7 мин.

Возвращение Суперлиги, скандалы в Турции и клубный ЧМ | События недели

Худшие события недели:

На прошлой неделе Александр Головин в матче с «Тулузой» психанул и ударил соперника шипами в голень, за что получил прямую красную карточку. А из стана «Челси» пришла новость, что Рису Джеймсу потребуется операция и теперь он пропустит три-четыре месяца. Очень жаль, что одного из лучших латералей в мире не отпускают проблемы со здоровьем. Только за последние 2,5 сезона из-за них Рис не смог сыграть в 54 матчах!

3) Возможное увольнение Эдина Терзича

У дортмундской «Боруссии» под руководством немца всё печально – ни одной победы в последних шести матчах. В таблице «шмели» отстают от топ-4 уже на шесть очков и рискуют даже не попасть в зону ЛЧ. И ведь всё плохо не только с результатами. Футбол коллектива совсем не радует. «Боруссия» только седьмая по голам и пятая по ударам в Бундеслиге. В защите всё ещё хуже – по допущенному xG «шмели» 11-е. Пропускают меньше, чем должны, только благодаря крутой игре вратаря Грегора Кобеля.

Но и это не всё, теперь ещё футболисты не поддерживают Терзича. Как пишут СМИ, в команде раскол. Против Эдина выступает группа игроков во главе с Марко Ройсом. Тренер даже оставил его в запасе в последнем матче с «Майнцем». При том, что раньше у Терзича и Ройса были отличные взаимоотношения. Но, кажется, капитан вместе с другими лидерами команды окончательно понял, что Эдин – средний тренер и с ним «Боруссии» ничего хорошего не светит. 

2) Новые скандалы в Турции

Во второй лиге в концовке матча между «Бурсаспором» и «Диярбакырспором» игрок хозяев получил красную за стычку с соперником. После чего между командами завязалась массовая драка. Футболисты и персонал пошли в рукопашную, кто-то прыгал ногами в оппонента, догоняли и били даже тех, кто пытался уйти в раздевалку. Параллельно шли столкновения на трибунах, там люди кидались камнями и креслами. Судья показал пять красных!

А вот каким трэшем удивила высшая лига Турции. В матче между «Истанбулспором» и «Трабзонспором» защитник гостей при отборе столкнулся с игроком хозяев возле своей штрафной. Судья не дал фол и с этого началась атака, ставшая голевой. Мяч засчитали, «Трабзон» повёл 2:1 и тут началось. Президент «Истанбулспора» вышел к газону и потребовал от своей команды уйти с поля. Игроки стали отговаривать босса, но не помогло – команда покинула поле и игра завершилась. В итоге хозяевам дали технарь и лишили трех очков. А президента на три месяца отлучили от футбола. 

1) Криминальные новости вокруг игроков

На прошлой неделе таких было сразу несколько. Нападению в своём доме подвергся запасной вратарь «ПСЖ» Александр Летелье и его семья. Сообщается, что преступники угрожали киперу, его жене и двум маленьким детям ножами. А супругу ударили по лицу! Они вынесли из дома ценное имущество, но позже полиция задержала трех из четырех нападавших и обнаружила у них украденные вещи. Также ограбили и дом Кевина Де Брюйне в Бельгии. К счастью, в тот момент на вилле никого не было. 

В сводки новостей попал и Йенс Леманн. Немец предстал перед судом по нескольким обвинениям. Во-первых, ему вменяли то, что он повздорил с соседом и расфигачил его гараж бензопилой. Во-вторых, экс-кипер «Арсенала» оскорблял полицейских. А в-третьих, дважды покидал парковку аэропорта в Мюнхене без оплаты. Ну и плохие новости пришли из Уругвая. Экс-футболист «ПСЖ» Эсекьель Лавесси на курорте был госпитализирован с колотой раной в живот и переломом ключицы. Как пишут СМИ, аргентинец получил ранение от родственника, с которым поссорился из-за денег. 

Лучшие события недели:

Теперь о хорошем! На неделе РФС принял решение не переходить в азиатскую конфедерацию и остаться в УЕФА. А Луис Суарес воссоединился с Лео Месси, перейдя в «Интер» Майами. Клуб душевно объявил о трансфере, выложив фотку, где дети сидят на поле в футболках Месси, Суареса, Бускетса и Альбы и подписав ее «Нет ничего милее, чем играть с друзьями»!

3) Девушка-арбитр в АПЛ

На неделе Ребекка Уэлш отсудила матч «Фулхэм» - «Бернли» и стала первой женщиной, отработавшей игру в Премьер-лиге в качестве главного арбитра. Причём справилась со своими обязанностями классно! Эксперты не нашли в её судействе ошибок, а СМИ похвалили Ребекку, которая своей отличной работой заставила замолчать критиков (например, Джоуи Бартон перед встречей публично сомневался в том, что она справится). 

Ребекке 40 лет и она обслуживает матчи уже 13 лет. Учиться на судью начала ещё в молодости, однако долгое время футбол был дополнительным заработком. Параллельно она работала в Национальной службе здравоохранения. Но вот в последние четыре года Уэлш сосредоточилась только на судействе. В 2019 году уже сделавшей себе имя в женском футболе Ребекке доверили отсудить несколько матчей пятого и шестого дивизиона среди мужчин. В 2021-м Уэлш стала первой девушкой, получившей назначение на игру четвертой лиги. А затем Чемпионшипа, Кубка Англии, и вот АПЛ.

2) Завершившийся клубный чемпионат мира

Прошедший турнир запомнился двумя событиями. Во-первых, вылетом уже на стадии 1/4 «Аль-Иттихада» с Каримом Бензема, Нголо Канте и Фабиньо в составе. А во-вторых, победой «Ман Сити», взявшего свой первый клубный кубок мира. «Горожане» стали единственной английской командой, выигравшей за календарный год пять трофеев! 

Итак, в 1/2 финала «Сити» разгромили 3:0 японскую «Ураву Ред Даймондс», а в финале ещё более уверенно справились с «Флуминенсе». 4:0 и дубль+ассист от Хулиана Альвареса. Который стал третьим футболистом в истории, взявшим мундиаль среди сборных и клубов, ЛЧ, Кубок Либертадорес и Копа Америка. И это все к 23 годам! А Пеп Гвардиола стал рекордсменом среди тренеров по победам на клубном ЧМ – у него их уже четыре. Ну и интересным достижением отметился Матео Ковачич – он первый футболист, выигравший турнир с тремя разными клубами. 

1) Возвращение Суперлиги

В прошедший четверг европейский суд признал незаконными действия ФИФА и УЕФА по запрету создания Суперлиги в 2021 году. После этой новости в футболе начались волнения. Создатели турнира ещё раз напомнили о его формате (64 команды, три дивизиона с регулярным чемпионатом и плей-офф). Объявили о том, что планируют провести первый сезон в 2025 году, и пообещали бесплатные трансляции турнира, гарантированные выплаты командам, а также утроение доходов маленьких клубов по сравнению с тем, что платит УЕФА. 

Реакция европейского футбола была практически однозначной – почти все клубы и каждый из топ-чемпионатов выступили против Суперлиги. АПЛ вообще пригрозила своим командам снятием 30 очков и штрафом в 29 млн евро за вступление в турнир. Публично поддержали Суперлигу (кроме «Реала») только «Барса» (как один из её основателей) и «Наполи». Однако, как заявляет гендир Суперлиги, многие клубы только публично выступают против, а в беседах тет-а-тет поддерживают организаторов. Посмотрим, как будет действовать УЕФА, лишившись монополии!

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.