6 мин.

«Рома» разнесла «Барсу». Весь мир в шоке

Иван Шевцов - об исторической победе и мужестве римлян.

Только-только на «Олимпико» прозвучал свисток Клемана Тюрпена. Весь состав «Ромы» и тренерский штаб выбежали на поле. Сейчас они обнимаются, радуются и совсем не понимают, что происходит. Мы тоже. Неважно, кто вы: клерк или безработный, каталонец или русский. Мир в шоке. Не от поражения «Барселоны», а от победы «Ромы». Сегодня в Риме была одна команда под руководством тренера, управлявшем в прошлом году «Сассуоло» и обыгрывавшем когда-то «Атлетик» Вальверде 3-0.

Перед матчем Ди Франческо вспоминал осенний триллер против «Челси»: «Вера в свои силы должна подпитывать нас. Нас может вдохновить домашний поединок с «Челси», мы тогда выиграли 3:0, и этот счет нас устроит завтра. Попробуем выдать такой же матч». Эусебио лукавил. «Рома» показала настоящее кальчо. Победа над лондонцами рядом не стоит. Эмоции, страсть и вера – три основы разгрома «Барселоны».

«Римляне сыграют интенсивнее. Когда тебе надо догонять, ты должен стараться забить первым. Предположу, что они выйдут на поле именно с этой целью, и мы здесь должны быть начеку», - отмечал Вальверде за день до игры. Что ж сеньор Эрнесто. Ваша команда оказалась не готова. Вы её не подготовили. Вы и ваши игроки теперь не в Лиге Чемпионов. Кто из вас больше виноват? Судить не берусь. Пусть решит время.

Поражения «Ювентуса» и «Ромы» в первых матчах ¼ ЛЧ воспринимались, как провал кальчо и превосходство испанского футбола. Но давайте не будем  сравнивать. Зачем? Кому это интересно. Неужели вам лучше обсуждать, у кого и что больше, чем смотреть на сильнейшие команды мира со стадионе или у экранов телевизора?

Игру римлян досконально разберёт La Gazzetta dello Sport. Но сейчас не хочется писать о тактике. Или о том, как прекрасно взаимодействовали латерали и форварды «Ромы». Начерченные схемы, скриншоты, подсчёты xG? Нет. В другой раз. Когда футбол станет скучным и незрелищным. Когда мы перестанем где-то в глубине души быть романтиками.  

Выход «Ромы» в полуфинал – уникальный. Только цифры

Невероятная беспроигрышная серия в чемпионате превратила «Барселону» в машину по зарабатыванию очков. Приведёт к очередному чемпионству. Вальверде сделал из каталонцев флегматиков: набрали три очка и поехали дальше. Спасли игру против «Севильи»? Восхваляем Месси. Ничего плохого нет в подобном поведении. Нормально.

А между тем, в матче на «Писхуане» была атмосфера, что и на «Олимпико» сегодня. Будто мы смотрели один и тот же матч. Только севильцы вышли в красной форме. Тогда каталонцев спас Месси. Да и «Севилья» - не «Рома». Сыграть от соперника, с толком команда Монтеллы не умеет. Пропустить контратаки, транжирить моменты? Да. Но никак не играть в сдерживающий футбол. Ди Франческо способен на большее. Римские легионы гораздо мощнее андалусийской армады лучников без стрел.

Прессинг с первых минут в исполнении «Ромы» идеален. Хватило его ровно на 90 минут. Ни разу римляне не отпустили «Барсу». Как ошалелый Ди Франческо махал руками, показывая: «Все на абордаж, туда, туда, где мяч, на месте не стоим». В каждого игрока «Ромы» вселился римский легионер. В Даниэле Де Росси точно.

Главный тренер «Ромы» верит в Шика. Хотя этот игрок не забил за команду ни одного мяча в чемпионате и Лиге Чемпионов. Его роль сегодня иная. Вместе с Джеко они сковали Пике и Умтити. В надежности которых возникают сомнения всегда. Особенно под давлением.

