9 мин.

Салах, Торрес и Сергей Семак: ТОП-10 футболистов, которые унизили клубы и те их купили

Джанлуиджи Доннарумма с Мино Райолой и предположить не могли, что матчи с «Лиллем» в ЛЕ-20/21 помешают им в переговорах с «Миланом». За две игры «россонери» не обыграли французов, во многом благодаря игре вратаря Майка Меньяна. Боссы клуба запомнили кипера и просто послали Райолу, когда агент снова пытался выкачать из «Милана» огромную сумму за продление ДжиДжи. Ведь уже присмотрели кандидатуру на пост №1. Меньян в итоге классно заменил итальянца!

В современном футболе клубы не жалеют средств на скаутов. Но часто бывает, что потенциального новичка обнаруживают буквально у себя под носом – игрок команды соперников показывает класс и все необходимые качества. Сейчас вспомним подобные случаи. Это топ-10 футболистов, которые в очной встрече впечатлили или унизили свои будущие клубы настолько, что те сразу захотели провернуть трансфер!

10) На десятом месте – Мохаммед Салах. Его история – один из главных примеров того, как из нищеты вырваться в топ-футболисты. В детстве египтянин добирался на тренировки по четыре часа в одну сторону! Не удивительно, что оказавшись в Европе и впервые попав с «Базелем» в групповой этап ЛЧ, Мо вгрызался в каждый свой шанс. 21-летний вингер отметился голами в обоих матчах группового этапа Лиги чемпионов с «Челси», где «Базель» дважды победил. Особенно крут Салах был в домашней игре! 

Мохамед замучил защитников рывками, а Чеха – неудобными ударами. Мог даже оформить хет-трик, но хватило и одного гола для сенсационной победы швейцарцев над фаворитом. Боссы «синих» поспешили купить Салаха уже в зимнее трансферное окно, однако молодой игрок был не готов к АПЛ. Египтянина отправили в аренду в «Фиорентину», а потом продали в «Рому». И там уже Мо адаптировался к топ-футболу и покорил своей игрой «Ливерпуль». В Англии Салах стал одним из лучших в мире!

9) На девятой позиции – два исходящих трансфера «ЦСКА». Гинер умел продавать своих лидеров на пике интереса к ним в Европе. Именно так ушли Сергей Семак и Сейду Думбия. Сергей Богданович сначала во втором туре ЛЧ против «ПСЖ» забил и заработал пенальти. А в последнем туре против парижан 27-летний футболист сделал хет-трик, покорив французов своим хладнокровием. Меньше чем через месяц он уже прилетел во Францию подписывать контракт!

Думбия тоже ушел на повышение из «ЦСКА» совершенно заслуженно. В ЛЧ он забивал чаще, чем в каждой второй игре! Сейду даже в солидном возрасте оставался в поле зрения клубов из топ-лиг, однако заплатить больше 10 миллионов никто не решался. Но когда руководство «Ромы» посмотрело на ивуарийца в деле в очных встречах, уже в следующее ТО приобрело игрока за 14,5 млн.евро. Неудача Сейду (равно, как и Сергея) в хорошем европейском клубе – это тема уже другого топа.  

8) Под восьмым номером – трансферы из «Атлетико» в «Челси» после встречи в ЛЧ. Это было в том сезоне, когда «матрасники» впервые вышли в финал. Левый защитник Филипе Луис тогда провел превосходный сезон и являлся важной частью оборонительного бетона мадридцев. В плей-офф мощный «Челси» забил им лишь однажды за два очных поединка. Боссы клуба впечатлились бразильцем, да и нужно было искать замену постаревшему Эшли Коулу. Как итог, Луиса купили за 20 млн.евро.

Та же история и с Диего Костой. С той разницей, что его трансфер получился успешнее. Бразилец с испанским паспортом разрывал в том сезоне ЛЧ – 8+1 в девяти матчах. С прагматичным «Челси» Моуринью было тяжело проявить себя, но Коста смог это сделать, как внимательно его ни держали – при счете 1:1 в Лондоне заработал пенальти, и сам его реализовал. За полгода до этого сообщалось, что Жозе уже просил Абрамовича купить Косту, а тот полуфинал лишь усилил желание Моура.  

