6 мин.

Кто же сегодня заберет ЗМ? 5 причин, почему «Золотой мяч» должен получить Месси / Левандовски

Мнения болельщиков разделились: одни говорят, что будет справедливо, если у Лионеля Месси таких наград станет семь. Другие же утверждают, что Роберт Левандовски гораздо больше заслужил этот приз. Поляк хорош, но Лео – это другая вселенная, футболист принципиально иного уровня. И большую часть этого года он провел очень ярко! Роберт был лучше в прошлом году, но в этом ничуть не уступает себе прошлогоднему. И подкрепил свои амбиции недавним голом-красавцем в Киеве. 

Левандовски всю жизнь играет в Германии, а большую часть карьеры – в лучшей команде Бундеслиги, у которой и соперников нет в чемпионате. Но у «ПСЖ» в Лиге 1 тоже нет конкурентов, а Месси и там пока не блещет. Хотя понятно, что ему просто нужно немного времени. Да и того, что он сделал до переезда в Париж, достаточно для получения «Золотого мяча». В общем, аргументов в пользу обоих претендентов предостаточно...

Месси должен получить «Золотой мяч»:

1) Кубок со сборной. В год больших континентальных турниров выступление на них – всегда один из главных факторов при вручении приза. Левандовски с крепкой сборной Польши занял на Евро-2020 последнее место в группе, а Месси выиграл Копа Америка. При этом Лео сыграл ключевую роль в победе – стал главным бомбардиром, ассистентом и лучшим игроком турнира! Тем более, что Аргентина не значилась фаворитом Кубка, большинство ставило на игравших дома бразильцев. Лео, наконец, закрыл гештальт.

2) Вклад в трофеи и хайп. Месси за 2021-й год выиграл два турнира, в которых сыграл решающую роль. Левандовски же взял лишь один трофей, «Бавария» даже Кубок Германии не выиграла. А вот Лео, кроме Копа Америка, завоевал Кубок Испании, сделав дубль в финале. А в этой ЛЧ уже забил три гола за «ПСЖ» в непростой группе. Но «Золотой мяч» – это не только цифры, но и хайп. В медийном плане этот год – точно год Месси. Он сменил клуб, плакал, ставил рекорды в Инстаграм и продолжал удивлять на поле!

3) Индивидуальная статистика. В прошедшем сезоне Ла Лиги Лионель стал лучшим распасовщиком, дриблером, а также исполнителем штрафных. Еще и лидер по количеству наград «Игрок матча», только в Примере его отмечали 22 раза. За первую половину года аргентинец забил за «Барсу» 28 мячей в 30 поединках, став лучшим бомбардиром, а также игроком. Роберт же круче лишь в голах. Это игрок-функция, наконечник, который завершает атаки идеально выстроенной команды. А Месси определяет игру в любом коллективе.

4) Сила команд. Лионель в одиночку тащил заметно слабую «Барселону». Уровень нынешних «каталонцев» и «мюнхенцев» несопоставим. «Бавария» – один из главных фаворитов ЛЧ и суперсбалансированная команда. У «Барсы» же куча проблем, но Месси привел к Кубку Испании даже такой коллектив, и до последнего боролся с ним за победу в более конкурентной лиге. А без Лео «блауграна» выпала из топ-4 в Ла Лиге и может вылететь из ЛЧ уже после группового этапа!

5) Внешние обстоятельства. 2021-й год – самый сложный в карьере Месси, ведь всё было против него. Ужас в «Барселоне», смена президента и в итоге уход из родного клуба. С Кубком Америки тоже были проблемы. Турнир хотели отменить, потом со скандалом перенесли, причём из Аргентины в Бразилию. Но даже в таких условиях у Лео выдающиеся показатели. К сезону с «ПСЖ» он не мог нормально подготовиться ни морально, ни физически. И все равно тащит команду в ЛЧ. Поляк же находится в максимально тепличных условиях. 

«Золотой мяч» обязаны отдать Левандовски:

1) Бомбардирские рекорды. Всего Роберт в 2021-м году наколотил уже 64 гола! Больше пока не забил никто. Поляк отличался за «Баварию» в 19-ти матчах подряд, это рекорд клуба. За 100 игр ЛЧ у него 81 мяч, и это рекорд турнира по скорострельности. Также Левандовски побил рекорд Герда Мюллера, забив 41 гол в Бундеслиге за сезон. Да и за сборную форвард в 11-ти играх этого года 11 раз поражал сетку ворот соперников. Даже на неудачном для команды Евро-2020 Лева отгрузил три гола в трех поединках.

2) Стабильность. Месси последние сезоны чередует гениальные отрезки с неудачными. А Левандовски после 30 лет колотит без передышек. Он забивает 40 и больше голов шесть сезонов подряд! Роберт в этом году получил «Золотую бутсу», также выиграл 21 матч Лиги чемпионов подряд. И серия длится уже больше двух лет. За это время поляк наколотил 25 голов в ЛЧ, а ушел с поля без гола только в трех играх. В среднем, Лева забивает больше гола за игру. Аргентинца же в этом году часто было просто не видно на поле.

3) Значимость. Да, «Бавария» сильна и без Левандовски. Но именно с ним «мюнхенцы» становятся машиной, а Роберт – главный элемент этой системы. Любые игроки в клубе могут меняться без критической потери в качестве, но поляка заменить невозможно! В прошлом сезоне как раз после того, как форвард выбыл из-за травмы, немцы проиграли «ПСЖ» и вылетели из ЛЧ. Также Лева полезен в прессинге, он не выпадает из командной структуры. Ну а «Месси» и «прессинг» – понятия несовместимые. 

4) Вторая половина года. «Золотой мяч» дают по итогам календарного года. И во второй половине у Левандовски полное преимущество над Месси. С начала нового сезона Роберт уже забил 31 гол, и это снова один из лучших футболистов мира. А Лео этот отрезок провалил. Переезд в Париж, проблемы с адаптацией, токсичность, напряженность с Почеттино. Как итог – к 14-му туру Лиги 1 у него всего один гол. Пока нынешний сезон – худший в карьере аргентинца. 

5) Справедливость. В прошлом году «Золотой мяч» отменили с непонятной аргументацией. Хотя, если бы награду вручали, Левандовски остался бы вне конкуренции. Пять из пяти возможных титулов с «Баварией», и везде поляк был лучшим. По совокупности, Роберт точно больше всех заслужил эту премию и в 2021-м году. Да, может так сложиться, что один из лучших нападающих всех времен вообще никогда не получит этот приз. Но тогда это станет одной из главных несправедливостей в истории футбола!

А кто по-вашему должен получить «Золотой мяч»-2021? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.