9 мин.

Черышев, Шакири, Подольски и Лорд Бендтнер: ТОП-10 игроков крутых в сборной, но провалившихся в клубах

Мемфис Депай сейчас – главный человек в атаке сборной Голландии и в целом был одним из лучших в отборе к Евро. Рональд Куман настолько ценит его способности, что, уйдя из сборной в “Барселону”, сразу объявил о желании приобрести игрока, невзирая на явно отрицательный опыт Мемфиса в “МЮ”, где были скандалы и не было игры.

Классные перфомансы Депая за сборную затмевают его противоречивый клубный опыт. Вместе с тем, были и есть футболисты, которые еще бледнее выступают на клубном уровне, зажигая параллельно в майке национальной команды. Это ТОП-10 звезд, которые провалились в топ-чемпионатах, но стали настоящими лидерами в футболе сборных.  

10) Десятый – Джердан Шакири

Хоть Клопп и восхищается голами швейцарца и его универсальностью, все равно держит того на скамейке. Джердан постоянно получает комплименты специалистов, но не может стать основным уже в третьем своём топ-клубе. За прошлый сезон в АПЛ парень провел всего 7 игр. До “Ливерпуля” были еще “Интер” и “Бавария”. Но топ-карьеры так и не вышло.

Между тем, в сборной Шакири уже целое десятилетие выходит на поле в основе и периодически вытаскивает матчи. Уже в 19 лет он сделал хет-трик в игре с Болгарией! У Джердана абсолютно заслуженная репутация технаря и суперзрелищного игрока. Все помнят его мяч бисиклетой в ворота Польши на Евро-2016. Шакири находится в десятке лучших за всю историю по матчам и голам за Швейцарию. Почему не получается таковым стать на клубном уровне – непонятно.

9) Девятую позицию разделили чилийцы Эдуардо Варгас и Маурисио Исла

Правого защитника Ислу заметили скауты “Удинезе” и уже в 19 лет он переехал в Европу, став основным. Однако попытка пойти на повышение, в “Ювентус”, не увенчалась успехом. Потом были “КПР”, “Марсель”, “Кальяри”, но везде провел по одному сезону и в конце-концов укатил в Турцию.

А вот Варгас переехал в Европу в только в 22 года. И уже через год отправился из “Наполи” по арендам, но нигде не смог заиграть. Потом был продан в “Хоффенхайм” и это была его последняя на данный момент остановка в Европе – всего 2 гола за сезон. Вот уже четвертый год Варгас – средний нападающий мексиканского клуба “Тигрес”.

Но эти двое – в числе главных лиц сборной Чили, которая в 10-х годах прославила свою страну в футболе. У Ислы 114 игр за сборную. Он – участник двух чемпионатов мира, Кубка конфедераций, был незаменим на двух победных Кубках Америки. А Варгас вообще чуть ли не главная звезда тех турниров. Его дубль вывел “Ла роху” в финал 2015-го, ставший историческим. Тогда он стал лучшим бомбардиром турнира. И повторил это достижение год спустя! Странная карьера у ребят.

8) Восьмой – Джовани Дос Сантос, который практически незаменим в сборной Мексики

Но клубная карьера сложилась гораздо хуже ожиданий. Джовани должен был стать звездой. Не зря его с братом уже в 13 лет пригласила «Барселона». Но в топ-лигах Дос Сантос провел лишь два хороших сезона, а всё остальное время своей европейской карьеры нападающий, сменивший в сумме 7 клубов, выглядел абсолютным середняком. Сейчас доигрывает на родине.

А вот в сборной Джовани был важной фигурой. Во взрослую команду он привлекался больше десяти лет. Мексика, при его непосредственном участии, брала Золотой кубок КОНКАКАФ. В 2009 Джовани забил 3 гола, сделал 4 ассиста и стал самым ценным игроком турнира. А еще он был одним из лучших в Олимпийской сборной, взявшей Золото в Лондоне в 2012-м. Дос Сантос закончил выступления за Мексику на ЧМ в России. Достойная международная карьера.  

