Первый домашний

Наконец-то! Не знаю, как вы, а я скучал. Мне и впрямь не хватало этой атмосферы. Всего этого, что есть на хоккее. Поэтому пятого матча «Атланта» в этой регулярке я ждал. Сильно.

И ребята меня не подвели!

Во-первых, само по себе открытие сезона вышло бодреньким(для Арены-Мытищи всё же нетипичен выкат мотоциклов на лёд, знаете ли), а местами и трогательным. (речь Карлссона, например. Ну от души же говорил, чувствовалось!)

Во-вторых, новое представление составов. Мы впереди лиги всей, точно! У нас теперь даже команду-соперника не просто «фото с фамилией» показывают. Да и со своими круто получилось. Сами себя игроки еще не объявляли, кажется. Особенно мило получилось с иностранцами. «Номьер сьемнадцатый» и остальные старались.

Ну и кончено же, в-третьих. Сама игра. Вновь в старте сдерживающее звено. Жердев больше не капитан. (Кольцов капитан, Нискала и Петров — ассистенты). Семенова почему-то не было.

И, что характерно, «Атлант» начал игру действительно хорошо. Может, и правда, на выездных играх сказывался график?.. Но, так или иначе, старые болезни у команды остались. Вот и вновь пропускаем первыми, и вновь с выхода два-в-одного.

Но уже через минуту Лемтюгов сравнивает счёт! Хороший бросок плюс прекрасное создание помех Лашаку Михновым - и счёт равный, 1-1! А наш-Лемье определённо становится любимцем публики. (Кстати, забегая вперёд, маленькая поправка к статье на офицальном сайте «Атланта» - не Лемтюгов был признан лучшим игроком матча, а Вишневский)

Продолжение праздника можно было ожидать во втором периоде, но не совсем получилось. Первую половину периода «Атлант» смотрелся очень грозно, хотя и бездумно тратил все стопроцентные, казалось, моменты. То Жердев при выходе один-на-один бросил мимо ворот, то Линдрен на добивании за тем же Жердевым не попал вообще в абсолютно пустые ворота! Но гол, как говорят в таких случаях, назревал. И забил его вновь Лемтюгов! Не совсем красивый гол. С кучей-малой на пятаке, и заваленным Лашаком (Ян, кстати, недоволен тем, это эту шайбу засчитали. Но, как ни странно, выходит, что Энгквиста на своего вратаря толкнул игрок «Амура»).

И тут бы закрепить успех, благо мгра команды давала повод верить в это самое закрепление, но... Кольцов получает глупое удаление в чужой зоне, и «Амуру» хватает трёх секунд, чтобы воспользоваться преимуществом! 2-2! Это Хютёнен подправил шайбу в ворота после отличного щелчка Логинова.

После этого гости потихоньку нчали перехватывать инициативу и концовку периода уже они, а не хозяева сидели в обороне. Впрочем, в этот раз жёлто-синие не дрогнули.

Третий период прошёл в равной схватке. Вратари стали чаще останавливать игру, фиксируя шайбы. Стало больше пробросов и офсайдов.

Но в концовке Карлсон будто щёлкнул тумблером «финальный штурм». И «Атлант» буквально полетел вперёд. Сверхопасных моментов, может, больше и не было, как во втором периоде, но зато команда увереннее (а главное чаще) стала атаковать. И, когда уже казалось, что овертайм (читай, «а может, и буллиты») неизбежен, произошёл выстрел дня.

И произвёл его Иван Вишневский! Бросок в касание, после отличной передачи Жердева! 3-2!!!

Тут, конечно, «Амур» пытался изменить счёт, Йортикка снял вратаря, да и Нискала очень уж вовремя для гостей удалился, но хозяева смогли удержать свою первую полновесную победу. И даже забросили шайбу в пустые ворота, впрочем, уже после финальной сирены.

Вот такой был матч, первый домашний матч сезона. С почином!

Фотографии - официальный сайт ХК «Атлант»