Когда «Барса» перебрасывала мяч в штрафной длинными передачи, будто с «Леганесом» третий тайм играет, хотелось вскрикнуть: «Очнитесь, каталонцы, здесь так нельзя». Неуверенная игра под давлением от Тер-Стегена в первые полчаса игры заставляла нервничать защиту. Почему немецкий голкипер волновался? «Рома» и «Олимпико» давили так, что ему, как и партнёрам, хотелось побыстрее убежать отсюда.

Предположу, что сейчас посыпятся обвинения в недонастрое каталонцев. Извините, это бред. Причина поражения не в «Барсе», а в команде напротив, которая вышла на последний бой. Никогда в истории «Рома» не играла в полуфинале Лиги Чемпионов. Даже в лучшие годы. Даже когда кальчо уделывал на раз весь испанский футбол.

Футбол «Барселоны» со смещённым центром тяжести заставил дона Иньесту защищаться так, как на противоположном фланге это делал Серджи Роберто. Зачем и почему? Помните, как против «Челси» каталонцы забили первыми? Усман тогда открыл счёт и похоронил интригу в матче. По итогу матча скажем: Вальверде с составом ошибся, провалил матч Ракитич, Семеду что потерял на поле? Суарес больше год в ЛЧ не забивает. Но задним умом сильные мы с вами. А кто-то начинает строчить комментарии, что дело не в этом: а в том-то и том. Обсуждать, повторюсь, не надо.

Всё ведь дело в «Роме». Шедевральный матч каждого игрока. От Алиссона до Джеко. Именно Эдин оставил призрачную надежду своим партнёрам. Его гол на «Камп Ноу» никто, возможно, не вспомнит. А вот забитый мяч и заработанный пенальти на «Олимпико» - навсегда. Силён босниец.

В росте, быстроте, мощности, страсти, силе, энергии «Рома» сегодня выиграла у «Барселоны». Неудачный день Месси? Ну, так кто его организовал? Закрыть Лео и заставить срывать атаки? Браво, «Рома».

Завтра каталонская пресса выйдет с траурными заголовками, мадридская отметит силу римлян, а в Италии будет праздник. Вовсе не потому что кальчо сильнее испанского футбола. А потому, что «Рома» смяла «Барселону». На 90 минут Ди Франческо со своей командой стали лучшими в мире. Им невозможно противостоять. Легендарная битва.

Как говорил классик, «о мужественное сердце разбиваются все невзгоды».

Сегодня мужество сильнее всего на свете. «Рома» доказала.

Спасибо за прочтение!

___________________________________________________________________________________________

Рома Италия – Барселона Испания 3:0 (1:0, 2:0)

Дата проведения: 10 апреля, 21.45, «Стадио Олимпико»

Голы: 1:0 – 6 Джеко2:0 – 58, пенальти де Росси3:0 – 82 Манолас.

Рома – АлиссонФасиоМаноласЖезусКоларовФлоренциСтротманде РоссиНаингголан (Эль-Шаарави, 77), Шик (Ундер, 73), Джеко.

Барселона – тер СтегенНелсон Семеду (Дембеле, 85), ПикеУмтитиАльбаСерджи РобертоРакитичБускетс (Пако Алькасер, 85), Иньеста (Андре Гомеш, 81), МессиСуарес.

Предупреждения: Фасио (38), Жезус (44), Пике (57), Месси (63), Суарес (72).

Первый матч: 1:4.

Предыдущие материалы блога:

Лучшие в мире вратари. Как «Мадрид» и «Атлетико» сыграли вничью

«Мадрид» и «Барселона» не правы. Почему традиция чемпионских коридоров умирает

Тройка BBC за 3 миллиарда евро, Лео Месси за 700 миллионов. Зачем испанскому футболу клаусула