6 мин.

9 против 13 или как взять три очка играя против двух соперников?

На первый матч при новом, третьем в этом году, тренере ехал без особых эмоций. Ничего не планировал и ничего не ожидал. Ни восторгов ни негатива. Перегорело

Основными хедлайнерами для болельщиков Спратака всю неделю, зримо или нет, выступали руководители клуба. Феерические статьи про профессионализм бывшего эколога-вышибалы повеселили. Но не так, как рассказы про новую стратегию. Стратегия, реорганизация, строительство новой команды, и всё это с контрактом на пол года... смешно... 

На этом фоне, пусть и без трепета, но ожидался состав. По нему многое должно было стать ясным. 

Перед игрой

И стало. Робкие надежды на то, что Зобнина, Рассказова и Мельгарехо берегут на Лигу Европы конечно были. Но по сути стало видно, что Олег Геогриевич очень хочет длительный контракт, а потому идёт на все условия. Не могу упрекнуть его в честолюбии, но стало ясно, "чья взяла". Надежда была на трио Зе - Хани - Луис. 

Первый тайм

Началась игра очень интересно. За первые 5-7 минут команда нанесла больше ударов по воротам, чем в 2-3 последних домашних матчах ЧР вместе взятых. 

Сразу стал виден рисунок.... нет, не игры, но замыслов тренера. Понимая, что только возвращением не играющих но "верных" людей в состав длительного контракта не получить, тренерский штаб решил действовать наверняка. Поставить за 7-10 дней комбинационную, умную игру было не возможно и акцент сделали на быстрых, острых, кинжальных атаках при высоком прессинге. Над быстримы атаками прямо работали - это видно! И в целом результат внушал оптимизм. Атаки чаще шли через центр. Хани, Зе и Луис менялись местами, и не плохо работал правый фланг. Ещенко демонстрировал 2к1 результативных действий в обороне и 1:2 в атаке, что для него не так плохо. А будь на месте Ломовицкого кто-нибудь такой же активный но более готовый к РПЛ (например тот ташаев, которого мы ждали, а не тот, которого получили), правый фланг мог бы превратиться в острое оружие. 

Между тем, после напора первых минут темп игры спал и Крылья стали огрызаться, прессинг чуть опустился, а вот в позиционной атаке мы ничего разумного сделать не смогли. На этом фоне ярко смотрелись рывки Хани, Адриано и Ломовицкого, забросы и разрезающие передачи, которые в силу ряда обстоятельств не приводили к забитым мячам. Но они были! И часто тонкие, умные... вертится на языке "спартаковские". 

В обороне же становилось не спокойно. То Ещенко на ровном месте придумает угловой, то Кутепов срежет мяч при выносе. До опасных ударов не доходило, но становилось тревожно. Особенно когда некий игрок, с номером 8 на майке, решил наплевать на вышедшего вратаря и пнуть мяч в сторону ворот... по счастью на угловой. 

Вообще стоит отметить, что в этот день на поле было три команды. Спартак, игравший в девятером, Крылья в составе 11 человек и ещё одна команда, из двух человек, которая билась за себя. И уж точно не против крыльев. Игрок под #8 умудрился стоя один на один запороть момент "а-ля Тосно", дважды всаживал мяч по воробьям, мешая партнёрам создать что-то более удачное, регулярно терял мяч, хотя бегал конечно много. Но не всё так плохо. Есть и позитивная статистика. Игроки № 8 и № 23 сделали уйму передач... друг-другу. Не обостряющих, всё больше поперёк поля, но статистика-то хороша! 

Конец тайма оставил много мыслей. Замысел тренера стоило признать верным, исходя из сроков подготовки. Но! Мяч не шёл в ворота, хотя попади Ломовицкий после неплохого удара в девятку - и ему бы простили прорву ошибок до этого. Тут чуть не доработал Зе, тут не повезло Хани, тут Луис отдал слишком рисковый последний пас... а тут игрок № 23 не имея соперников навесил куда-то в район схождения трибун В и С. Реализация расстраивала, но на этот раз это была реализация, при наличии атак, доведённых до ударов. Даже ударов в створ. Во множественном числе. 