7) На седьмой строчке – трансферы из «Бенфики». Это монстр трансферного бизнеса – развивают ноунеймов и продают за огромные деньги. Играют на эмоциях потенциальных покупателей после очных встреч. Например, Ренату Саншеш только перешел в первую команду лиссабонцев и сразу стал чемпионом страны. В плей-офф ЛЧ вообще играл без замен. В 1/4 финала «Бенфика» напоролась на «Баварию» и смогла навязать борьбу с помощью Ренату. Мюнхенцы впечатлились игрой 18-летнего полузащитника и летом купили его за немалые 30 миллионов. 

Нико Гайтан получил приглашение «Атлетико» после того, как удачно сыграл против испанцев в Лиге чемпионов. На групповом этапе сезона 15/16 «Бенфика» грохнула в гостях «матрасников», и Гайтан был лучшим на поле. А еще вспомним, как «Зенит» подписал Акселя Витселя. Питерцы в матчах 1/8 ЛЧ воочию увидели, на что способен бельгиец. В ответной игре Аксель отметился ассистом, да и вообще показал себя игроком, умеющим всё. «Зенит» купил парня аж за 40 миллионов!  

6) Шестая позиция – для трансфера «Баварии». В 2003-м году мюнхенцы купили почти за 20 миллионов голландского нападающего Роя Макая. Этот парень был крепким профессионалом, но в сборной оставался в тени центрфорвардов вроде Клюйверта и Ван Нистелроя. Возможно, поэтому его недооценивали клубные скауты. Однако в сезоне 2002/03 голландец наконец вышел из тени – на групповом этапе Лиги чемпионов его «Депортиво» пересеклось с «Баварией». 

Группа атаки немецкого клуба на тот момент: Писарро, Элбер, а под ними Баллак. Но исход обеих встреч решил Макай – победный гол на 89-й минуте домашней игры и хет-трик в Германии! Рой заставил мюнхенцев потерять шесть очков и оставил их без плей-офф. Проигнорировать такое было невозможно, и в целом трансфер себя оправдал. Голландец отмечался результативным действием почти в каждом матче. Вот так неожиданно «Бавария» нашла себе основного голеадора на четыре сезона. 

5) На пятом месте – двойной трансфер в «Ман Сити» из «Монако» после противостояния этих клубов в 1/8 ЛЧ. Бернарду Силва – воспитанник «Бенфики». Скауты «Монако» разглядели в нем огромный потенциал и выкупили почти за 16 млн.евро. А вот Гвардиола едва ли хорошо знал Силву. Однако увидев португальца вживую, и получив пощечину в виде вылета из турнира, понял, что ему нужен такой игрок. Как оказалось, это был один из лучших трансферов «Сити» времен шейхов.

Бенжамен Менди перед началом того сезона только перешел из «Марселя» в «Монако». В ответной игре против «Сити» француз сделал важнейший ассист на второй мяч и в целом покорил «горожан». Крайний защитник – чуть ли не ключевая позиция в тактических построениях Гвардиолы. И если он видит в каком-то фулбеке игрока подходящей формации, шейхи выкладывают любую сумму. 57,5 миллионов за Менди – на тот момент трансферный рекорд для защитников! 

4) На четвертой позиции вспомним переходы внутри лиг, спровоцированные одним или несколькими очными встречами. Начнем с Фернандо Торреса, которого сильно хотел «Челси». Это был вопрос не только приобретения голеадора, но и исцеления раненого самолюбия. Ведь за 3,5 года в Англии «Эль Ниньо» забил «синим» семь голов! Торрес перебрался на «Стэмфорд Бридж» за 50 миллионов, чем лондонцы побили трансферный рекорд английских клубов. 

Выступая за «Наполи», Гонсало Игуаин заставил «Ювентус» потерять голову. Сначала в Суперкубке 14-го года сделал дубль и реализовал послематчевый пенальти – трофей уехал в Неаполь. А потом забил победный гол в Серии А 15/16. Этот и еще 35 мячей аргентинца в том сезоне заставили «Юве» раскошелиться на 90 миллионов за уже возрастного форварда! Дико эмоциональная покупка, которая себя не оправдала, как и трансфер Торреса. 

