5 мин.

Запад и Восток.Отчего образуется перевес сил .Часть 1-я

   Как известно баскетбольная лига НБА разделена на две коференции,Западную и  Восточную , каждая из которых  в свою очередь разделены на три дивизиона. Наибольшее количество встреч в рамках регулярного чемпионата клубы проводят с другими клубами своего дивизиона,затем следуют матчи с командами других дивизионов своей конференции,наименьшее  же число игр проводят со всеми клубами из другой  конференции.В плей-оффах же, каждая конференция выявляет  своего чемпиона из восьми лучших клубов по итогам регулярного чемпионата ,и только после этого,уже в рамках финала НБА,команды из двух разных конференций имеют возможность встречи между собой. Можно долго  анализировать плюсы и минусы такой структуры,но в данном случае речь будет идти о перекосе в силах конференций, сложившимся в последние годы.

    Как видно из этой таблицы,с начала 2000-х годов клубы,представляющие Запад, 11 раз становились победителями,а их восточные соперники,чуть ли не в два раза меньше, всего шесть раз.Закономерно или нет,но точно такая же картина в матчах всех звёзд, проведенных с начала этого столетия : 12-6 в пользу звёзд Запада,включая результат недавнего матча этого года. Безоговорочное преимущество клубов  Западной  конференции подтверждает и и официальная статистика тех матчей регулярных чемпионатов,в которых встречались клубы из разных конференций.

   В чём же причина  такого перевеса со стороны Запада?

 Любая история успеха клуба в современной  НБА  основывается прежде всего на наличии и продуктивной игре в её составе  супер и мегазвезд мирового баскетбола. Успех  Лейкерс  в начале столетия был обусловлен наличием Шака и Коби,двум другим чемпионским титулам 2000-х годов клуб обязан тому же Коби и и одному из лучших европейцев всех времен ,как в НБА так и в ФИБА,Пау Газолю,не забывая при этом о стараниях Эндрю Байнума,досрочно закончившего свою многобещающую карьеру из-за травм. Все пять чемпионских титулов Шпор из Сан-Антонио были основаны на игре лучшего по большинству оценок тяжелого форварда всех времен Тима Данкана, которому в первый раз помог «Адмирал»  Робинсон,а во все последующие разы Тони Паркер и Ману Джинобили.В последний же чемпионский год к стареющим будущим Холл оф Феймерам присоединился Кавай Ленард,один из 10 топовых игроков лиги последних лет.Формулой первого чемпионства Майами былы Ди-Уэйд+Шак+Алонзо Моурнинг.Последние хоть и были уже на закате своих карьер, но показывали очень эффективную игру.А уже следующий успешный год Майами был осуществлен за счет того же Дуэйн Уэйда,к которому стараниями Пэта Райли присоединились сам Король и также Крис Бош. (Всех троих прочат в зал славы). Своему чемпионскому титулу на следующий год,Майами обязан той же большой тройке и также усилиям присоединившегося к ним одного из лучших «снайперов»  всех времен Рэя Аллена. Именно его,уже ставший легендарным трёхочковый бросок на последних секундах, многие считают решающим моментом в победе в финале над Сан-Антонио. Чуть ранее тот же  Аллен и один из лучших  форвардов всех времен Кевин Гарнетт помогли некогда блиставшему Бостону  вспомнить привкус чемпионских колец, присоединвшись  к Полу Пирсу,долгие годы чуть ли не в одиночку тащившему клуб на себе. Даллас в  2011 году,также имел  своем составе уникальную в своём роде мегазвезду,лучшего европейца лиги  всех времён  Дёрка Новицки  и пусть уже далеко не молодого,но одного из лучших разыгрывающих всех времен Джейсона Кидда, дважды безуспешно штурмовавшего басектбольный Олимп лиги в свои лучшие  молодые годы ,будучи единственной звездой очень заурядной команды Нью-Джерси.

   Одним словом,если хочешь выигрывать титулы в НБА,то сначала надо заиметь в своём клубе как минимум одну суперзвезду,а потом добавить к этому игроку еще еще одного,а то и двух или трех игроков того же уровня,и кроме того создать вокруг них хорошую команду с сильным тренером во главе.И  речь идёт не о каких-то сверкнувших на несколько лет баскетболистах, например Стив Френсис или Бэйрон Дэвис,а о звёздах, определяющих уровень НБА,о баскетболистах,по меньшей мере многократно участвоваших в матчах всех звезд, претендентов на титул МВП лиги,и даже желательно будущих членов  Клуба  Баскетбольной Славы.При этом если раньше чтобы шесть раз стать чемпионами оказалось достаточным добавить Скотти Пиппена и неплохую команду  во главе с Дзен Мастером к Его Величеству Майклу Джордану, а чуть позже  для трипита Лейкерс оказалось достаточным  найти для доминирующего на тот момент в лиге Шака восходящую звезду в лице Коби и того же Фила Джексона  в качестве тренера,то на сегодняшний день формула две мегазвезды +добротная команда с выдающимся тренером, уже не всегда срабатывает. В двух последних финалах с каждой стороны участвовало по три суперзвезды НБА, включая одного из величайших игроков всех времен и действующего двукратного Самого Ценного Игрока лиги.

   Справедливости ради надо отметить,что единственным годом, когда  формула «чем больше суперзвезд,тем лучше» не сработала,можно считать 2004-й год,в который Детройт чуть ли насухую обыграл в финале  Лейкерс,и не абы какой Лейкерс, а с самими Дизелем и Коби в расцвете сил,а также присоединившимися к ним уже увядающими,но все еще устрашавшими соперников одними своим присутствием и именами Карлом Мэлоуном и Гэри Пейтоном.В составе Детройта не было ни одного игрока, которого можно былы назвать одним из лучших в своём амплуа,при всём уважении к Уоллессам оба таковыми не являлись.Но склеенные Джо Думарсом по кусочкам Поршни, ведомые такими  выдающимися тренерами как сначала  Рик Карлайл,а в чемпионский год  Лэрри Броуном демонстрировали отличную командную игру, особенно в защите,имея в своем составе неоднократного лучшего защитника лиги в лице Бена Уоллеса.Но всё это произошло уже в достаточно далёком 2004 году,и выглядит скорее как исключение из правил.

   В ожидаемом финале этого года,могут присутствовать три топовых игрока лиги со стороны Кливленда и уже четыре (!) со стороны Голден Стэйта.Но это может произойти в том случае если к потенциальному финалу вернутся в строй после травм оба Кевина, Лав и Дюрант,да и ничего не случится с другими звездами этих команд.

   Как же клубы создают чемпионские составы? Как известно способов всего три : 1.Драфты. 2.Обмены. 3.Рынок свободных агентов.Так как все еще актуальной темой является закончившийся в лиге обменный ажиотаж,то будет правильней начать именно с состоявшихся а также несосостоявшихся  недавних переходов,рассматривая их с точки зрения конференций лиги.Но об этом уже в следующий раз.

Продолжение следует...