3 мин.

А может, разочек без шведов?

alt

Не успел вчера написать про поражение от Минска, поэтому уже нет смысла, наверное, что-то писать и пытаться разобрать, в чём проблема. Просто несколько моментов, на которые можно обратить внимание.

В состав вернулся Стёпа Хрипунов и, честно говоря, введение в состав Черныха было немного странным. Ну да, он лидер «Тороса», но ему 31 год. Если надо было демонстративно вывести Хрипунова из состава на пару матчей, то можно было бы дёрнуть кого-нибудь из «Толпара». Да, у «Толпара» тоже свои матчи, но насколько я понял, из интервью Захаркина Спорт ФМ, мы отходим от принципа, что все команды системы должны побеждать в своих чемпионатах, а стараемся всё-таки готовить игроков для основы. Поэтому если бы Черныху было 21, то можно было бы ещё о каких-то перспективах говорить, поэтому просто заткнули дырку, а потом отправили обратно в «Торос».

Интересно, что самым играющим человеком на площадке в этом матче стал Захар Арзамасцев. Он не безупречен, конечно, тоже, но на фоне Корнеева с Куляшом, которым дают столько времени, а они продолжают пропускать, не создавая в атаке того, чего от них ждут, Захар кажется более выгодным вложением по соотношению цена-качество. Собственно и передача на единственный наш гол в матче – это передача Арзамасцева.

Этот гол стал для нас единственным в равных составах за последние три игры. Если в большинстве мы ещё что-то собираем (пусть и не в этот раз), то 5 на 5 для нас стало большой проблемой.

Отдельно я бы отметил Бена Скривенса, который, на мой взгляд, провёл фантастический матч, несмотря на момент, где он вообще-то привёз себе гол, но ему на счастье Энгквист не сумел попасть нормально клюшкой по шайбе и промахнулся мимо ворот. Скривенс вообще хороший вратарь. Но ему не повезло попасть под Куика, под Прайса, потом под Эдмонтон, а то, что в Торонто он так и не заиграл, видимо, тогда ещё и сам не был готов. То есть не суперзвезда, но очень хороший вратарь. Я думаю, в КХЛ может быть в числе лучших.

То есть я это опять к тому, что в целом играли неплохо, но всё время чего-то не хватает. Последнего кусочка паззла, чтобы эта картина наконец собралась целиком.

И отдельно я бы обратил внимание на Умарка, потому что с ним надо что-то делать. Человек перестал создавать голы впереди, а в защите он и так толком никогда не играл. Посмотрите на решающий гол. Ну там нет вины Умарка персонально, но там ведь была ситуация, когда вообще на ровном месте Минск получил атаку 3 в 2, которая после действий Куляша превратилась в 2 в 1. Вот это вот 3 в 2 из ничего получила наша лучшая тройка нападения. А до этого мы пропустили в меньшинстве из-за удаления Умарка на ровном месте. А вспомните ещё буллиты, которые он не забил «Автомобилисту» и Риге. Умарк уже второй сезон играет от звонка до звонка. Но вот даже Сведбергу пообещали дать отдохнуть. Может, и Умарку разочек будет полезно за игрой с трибуны посмотреть?

Но, честно говоря, не верю, что тренеры на это пойдут. А вот поменять кого-то из игроков – почему бы и нет. У нас в прошлом сезоне к этому моменту уже произошёл обмен Лекомцева на Гончарова. Конечно, выставить на обмен сейчас Куляша это ещё и признаться в собственной ошибке, поэтому сделать это не так просто. Но рано или поздно ведь кредит доверия должен закончиться. Может быть, возросшее время Арзамасцева уже шаг на этом пути. Но даже если Куляша куда-то сложно пристроить, то Лазарев, Чернов, Нестеров, Лисин – игроки, с которыми можно было бы совершенно смело расстаться.

В прошлом году у Захаркина была проигрышная серия из 5 матчей подряд, но там и в голову никому не приходило принимать кардинальные меры. А сейчас на старте сезона, если команда не начнёт побеждать, всё это очень скоро закончится.