Лучшим бы выделил Фернандо.  Огромный объём работы как в защите так и в атаке. По сути он добавил к своим функциям функции Романа и играл бокс-ту-бокс, выкладываясь на полную. 

Второй тайм. 

Тайм снова начался с атак. Минут пять-семь были чудо как хороши. Самарцы просто не успевали переводить дух. И вот тут всплыла ещё одна находка тренерского штаба - Фернандо. За несколько минут он 3 или 4 раза выскакивал из-за спин защитников и оказывался на острие атак, там, где обычно находится Зе. Результаты правда не впечатлили. Так, после удара Ломовицкого в штангу Фернандо оставалось только сделать что-то отличное от того что он сделал. 99 шансов против 1. 

После такого интенсивного промежутка наступил небольшой спад. И им снова воспользовалась третья команда. В простой ситуации игрок №8 уронил на газон соперника. Штрафной и гол. Спартак снова оказался в роли догоняющих. С одним-то соперником играть было сложно, а с двумя сразу! 

Кстати второй участник этой тайной команды, подключился и стал всё активнее показывать, за кого он играет. К генератору случайных навесов добавились уже традиционные "недобегания" до мяча и, кто бы мог подумать, КРИК и С ПРЕТЕНЗИЯМИ в адрес Спартаковцев. И от кого?!?!? Комбаров орущий на партнёров за плохую игру - это какой-то паноптикум! Дальше только Петкович! 

И вот тут настало время замен. Говорю это и со знаком + и со знаком -. Первая замена - безусловный плюс. Саша Ломовицкий, всё ещё мыслит категориями ФНЛ, а вот вышедший на поле Лоренсо, вместе с Луисом, Зе и Хани закрутили такую карусель и так взвинтили темп, что смогли отправить Самару в нокдаун, проведя эффектную двоечку. 

Дальше замена со знаком минус. В прессе много писали о том, как хорошо тренерский штаб Кононова изучил команду. Интересно, они не знали, что Рома заезжен до мыла? Не знали, что у него повреждение? Не знали, что скоро Лига Европы? И что именно Рома сегодня стержень команды, а не какой-то там №8. И чем занят товарищ Вартапетов, не без решения которого уже выбил из строя Жиго? Кто додумался выпустить Романа так, что теперь мы видимо лишились его до весны? Стоили того, эти 10 минут? 

А вот вышедший на замену Роме Попов - игры не испортил. Меня часто упрекают за то, что я не признаю Попова нулевым. Да, техника у него слабая и мышление на поле иногда странное. Но самоотдача всегда присутствует. И в этот раз он тоже показал себя не плохо, поучаствовав в третьем голе. Ещё мне прилетает за Реброва. Да, он слабый вратарь. Слабее Селихова и потенциально Максименко. И его лучший сезон, когда он прыгнул выше головы, позади. Однако в этой игре он был уверен, а пару раз, после провалов Комбарова, откровенно выручил. Понравился Луис - ни одного падения ради падения, видел поле, делал умные передачи и движения. Скорости только не хватает. А вот Хани - первый раз с начала сезона был похож на того игрока которого ждали. Сегодня впервые в балансе находились ум и скорость. Так, глядишь и техника вернётся. Ну и выше всяких похвал провёл свой отрезок Лоренсо. А в худших сегодня номера 8 и 23... Объективно. Не согласны - посмотрите повтор, не забывайте взять блокнотик и да поможет Вам Бубнов.... 

Мысли после свистка

Печально, что в этом году я часто рассуждаю о том, что "три очка взяли и это главное". Но сегодня это правда. В ближайших играх станет ясно - берёг тренер Рассказова, Игнатова и Мельгарехо для Лиги Европы или решил сделать ставку на... Ну вот на это всё...       

В целом все 9 человек + двое вышедшие на замену сегодня были не плохи. Свежи. И главное - выполняли задачи поставленные тренером. Это ведь не сложно, добиваться результата, когда делаешь то, что говорит тренер, а не сушишь игры. Выполняй свою работу - так можно даже 2 команды соперников обыграть. Что и произошло. Что и требовалось, доказать.

Эйфории нет. Просто ждём.