4 мин.

Вспомним имена: Сами Хююпия

“Вспомним имена”, это 10 новых и уникальных статей, о наиболее значимых именах “Ливерпуля” за последние 20 лет. Рассмотрим вклад, который они внесли в развитие нашего клуба. Многие игроки уже покинули “Ливерпуль”, но они навсегда остались в истории клуба.

 Начнем с бывшего капитана “Ливерпуля” Сами Хююпия.

 

 “ЛИВЕРПУЛЬ”!

 

В 1999 году “Ливерпуль” приобрел, тогда еще никому не известного, финского защитника Сами Хююпия из голландского клуба “Виллем II”. Сами провел великолепный сезон за “Виллем II”, в результате чего клуб получил путевку в Лигу Чемпионов. Трансфер Хююпия обошелся “Ливерпулю” в 2,6 миллионов фунтов стерлингов.

 Легендарный защитник “Красных” Рон Йейтс, так прокомментировал приобретение Сами Хююпия: “Одна из лучших сделок за последние годы. Это была кража или покупка?!”.

 В дебютном сезоне Сами Хююпия образовал твердую пару центральных защитников вместе с Стефаном Аншо.  Хююпия отлично влился в команду, и уже по ходу своего первого сезона, Сами был капитаном команды, в моменты отсутствия из-за травм Джейми Реднаппа и Робби Фаулера.

 Дуэт Робби и Сами, привел команду Улье к кубковому треблу, выиграв Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА. Также великолепное выступление Сами Хююпия в течении всего сезона принесло ему звание лучшего финского футболиста года в третий раз (всего за свою карьеру Хююпия девять раз получал данную награду).

 

Сами Хююпия и Робби Фаулер

Сами Хююпия и Робби Фаулер привели команду к успеху.

 В следующем сезоне Фаулер и Реднапп покинули команду и Сами Хююпия стал капитаном “Ливерпуля”. Хотя Сами был явным лидером, в 2003 году капитанская повязка перешла от него к Стивену Джеррарду.

 В 2004 году главным тренером “Ливерпуля” стал Рафаэль Бенитес. Испанец изменил тактику, партнером Сами Хююпия по центру обороны стал Джейми Каррагер, таким образом сформировалась одна из лучших пар центральных защитников в истории “Ливерпуля”. И как мы отлично знаем, в этом же сезоне “Красные” выиграли Лигу Чемпионов.

 В сезоне 2005-2006 Сами выиграл еще одну медаль в составе “Ливерпуля”. Финальный матч Кубка Англии против “Вест Хэма” навсегда войдет в историю клуба.

 Сезон 2008-2009 стал для Хююпия десятым в составе “Ливерпуля”. За десять лет проведенных в клубе, Сами сыграл 464 игры за “Красных”, что на десять матчей больше чем у Рона Йейта, и таким образом Сами занимает двадцатое место по количеству игр за “Ливерпуль”.

 Контракт Сами с клубом закончился и он присоединился к леверкузенскому “Байеру”. Последняя игра сезона 2008/2009 против “Тоттенхэма”, стала и последней для Сами Хююпия в составе “Красных”. Хююпия заменил капитана “Ливерупля” Стивена Джеррарда, который лично одел капитанскую повязку на руку Сами.

 

Матч проходил на “Энфилде” и “Ливерпуль” одержал победу со счетом 3-1. Финальный свисток, слезы Сами и овации трибун.  Хююпия навсегда вписал свое имя в историю “Ливеруля”, о чем свидетельствует его 38 место в списке 100 игроков шокировавших КОП.

 

 Так выглядели трибуны в тот день:

Трибуны Энфилда

 

ХАРАКТЕР САМИ!

 

Бывший нападающий “Ливерпуля” Фернандо Торрес говорил: “Сами, не просто великолепный игрок, он замечательный человек. Лидер на поле и вне его”.

 Сами Хююпия образец защиты и надежности. За десять лет в “Ливерпуле” всего одна красная карточка и рекордные 87 матчей подряд без желтых карточек. Но помимо отличной игры в обороне, Сами был очень опасен и в чужой штрафной. Свой первый гол за “Красных” Хююпия отправил в ворота принципиального соперника из Манчестера. Однако один из самых важных мячей забитых Хююпия, был еще впереди. 2005 год и его удар левой в ворота “Ювентуса” помог “Ливерпулю” пройти стадию ¼ финала “Лиги Чемпионов”, на пути в Стамбул.

  

 

Сами провел все матч Лигочемпионской кампании 2005 года, вплоть до финала в Стамбуле, всего же серия фина насчитывала 57 матчей подряд в Еврокубках.

 

ЛЕГЕНДА?

 

Насколько важен был Сами Хююпия для “Ливерпуля”? Иногда слово “легенда” употребляют слишком часто и порой незаслуженно, но после 464 игр и 35 голов за клуб Хююпия несомненно Легенда “Ливерпуля”. В составе мерсисайдцев Сами Хююпия стал обладателем:

Дважды Кубка Лиги (2001, 2003)

Дважды Кубка Англии (2001, 2006)

Кубка УЕФА (2005)

Суперкубка Англии два раз (2001, 2006)

Дважды Суперкубок УЕФА (2001, 2005)

Победитель Лиги Чемпионов (2005).

 И в завершении слова Джейми Каррагера о своем бывшем партнере: “Сами войдет в историю наряду с Роном Йейтсом, Аланом Хансеном и Эмлином Хьюзом”.

 

Сами Хююпия

 

Источники: empireofthekop.com, myliverpool.ru