отличных выносов. Но в историю НФЛ он попал по другому поводу.

В конце второй четверти Бо ошеломил всех своей скоростью. Джексон обогнал всю защиту «Сиэтла», пробежав 91 ярд на пути к эндзоун. Там он не остановился, а продолжил бежать дальше, прямиком в раздевалку.

А в третьей четверти Джексон показал свою мощь, снеся со своего пути лайнбекера «Сиэтла» Брайан Босворт. Всю неделю до этого матча Босворт отпускал презрительные замечания о Джексоне, но тут не смог сдержать раннинбека «Лос-Анджелеса» на двух ярдах от эндзоун. Еще один тачдаун.

В итоге Бо Джексон набрал 221 ярд за 18 попыток, а вся Америка узнала, что Бо умеет играть и в футбол тоже.

Удар со снегоочистителя (The Snowplow Kick), 1982 год

В коридорах «Джиллетт Стэдиум», принадлежащем «Нью-Ингленд Пэтриотс», можно найти довольно неожиданную вещь – маленький снегоуборочный трактор, подвешенный к потолку. Откуда он здесь?

12 декабря 1982 года в Фоксборо выдалось настолько снежным, что клуб пообещал 10 долларов и бесплатный билет каждому, кто поможет убрать снег с трибун. Однако поле осталось нетронутым, а снегопад начался с новой силой, как только стартовала игра. Мучаясь под снегом, до последней четверти «Пэтриотс» и «Долфинс» не могли открыть счет в матче. Наконец, за 4:45 до конца матча «Нью-Ингленд» оказался на 16 ярдах в зоне «Майами». Обе команды в этом матче уже промахивались, пробивая филд-голы, так что тренер Рон Мейер хотел сделать все возможное, чтобы кикер Джон Смит забил-таки на этот раз. Чтобы спасти «Нью-Ингленд» позвали Марка Хендерсона.

Хендерсон – наркоман, находящийся на реабилитации и отсиживающий свой срок в тюрьме за ограбление. Во время матча он находился на стадионе, отрабатывая положенные часы. «Никто не хотел работать на снегоуборочном тракторе», - вспоминал потом Хендерсон о своей обязанности убирать снег с боковых линий,  - «Ну я и попросился. Зато после матча все жалели, что сами не вызвались убирать снег».

Мейер взял таймаут, подбежал к Хендерсону, который подпрыгивал на месте, стараясь согреться, и попросил его почистить место для кикера.

Тренер «Майами» Дон Шула был просто в гневе, но ничего не мог поделать, потому что в правилах ничего не было сказано о запрете использования снегоуборщика. «Я хотел выбежать на поле и вырубить его», - вспоминает Шула годы спустя, - «Мне надо было выбежать и лечь перед трактором». Смит спокойно забил филд-гол с очищенного пятачка, и «Нью-Ингленд» повел 3-0. За две минуты до конца матча Хендерсон в последний раз поехал чистить боковые линии, совершив таким образом своеобразный круг почета и выслушав проклятия от игроков «Майами».

После матча игроки «Пэтриотс» подарили мяч с нанесенным счетом, датой и фразой “Clean Sweep” (фраза, которую можно перевести как «Безоговорочная победа»). После сезона тренер «Майами» настоял на принятии правила о запрете выезда на поле техники во время матча.

Хендерсон отсидел положенный срок и больше закон не нарушал. Он вернулся на Стадион в Фоксборо в 2001 году перед последней игрой сезона (по иронии судьбы это была игра против «Долфинс»), чтобы повторить свой круг почета на тракторе и сорвать овации стадиона.

Источник

P.S.: Понятно, что великих моментов за 100 лет существования очень много. Предлагайте в комментариях свои варианты, а я создам новые топики.