5 мин.

Он был круче Левандовского: угаснувшая звезда Бундеслиги, променявшая карьеру на деньги

В середине июля завершилась главная трансферная сага лета: Роберт Левандовски все таки покинул «Баварию» и переехал в Испанию, где будет воскрешать «Барселону». Одна из главных звезд Бундеслиги покинула немецкий чемпионат, но еще 10 лет назад в Германии играл нападающий, который котировался гораздо выше поляка. Два сезона подряд Лукас Барриос пачками забивал в составе той легендарной «Боруссии» Юргена Клоппа, а Левандовски подменял аргентинца, выступавшего за сборную Парагвая. Однако жирное по деньгам предложение из Китая поставило крест на карьере звезды Бундеслиги.

Золотые годы карьеры Барриоса: от лучшего бомбардира чемпионата Чили до двух титулов Бундеслиги

Барриос начинал карьеру в «Аргентинос Хуниорс», но с 2003 по 2008 годы сменил аж пять команд. В 2008 году чилийский «Коло-Коло» арендовал игрока на полгода с целью укрепления состава для участия в Кубке Либертадорес. В том турнире у «Коло-Коло» ничего не получилось, но зато Барриос помог выиграть местный чемпионат. Он забил 38 голов и стал лучшим бомбардиром как чилийской Клаусуры, так и Апертуры.

По окончании сезона Барриос был близок к уходу в «Нанси», но президент «Коло-Коло» Габриэль Руис-Тагле 12 января 2009 года отклонил предложение французского клуба, заявив при этом, что дальнейшие предложения будут рассмотрены. Самым выгодным оказалось от дортмундской «Боруссии» — 3,5 млн. евро.

В июле 2009 года Барриос перебрался в стан «шмелей», дебютировав за новый клуб 8 августа в матче против «Кёльна». Нападающему потребовалось время на адаптацию, поэтому первый гол за «Боруссию» Барриос забил в ворота одноименной команды из Мёнхенгладбаха 3 октября. За первый сезон он забил 23 мяча во всех турнирах, а на второй год — 21. В составе «Боруссии» Барриос дважды подряд выигрывал чемпионат Германии. Игрок привлёк внимание многих европейских клубов, включая «Рубин», «Манчестер Сити» и «Милан», но всем им отказал, зато согласился на жирное предложение китайского «Гуанчжоу Эвергранд».

Барриос подписал контракт на 4 года, но практически сразу осознал свою ошибку. Куча денег не приносила счастья аргентинцу, и он мечтал вернуться обратно, хотя в сезоне 2011/2012 нападающий проиграл конкуренцию Левандовскому, забив лишь 4 мяча, при этом сделав хет-трик в конце чемпионата в ворота «Кайзерслауртерна». Барриос быстро потерял мотивацию выступать в Китае, тренер «Гуанчжоу» Марчелло Липпи просто закрывал глаза всякий раз, когда форвард был либо травмирован, либо не в том настроении , чтобы тренироваться, не говоря уже об игре. Аргентинец просто числился звездой с огромной зарплатой — около 130 тысяч евро в неделю, что больше, чем у большинства игроков Бундеслиги.

«Реальность такова, что команда сильная, а менеджер [Липпи] не пользуется моими услугами. Мои агенты ведут переговоры с клубами из Германии, Англии и Испании», — говорил Барриос.

Он так и не смог акклиматизироваться в Китае, а его результативность была схожа с «достижениями» Фернандо Торреса в «Челси» — 5 голов в 17 матчах.

Неудачная попытка перезагрузки в Европе

Благополучно забыв о китайских приключениях, Барриос решил вернуться в Европу, правда не в Германию. 10 августа 2013 года он подписал трёхлетний контракт с московским «Спартаком», но лишь 1 декабря забил свой первый гол за красно-белых в ворота нижегородской «Волги». Всего же Барриос забил дважды в 16 матчах — полный провал, вспоминая его результативность в Дортмунде. Он обошелся «Спартаку» в 7 млн евро, то есть один гол стоил 3,5 млн евро. Деньги на ветер. Футболиста отдали в аренду в «Монпелье». Французский клуб решил дать Барриосу шанс, а окончательно игрока убедил бывший игрок «Спартака» и «Монпелье» Тино Коста.

«Огромный нападающий, физически, умственно и технически, который хочет вернуться на высший уровень и доказать, что он был одним из лучших нападающих в Европе… Я следил за ним четыре или пять сезонов назад, особенно за тем, когда он забивал в Дортмунде. Когда я посмотрел видео, я сказал себе: «Черт, если бы однажды у меня был такой нападающий, это сделало бы меня очень счастливым!»». Так громко тренер «Монпелье» Роллан Курбис (привет болельщикам «Алании») высказался о новичке. И вот этот момент настал!

Руководство «Монпелье» очень рассчитывало на форварда сборной Парагвая, ведь по итогам сезона 2013/2014 команда заняла лишь 15-е место, и это спустя два года после чемпионского титула. Клубу требовался забивной нападающий, но Барриосу снова потребовалось много времени на адаптацию.

«Курбис сказал мне, что это сделка века, на данный момент это ограбление века», — сказал в ноябре экстравагантный президент «Монпелье» Луи Николлен. На тот момент Барриос ни разу не забил. После сезона нападающий признался, что удивился словам Николлена и снова хотел вернуться в любимую «Боруссию», которая на тот момент шла на последнем месте в Бундеслиге.

«Я позвонил Клоппу и сказал, что если ему понадобится помощь, я готов помочь Дортмунду. Он поблагодарил меня за этот жест, мы остались на связи», — признавался форвард.

Благо для «Монпелье» Клопп так и не позвонил. Пинок от Николлена подстегнул Барриоса, и вот 6 декабря в игре против «Ренна» он забил первый мяч в сезоне. Нападающий смог найти общий язык с партнерами по команде. Всего на его счету было 11 голов, в том числе хет-трик в ворота «Метца», но в последних девяти матчах чемпионата Барриос ни разу не отличался. Тем не менее «Монпелье» занял итоговое седьмое место.

Была ли это сделка века или ограбление века — вопрос, на который не дашь однозначного ответа. Курбис признавался, что в целом был доволен игрой Барриоса. Сам клуб не собирался удерживать форварда, который очень хотел вернуться в Южную Америку. В 2015 году Барриос перешел в «Палмейрас», и больше в Европу он уже не вернется, а в 2017 году закончил карьеру в сборной Парагвая (36 матчей, 10 голов).

Сейчас уже 37-летний Барриос доигрывает в родной Аргентине в клубе «Химнасия Ла-Плата». Очень жаль, что талантливый футболист, с идеальными для центрфорварда габаритами (рост 187 см) так и не смог вырасти в большую звезду. Совсем ненужный переезд в Китай погубил игрока, а сезон в «Монпелье» оказался лишь всплеском. Это был уже не тот Барриос, которого боялись все защитники Бундеслиги. Его бывший партнер по команде Левандовски зарекомендовал себя как один из величайших центрфорвардов своего поколения и стал важным игроком в истории «Баварии». В 2011 году всем казалось, что подобную славу приобретет Барриос.