Немного о том, что случилось этим вечером

Сегодня как-то даже не пишется, хотя ощущение от игр Россия-Швеция, в целом, очень положительное.

«Побеждаем в ледовых битвах с 1242 года» - гласила надпись на рекламных щитах и афишах. В этот раз шведы одержали победы в двух сражениях подряд. Можно было бы хотя бы попытаться оправдаться, что главное сейчас - стартующий через несколько дней чемпиона мира, а не Еврохоккейтур. Но после миллиона высказываний об исключительной важности ЕХТ от функционеров во главе с сегодняшним именинником Третьяком - не выйдет.

На Арене-Мытищи команда в желто-синим чувствует себя, как дома. На эту тему пошутили еще вчера, и очень массово, судя по хоккейной ленте твиттера. Это было справедливо, как никогда, особенно в первой трети игры.

«Три короны» вдоволь поиздевались над обороной и вратарем россиян, уже в первом периоде проведя в ворота Антона Худобина четыре шайбы. Аншлаг на трибунах в Мытищах было приуныл, но сборная, ведомая давним любимцем местной публики, Сергеем Мозякиным почти совершила чудо, сократив отставание к финальному свистку до минимума - 4:5. Да, отыграться не вышло, но зрелище было - что надо!

Второй матч прошел в совершенно ином ключе. Измененный состав сборной России, усиленный Ковальчуком и компанией, однозначно намекал - пятничной осечки не должно повториться. С первых секунд матча - лишь подтверждения в виде острейших атак и контроля шайбы в зоне шведов, которые изменили игровую модель на оборонительную.

Впрочем, поймавший кураж, и хорошенько размятый пятничным вечером Йонас Энрот держал свою команду в игре. Постепенно шведы осмелели, и начали проводить немногочисленные, но опасные контратаки, создавая их буквально из ничего - на протяжении обеих игр в игре шведской сборной наблюдалась особенность - если у игрока, владеющего шайбой, есть хотя бы десяток свободных от соперника сантиметров льда, если он не закрыт соперником полностью - этот игрок царь и бог (Тор, видимо; ну, или любой другой персонаж скандинавской мифологии, на ваш вкус) площадки, способный отдать точный пас, или даже увернуться и убежать дальше. И все это начинается с какого-то мизерного пятачка льда.

Красиво. В концовке периода одна контратака стала результативной - викинги пробили-таки Сергея Бобровского. В основное время команды получили по две шайбы в свои ворота, а в овертайм - очередная контратака шведов принесла скандинавам успех. Ой.

Несмотря на результаты, разочаровавшие почти всех посетителей Арены-Мытищи, кроме одной шведской семьи, мило болеющей за своих из уголка сектора «Б" (ну, или если вы вдруг болели за Швецию, оправдывая цвета атрибутики «Атланта»), хоккей-то был великолепный. Тактически разнообразный, мастерский, и просто красивый. Думаю, в любом случае, зрители получили удовольствие.

К чему я все это? Ах, да. Это было красивое прощание Мытищ с большим хоккеем. К сожалению, вероятность того, что здесь снова услышат «ша-а-айбу забросил Серрргей Мозякин!», или что-то подобное, близка к нулю. Грустно.