3 мин.

Флик уходит, «Герта» на карантине, Хюттер проиграл будущей команде: итоги 29-го тура

 

Прошедшие выходные в Германии не подарили большое количество забитых мячей. Если в прошлом туре было забито аж 30 голов, то в этом в восьми матчах было только 24. По итогам уикенда «Бавария» снова ушла в отрыв, а борьба за Лигу чемпионов обострилась.

После вылета из Лиги Чемпионов «Баварии» было необходимо реабилитироваться в чемпионате. Команда Ханса-Дитера Флика приехала в гости к «Вольфсбургу», который еще не проигрывал дома в этом сезоне, но перед «Баварией» устоять не удалось. Два мяча забил Джамал Мусиала, еще один привез вратарь Коэн Кастельс, который выронил мяч и позволил Эрику-Максиму Шупо-Мотингу забить самый легкий гол в карьере. «Вольфсбург» дал бой и проиграл в один мяч – 2:3. Самое интересно было после игры: Флик объявил игрокам, что уходит по окончании сезона. Очевидно, что у тренера был конфликт со спортивным директором Хасаном Салихамиджичем по комплектованию состава.

В прошлом сезоне Флик взял с «Баварией» требл. Повторить это достижение в таком плотном графике было крайне сложно, пожалуй, главный его провал – ранний вылет от «Хольштайна» из Кубка Германии.  С «ПСЖ» было два хороших матча, но подвела реализация, хотя сами французы могли забить и в Париже. В этом сезоне «Бавария» возьмет только один трофей. «Лейпциг» сыграл вничью с «Хоффенхаймом», хотя на 95-ой минуте Юссуф Поульсен забил мяч, но он был отменен из-за игры рукой. «Бавария» уже не упустит семиочковый отрыв.

Любопытный матч получился между «Боруссией» из Менхенгладбаха и «Айнтрахтом». На этой неделе выяснилось, что тренер «орлов» Адольф Хюттер со следующего сезона возглавит «Боруссию», сменив ушедшего в дортмундскую «Боруссию» Марко Розе. Как-то уж слишком легко Хюттер уступил своей будущей команде 0:4. У «Айнтрахта» не получалось ничего, так что «Боруссия» выиграла по делу. Подобная ситуация уже была в Бундеслиге: в сезоне 2010/11 в конце чемпионата стало известно, что тренировавший «Байер» Юпп Хайнкес возглавит «Баварию». Эта новость появилась незадолго до очной игры. «Бавария» разгромила крепкий «Байер» 5:1. Тот матч не был договорным, но пах немного дурно. Само решение Хюттера возглавить «Боруссию» немного странное. Он готов променять команду, которая одной ногой в Лиге чемпионов, на клуб, который вряд ли попадет в еврокубки.

Дортмундская «Боруссия» воспользовалась осечкой «Айнтрахта», переиграв «Вердер». Милот Рашица открыл счет в начале встречи, но еще до перерыва прекрасный мяч забил Джованни Рейна, а затем Эрлинг Холланд сделал дубль. Во втором тайме «Вердер» имел несколько хороших моментов, но подвела реализация. Матс Хуммельс установил окончательный счет – 4:1. Теперь между «Айнтрахтом» и «Боруссией» только 4 очка, но у «шмелей» очень тяжелый календарь: впереди еще «Унион», «Вольфсбург», «Лейпциг» и «Байер».

Опытный Фридхельм Функель пришел спасать «Кельн», но первый матч не задался. «Байер» был сильнее и по делу выиграл 3:0. Яркий матч выдали Леон Бэйли (2+1) и Мусса Диаби (1+1). «Кельн» пока предпоследний, но шансы спастись еще есть. До конца апреля без футбола осталась «Герта». В команде произошла вспышка коронавируса, поэтому матчи с «Майнцем», «Фрайбургом» и «Арминией были перенесены. Команде предстоит в плотном графике заканчивать сезон, да еще и встречи будут с прямыми конкурентами на вылет.

Также отметим разгромную победу «Фрайбурга» над «Шальке» со счетом 4:0, два мяча забил защитник Кристиан Гюнтер. В матче двух середняков «Унион» обыграл «Штутгарт» 2:1. Столичная команда еще имеет шансы на еврокубки. Еще в одной игре «Аугсбург» и «Арминия» так и не открыли счет. Следующий тур Бундеслиги пройдет уже в середине недели.