7) На седьмой строчке поместим сразу трех вратарей: Серхио Ромеро, Давида Оспину, и Гильермо Очоа

Последний входил в список номинантов на Золотой мяч еще в 2007 году, после классной игры на Кубке Америки. Потом стал он звездой Чемпионата мира в Бразилии, все помнят его сейвы. В 2019 году Очоа заслужил Золотую перчатку Кубка КОНКАКАФ. Но за все эти годы так и не получил контракта с топ-клубом. Даже в «Малаге» не смог стать основным.

Колумбиец же Оспина проигрывал конкуренцию в «Арсенале» то Щенсны, то Чеху. Перейдя в «Наполи», он тоже не стал безоговорочным первым номером. Стабильности не хватает – может пустить между ног даже после прямого удара с углового. Зато в сборной Давид – непререкаемый авторитет и часто теневой герой. Сотня матчей, и больше половины из них – на ноль!

Ну и Серхио Ромеро. В 33 года у него 7 игр в АПЛ за 5 лет. Карьера в Европе сомнительная, нечего вспомнить. А вот время, которое Серхио провел в сборной Аргентины, оставило множество воспоминаний. Первый раз его вызвали в разгар отбора на ЧМ-2010. На Мундиале в ЮАР Серхио был вне конкуренции на посту №1 своей команды. Тоже самое было и через четыре года в Германии, где он подарил своей стране финал. В общем, Ромеро в сборной был в порядке – почти половина сухих игр!

6) Шестой – Денис Черышев

В нынешнем сезоне он даже не попал в заявку «Валенсии» в 4-х турах Ла лиги из 5-ти. Пора признать: клубная карьера российского воспитанника «Реала» не задалась. У него была только одна вспышка – первый сезон в «Вильярреале», после которого его вернули в Мадрид и даже включили в обойму «Королевского» клуба. С тех пор про Черышева из Испании мы слышим раза два-три в год, и то чаще это сообщения о новых травмах.

Зато в сборной при Черчесове испанский легионер расцвел. Он блистал на ЧМ-2018 и сейчас является важнейшим игроком команды: 2 гола в прошлой Лиге наций и целых 5 мячей в квалификации к Евро-2020. Главное, чтобы была хоть какая-то практика в «Валенсии» или другом клубе. Без Дена сборной России заметно сложнее.

5) На пятом месте – Никлас Бендтнер

Персонаж, над которым смеялись в Англии и который сейчас, в 32 года, сидит без клуба. А он уже давно опустил планку притязаний, ведь последними командами были «Русенборг» и «Копенгаген». У классического форварда-завершителя всего 32 гола за 7 лет в Премьер-лиге. 3 мяча за 2 сезона в Бундеслиге. А про его командировку в Серию А даже вспоминать как-то неловко.

Однако в футболке национальной команды Дании он не шутовской, а самый настоящий Лорд – 30 голов в списке исторических бомбардиров, после Микаэля Лаудрупа (32) и Эриксена (31). Причем все его 30 мячей были забиты в ворота приличных команд. Португалии он вообще отгрузил 6! Бендтнер забил за сборную больше, чем такие бомбардиры, как Тевес, Писарро, Джилардино и столько же, сколько Александр Кержаков. Так что в Дании он оправдывает свое прозвище.

4) Номер четыре в нашем топе – грек Ангелос Харистеас

У парня были предпосылки стать элитным бомбардиром. Высокий, прыгучий и совсем не деревянный. Он забил 9 мячей в первом сезоне в Бундеслиге за «Вердер». Но в итоге у Харистеаса лишь 27 голов за 7 сезонов в Германии. Потом в «Аяксе» в нем увидели замену Ибрагимовичу. Но сильно переоценили нападающего. Даже в составе новичка Лиги 1, «Арль-Авиньоне», грек чувствовал себя неуютно и расторг контракт. В итоге ни в одном чемпионате он не забил хотя бы десятка голов за сезон. 