В противовес этим тщетным тратам – удачное приобретение «Ливерпулем» Садио Мане. Клопп внимательно следил за сенегальцем, а его голы в ворота «красных» лишь усилили восхищение Юргена. В сезоне 15/16 Мане отнял у мерсисайдцев пять очков в чемпионате, а в Кубке лиги был чуть ли не единственным в «Саутгемптоне», кто не сдался на милость «Ливерпулю». После такого 40 миллионов за Садио выглядели не такой уж большой суммой. Покупка оказалось суперудачной!   

3) Тройку открывают двое из «Аякса» – Маттейс де Лигт и Хаким Зиеш. В сезоне, когда амстердамцы дошли до полуфинала ЛЧ, Де Лигту было 19 лет. Безусловно, его знали скауты и «Ювентус», но в Турине особо не собирались покупать парня. Однако в плей-офф ЛЧ-18/19 Маттейс предстал готовым центрбеком для топ-клуба! Голландец четко руководил обороной, начинал атаки, еще и решил вопрос выхода «Аякса» в полуфинал как раз в противостоянии с «Юве». Туринцы оказались под таким сильным впечатлением, что были готовы на любую переплату.

Зиеш в том плей-офф Лиги чемпионов тоже отлично себя проявил – три гола и два ассиста в шести матчах. «Аякс» сохранил своего вингера еще на сезон, но уже на групповом этапе следующей ЛЧ Хаким мощно прорекламировал себя в Лондоне. Его хет-трик из ассистов помог амстердамцам зацепить ничью в сумасшедшем поединке с «Челси». По окончании сезона «синие» согласились заплатить за марокканца 40 миллионов. Пока до конца непонятно, удачно или нет, но забивает Хаким достаточно.

2) На втором месте – трансферы «Шахтера». Это, наверное, главная команда мира по части продажи игроков после матчей с топами в Лиге чемпионов. Во-первых, это Виллиан. И хоть он перешел в «Челси» транзитом через «Анжи», важную роль сыграла успешная игра бразильца против «синих» за «горняков» в ЛЧ-12/13. Всего вингер сделал три результативных действия в поединках с лондонцами. Клуб Абрамовича очень хотел Виллиана уже той зимой, но пришлось ждать распродажу в Махачкале.

Генрих Мхитарян показал, что готов к топ-уровню в очной встрече с «Боруссией» Клоппа в 1/8 ЛЧ-12/13. Хоть «Шахтер» и проиграл, Юрген понял, что армянин подходит его футболу и уговорил боссов клуба выложить приличные 27,5 млн.евро. А правый вингер «горняков» Дуглас Коста показал себя против «Баварии», впечатлил Гвардиолу и был куплен мюнхенцами через несколько месяцев за 30 миллионов. И стал важным игроком – 18 баллов в Бундеслиге-15/16 и еще шесть в ЛЧ того сезона!

Дмитрий Чигринский же запал в душу руководству «Барселоны» после встреч в лигочемпионской группе сезона 08/09. Тогда дончане проиграли «сине-гранатовым» дома, зато победили в гостях, когда каталонцы обеспечили себе первое место. Боссы «Барсы» посчитали, что основная причина успешной игры украинцев в обороне – это именно Чигринский. Но трансфер защитника за 25 миллионов оказался провальным!  

1) И на первом месте – Криштиану Роналду с переходами в «МЮ» и в «Ювентус». О том товарищеском матче «Спортинга» против «МЮ» уже ходят легенды! Например, что из-за Криша защитнику «Юнайтед» Джону О`Ши в перерыве понадобилась кислородная маска. Или что переговоры о переходе футболиста начались прямо сразу после игры. Португалец показал тогда очень крутое движение и таскал мяч на высокой скорости. Сумма в 12 миллионов фунтов сделала Рона самым дорогим тинейджером в истории АПЛ. Тот трансфер изменил футбола!

А через 15 лет случился переход Роналду в «Ювентус». Боссов «зебр» Криш также впечатлил в очных поединках. Фактор Криштиану столько раз оказывался решающим в лигочемпионских противостояниях «Юве» с «Реалом», что Аньелли решил заполучить португальца и так притянуть победу в ЛЧ. Вишенкой на торте стал немыслимый гол Роналду в Турине ножницами через себя. Ему аплодировал весь стадион! Жаль, что покупка Криша в конечном счете себя не оправдала.   

А какие другие трансферы могли бы попасть в этот топ? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.