9 мин.

Иван Сергеев, Мусиала, Влахович и Фоден: Топ-10 игроков-открытий сезона 2020/21

Нападающий “Крыльев Советов” Иван Сергеев стал уникальным бомбардиром в современной футбольной истории России. Он побил рекорд начала 00-х годов - 40 забитых мячей в ФНЛ! Космический показатель, который мы не привыкли ассоциировать с российским футболом. Сергееву 25 лет, и многие уже требуют его вызова в сборную и называют супербомбардиром. Но надо дождаться следующего сезона и посмотреть, что парень покажет в РПЛ. 

А кто в этом году класно отыграл на топ-уровне? Некоторые из этих парней уже считались перспективными, но никак не могли это доказать, а о других мы вообще не знали до этого сезона. Теперь же они кажутся будущим мирового футбола. Это наш топ-10 главных открытий сезона 2020/21.  

10) Начнем с игрока “Баварии”, десятый - Джамал Мусиала

Парню всего 18 лет, но он за этот сезон уже 38 раз вышел на поле! Его сравнивают с Томасом Мюллером, и в “Баварии” он регулярно заменяет именно немца, выступая на той же позиции, ведь футболист здорово открывается и продвигает мяч вперед. Мусиала установил рекорд, став самым молодым игроком “мюнхенцев”, отличившимся в ЛЧ. Но гораздо важнее были несколько его голов в Бундеслиге. Например, в декабрьском матче с “Лейпцигом” Джамал сравнял счет, что помогло добиться ничьей. 

В 28 и 29 турах голы таланта принесли “Мюнхену” ничью и победу, которые позволили сохранить отрыв в первенстве. “Бавария” заранее всё поняла и еще в начале марта продлила контракт с игроком до 2026 года. В январе этого года, после уговоров Йоахима Лёва, Киммиха и Гнабри, Мусиала принял решение играть за Германию, и уже даже играл в отборе к предстоящему Мундиалю. 

9) Девятую строчку разделили молодые лидеры “Монако” и “Ренна” - Орельен Тчуамени и Жереми Доку

Тчуамени – опорник, который перешел в команду в начале 2020 года, но в прошлом сезоне появился всего в 3 матчах Лиги 1. Уже в этой кампании он стал одним из лидеров “Монако” и получил вторую среднюю оценку в команде, после Александра Головина. Орельен - третий во французском первенстве по отборам, а еще входит в топ-3 клуба по перехватам и выигранным верховым единоборствам. Также у парня хороший длинный пас. Тчуамени – одна из причин подъема “монегасков”. 

В сентябре 18-летний Жереми Доку уже дебютировал за сборную Бельгии, а во втором матче забил красивый гол. По итогам весенних поединков отбора к ЧМ-2022, вингер попал в символическую сборную европейского этапа. Этот юнец - лучший по оценкам в своей команде и дриблер №1 во всей Лиге 1! Жереми много пасует под удар, а еще собирает на себе кучу фолов. Это ключевой игрок атаки “Ренна”. Перед этим сезоном за Доку пришел “Ливерпуль”, но парень принял решение развиваться постепенно.

8) Номер восемь – тут отметим защитника “Барселоны” Оскара Мингесу

Парню всего 21 год. Только в этом сезоне он впервые сыграл за главную команду - и сразу в ЛЧ, причем с результативным баллом! Травмы основных игроков – тот самый шанс, за который Мингеса вцепился мертвой хваткой. В итоге, Куман предпочел местного воспитанника именитым Умтити и Лангле. Сейчас Оскар - лучший в команде по отборам. Он качественно играет как в центре, так и на правом фланге. А помимо футбольных качеств, у него есть настоящий клубный патриотизм. 

В одном из недавних Эль Класико, при счете 0:2, центрбек появился в зоне центрального нападающего и подарил своей команде надежду, забив гол. Правда, в конце апреля у Мингесы случился прокол - в матче с “Хетафе” игрок слишком рискованно подключался к атакам и не реагировал на окрики Кумана. В итоге был заменен и не удостоился рукопожатия от голландского специалиста. Но тренер просто воспитывал молодого парня, ведь уже через неделю с Оскаром продлили контракт.

7) Седьмой - Джонатан Дэвид, еще один молодой и талантливый канадец в Европе

Дэвида пригласил в “Лилль” Луиш Кампуш, который, например, работал в “Монако” и явил миру Мбаппе, Фабиньо и Бернарду Силву. Джонатан стал лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Бельгии и Золотого кубка КОНКАКАФ. Парень сверкнул и в первом сезоне во Франции, правда, не сразу. Несколько месяцев ушли на адаптацию, и первый гол канадец забил только в конце ноября. Но потом дело пошло – за этот розыгрыш он настрелял 13 мячей в Лиге 1. 

И среди них есть единственный гол в апрельской игре с “ПСЖ”, который решил многое в чемпионской гонке! Джонатан – форвард средних габаритов, хорош в подыгрыше, отдает в среднем по одной ключевой передаче за игру и может выходить даже на флангах. У экс-наставника “Лилля” Кристофа Галтье была неплохая запасная опция использования Дэвида. Это большой плюс!

6) Шестая позиция – вратарская, здесь Иллан Мелье из “Лидса” и Эмилиано Мартинес из “Астон Виллы”

Мелье всего 21 год, но он стал основным кипером команды АПЛ. Иногда он может “привезти”, но если тащит - то абсолютно всё. Француз - пятый по проценту сейвов во всей АПЛ и второй по проценту предотвращенных угроз, после кроссов в штрафную. В системе Марсело Бьелсы вратарь должен много пасовать, поэтому Иллан - лидер по количеству передач среди голкиперов АПЛ, без учета ударов от ворот. Его игра ногами, похоже, устраивает аргентинского специалиста.