Зато на родине Ангелос навсегда вошел в пантеон великих, благодаря подвигам за сборную. Высшей точкой карьеры грека стал, конечно же, Евро-2004. Там он забивал исключительно топам: испанцам, французам, а в финале заставил плакать молодого Роналду и рукоплескать всю Грецию! А вообще он – лучший бомбардир своей сборной в истории. Герой главного современного мифа и настоящая легенда футбольной Греции! Но только на уровне сборных.

3) Тройку открывает Рикарду Куарежма

37-летний игрок летом подписал контракт с португальской «Виторией», которая представила его болельщикам в образе короля. Однако клубная карьера получилась у Куарежмы отнюдь не королевской. Ему готовили трон в «Барселоне», но там не пошло. Потом позвали в «Интер», но тоже не срослось. И так было везде. Проблемы с дисциплиной, лень и особенности характера – всё это испортило клубную карьеру игрока, который был одарен, возможно, даже больше Криштиану. 

И только в национальной команде Рикарду регулярно показывал свои лучшие качества. Он – чемпион Европы до 17 лет. А в 33 года, на победном Евро-2016, игрок стал одним из лидеров сборной. Он принес победу в овертайме против Хорватии. А в победном финале  заменил травмированного Криша и отчаянно бился. Даже его пижонские трюки в играх за Португалию чаще вызывали восторг, чем раздражение. Вот бы ему и в клубах иметь такую же мотивацию, какую ему давала футболка сборной.

2) На втором месте – Милан Барош, завершивший карьеру минувшим летом

В 19 лет он был признан лучшим молодым игроком Чехии, а в 20 стал футболистом АПЛ. Но толком не заиграл в «Ливерпуле» ни при Улье, ни при Бенитесе. Ни в Премьер-лиге, ни в другом европейском первенстве из топ-5, Барош не забил хотя бы 10 голов за сезон. Хотя шансы ему давали и «Астон Вилла», и «Лион», и «Портсмут».

Веру в потенциал центрфорварда подогревали его выступления за Чехию, в составе которой он играл с 19 лет. В последнем матче отбора на Евро 2004 Барош огорчил голландцев, а потом повторил тоже самое и в основной сетке турнира. Затем Милан забил победный гол немцам и два в 1/4 с датчанами. В итоге, чех стал лучшим бомбардиром Евро, а его сборная взяла бронзу. Барош – бомбардир №2 в истории Чехии. И только в её составе он выглядел форвардом топ-уровня.  

1) А побеждает сегодня Лукас Подольски, который до сих пылит в Турции

Когда-то на заре карьеры он блеснул в составе «Кёльна», однако, перейдя в «Баварию», не смог показать высший класс. Спустя три года Лукас вернулся в «Кёльн», а потом ему выпал второй шанс заиграть в топ-футболе – приглашение от «Арсенала», но его результативность оставалась на среднем уровне. Потом были короткие периоды в Италии, Турции и Японии. На клубном уровне Польди явно недореализовался, ведь его считали большим талантом. И в сборной Германии он показал, почему.

После дебюта, Лукас стал первым игроком из второй Бундеслиги в составе сборной с 1975 года! В 21 год он уже был основным форвардом на домашнем ЧМ. На Евро-2008 и на ЧМ-2010 ему досталось полное доверие тренера. На победном же для немцев Мундиале в Бразилии Подольски тоже оставался важным футболистом. Итого Лукас – третий бомбардир в истории сборной, после Клозе (71) и Герда Мюллера (68). Один из лучших форвардов Германии, не сумевший стать основным ни в одном топ-клубе!

А какой игрок, по вашему мнению, больше всего подходит под определение “Крут только в сборной”? Предлагайте свои варианты в комментариях.

Если понравилась подборка, ставьте плюсы. А подробнее карьеры этих игроков мы обсудили в нашем ролике.