А вот Эмилиано Мартинес старше Мелье аж на семь лет. Но так вышло, что только в этом сезоне у него случился настоящий прорыв. Парень осенью ушел из “Арсенала”, потому что не хотел сидеть под Берндом Лено. А в “Астон Вилле” Мартинес стал не просто основным, но и одним из лучших вратарей Премьер-лиги по многим показателям! Аргентинец - №2 по проценту сейвов, №3 по “сухим” матчам и №1 по разнице ожидаемых и реальных пропущенных голов. 

5) На пятое место ставим Уэстона Маккенни

Наряду с Федерико Кьезой, Маккенни - “светлое пятно” на общем сером фоне “Ювентуса” в этом сезоне. Американца взяли летом в аренду у “Шальке” с правом выкупа, и уже в начале марта этим правом воспользовались. Новичок не потерялся в условиях жесткой конкуренции топ-клуба и побил свой личный рекорд по голам за сезон!

Неудивительно, что парня назвали футболистом года в США. Уэстон - взрывной бокс-ту-бокс, который пашет на поле и не боится ответственности. С помощью такого игрока можно сбалансировать полузащиту, а в нужные моменты “взрывать” игру. Теперь вопрос лишь в том, способен ли футболист так выделяться не только в замедленном “Ювентусе”, но и когда команда будет играть на других скоростях. 

4) Четвертый - вундеркинд из «Байера» Флориан Вирц

Парню только в мае исполнилось 18 лет, а он уже давно на виду в Бундеслиге. Это самый молодой дебютант “Байера” в чемпионате! Еще одно достижение юного дарования – 5 голов в немецком первенстве до достижения 18 лет. Вирц – это мотор “аптекарей”, в любой позиционной атаке мяч проходит именно через него. Да, Флориану пока не хватает физики, но прекрасное видение поля, вкупе с техникой и дриблингом, уже делают его ключевым футболистом своей команды. 

Еще Вирц - настоящий работяга. Он дает огромный объем без мяча, является лучшим в команде и в топ-20 всей лиги по успешным прессинг-действиям. В схеме 4-3-3, которую чаще всего использовал прошлый тренер Петер Бош, немец был идеальной “восьмеркой”. Прошлым летом сайт Трансфермаркт оценивал Флориана в 10 млн.евро, а сегодня он уже стоит 45 миллионов! 

3) Джованни Рейна и Джуд Беллингем на третьем месте

Беллингэм только минувшим летом перешел в “Боруссию Д” из “Бирмингема”. За год в составе родного клуба, он собрал целую коллекцию наград, которые полагаются самому талантливому юниору. Английский клуб даже вывел из обращения его номер, хотя парень уезжал в 17 лет, после единственного сезона! В Германии Джуд заиграл сразу. В сентябре ему дали приз лучшего новичка Бундеслиги, а в апреле он стал самым молодым автором гола в ЛЧ в истории “Боруссии”. 

Но Джованни в этом сезоне привлек еще больше внимания, ведь играет ближе к чужим воротам. Американец – резкий, пасующий, с ударом. Он чувствует ритм “дортмундской” игры, отлично взаимодействует с Эрлингом Холандом. Рейна показал удивительный прогресс - если в прошлом сезоне чаще выходил на замену, то сейчас это важный футболист основной обоймы. Парень в этом сезоне дебютировал за сборную своей страны и, наверняка, через год увидим Джованни на Чемпионате мира.

2) На второй строчке - Душан Влахович

Первый профессиональный контракт с “Партизаном” серб подписал в 15 лет и стал самым юным дебютантом в истории клуба. Однако супербомбардиром, да и хотя бы игроком основного состава, на родине он не стал. В Италию Душан переезжал в качестве фактурного юного центрфорварда, из которого не факт, что что-то получится. За первые пару сезонов в “Фиорентине” Влахович ничем особо не запомнился. Этот сезон он тоже начал на скамейке, но потом его “прорвало”! 

Душан сейчас лучший во Флоренции и закончил этот сезон Серии А на 4 строчке в гонке бомбардиров. Во Влаховиче 190 сантиметров, но для такого роста он крайне мало забивает головой. Правда, парень работает над этим аспектом и уже весьма полезен в черновой работе на втором этаже. Уже по ходу такой мощной кампании на форварда нацелились “Ювентус”, “Милан” и “Рома”. Похоже, серб – это продолжение истории талантливых балканцев, которые становятся звездами в Серии А. 

1) И на первом месте - Фил Фоден

Еще полтора года назад его перспективы войти в основу “Сити” выглядели туманно - парень иногда выходил на замену и получал игровое время преимущественно во второстепенных турнирах. Но в этом сезоне случился резкий скачок. Фоден задвинул одного из лидеров “горожан” последних лет, Рахима Стерлинга. Англичанин в этом сезоне выходил в старте в разное время на восьми разных позициях! Уже сейчас Фил важен для построения игры Гвардиолы. 

Фоден забил в обоих четвертьфинальных матчах с “Боруссией”. Причем, в первой игре это был победный гол на 90 минуте! В ответке парень тоже отличился в очень важный момент. В этом лигочемпионском сезоне Фил - второй игрок “Сити” по оценкам от Whoscored. Также он - № 2 в команде по нанесенным ударам в среднем за игру и по дриблингу. Пеп доволен резким прогрессом юниора, но, как перфекционист, предпочитает говорить о недостатках. 

А кто для вас является главным открытием этого сезона? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем ролике.