От коня до короля
Блог

«Стыдно, что чемпион мира не показал даже видимости игры на победу». О последней партии Карлсена

Гроссмейстер Муртас Кажгалеев возмущен, что 12-я партия продлилась всего полчаса.

Фарсом завершилась в Нью-Йорке классическая часть чемпионата мира. Матч продолжится завтра – игроки разыграют-таки титул на тай-брейке в 4 партиях в быстрые шахматы. А если и тут победитель не определится – то все решит блиц.

К моему огромному разочарованию, рассказ о последней партии уместится в пару слов. Не желая рисковать, Магнус Карлсен быстро разменял белыми все фигуры и уже через полчаса освободил соперника от забот черного цвета. А вот поговорить об этом стоит подробнее.

Потому что впервые в истории шахмат действующий чемпион мира даже не показал видимости игры на победу. И это СТЫД. Перед сотнями людей, купивших дорогие билеты на финальную партию, перед миллионами фанатов шахмат, с нетерпением ожидавших этой встречи, перед историей Игры и ее кодексом чести. Но может быть новое поколение звезд забыло эти высокие (высокопарные?) понятия? Вчера выдающийся шахматист современности Магнус Карлсен вошёл в историю по принципу Герострата.

Иногда мы видим договорные игры в футболе, теннисе, других популярных видах спорта. Но участники создают такой спектакль, что только узкий круг знает или догадывается о грязной подноготной подобных поединков. Для 99% зрителей результат навсегда остается секретом. Сергей и Магнус не играли «договорняк» – когда они случаются в шахматах, то выглядят куда красивее. Они были честны, но это тот случай, когда лучше бы соврали. Потому как лицезреть настолько голую правду – нет сил.

Стратегически решение Карлсена не лишено смысла – он выиграл 2 последних чемпионата мира по рапиду. Карякин, правда, тоже был чемпионом мира по быстрым – в 2012 году. Счёт личных рапид-встреч: 4-3 в пользу Магнуса. В среду он будет лёгким фаворитом. Но как отнесется к его поступку богиня Каисса? Скоро узнаем!

59 комментариев
ну так пускай этот суперпупер гроссмейстер Муртас Кажгалеев добьется права играть в матче за звание чемпиона мира и ФЕЕРИТ на здоровье.

дебилы, .... (с,Лавров) ))))
+68
-15
+53
Я приехал домой к 11, подошел к телевизору и со словами, обращенными к жене: "А сейчас я буду смотреть МАТЧ!" - включил 37-й канал (Наш спорт), а там - матч. Баскетбол... Думаю: "Че за негатив?". Переключаю. Возвращаюсь на канал спустя 10-15 минут. Баскетбол не рассасывается. Настроение в пол. А оказывается, причина моего диссапоинта в том, что ЧЕМПИОН МИРА СТРУСИЛ! Если бы Карякин струсил так же, никто бы в него камень не посмел бросить. Он - претендент. На него никто не ставил. А он поднялся и пошел ПРОТИВ ВСЕХ. Он был не обязан биться шашки наголо, но он шел до конца в 10-й партии. И уступил. Но если после равной борьбы с более сильным соперником на протяжении всего матча, после ряда камбэков, после победы в 8-й партии и упущенных возможностей в 10-й, а потом после трусливой ничьи в исполнении чемпиона он не сможет стать чемпионом мира, я разочаруюсь в шахматах.
Подождите, а то что в первых 8 встречах активность была практически только от Карлсена это тоже трусость? То что Карякин выиграл свою партию не активничая и ловя соперника на ошибках?

+59
-18
+41
впервые в истории шахмат действующий чемпион мира даже не показал видимости игры на победу (c)

не думаю. быстрые, акцентированные ничьи встречались в матчах и ранее.
+38
0
+38
Не понимаю, с чего это все ополчились на Магнуса? Человек сыграл по ситуации и добился желаемого результата. Было бы верхом маразма идти в атаку с открытым забралом, учитывая, что это 12 партия, тем более что Серега отлично защищается и играет на контратаке.

Вообще, меня удивляют комментарии каких-то ноунеймов гроссместеров, которые умеют наглость упрекнуть кого-либо в трусости или прагматизме. Сергей и Магнус сыграли 12 прекрасных партий, отдавая все силы, вели себя предельно корректно и профессионально. Я очень далёк от шахмат и я никогда бы не подумал, что буду ждать каждую следующую партию, настолько все было интересно.

Шоу продолжается...
+33
-3
+30
В 3-4-й партиях Карлсен был еще слишком самоуверен. А в последней - наоборот. Нервы у него не чемпионские. Если бы Карякин играл в 10-й партии так, как Карлсен - в 12-й, мы бы сейчас чествовали нового чемпиона мира.
Дело не в нервах. На 99% уверен что план на 12 игру составляли тренеры Магнуса. Понять их можно, лучше попробовать выиграть в 4 матчах, (25+10 - это серьезный матч, имхо) чем случайно проиграть в одной.
+24
0
+24
Вспомнилась цитата из книги "Черное и белое" про аналогичный матч Алехин-Капабланка в Нью-Йорке 1924

"И ради этого матча я проехал 150 миль!"
+21
-1
+20
Сравните 3-ю и 4-ю партию в исполнении Карлсена, и 6-7-ю в исполнении Карякина, когда он играл белыми. И единственной упущенной возможностью в 10-й партии была ничья — ни больше ни меньше, которую он не сделал по своей ошибке. Магнус же, к примеру, проиграл партию потому, что не хотел идти на ничью, и из-за этого ошибься.
+14
-1
+13
Это шахматы и в России. Что бы не говорили, но с Карпиным та же самая история была. Которая была интересно рассказана Каспаровым в его "Безлимитном поединке". Да, сейчас ситуация не та, но все равно, суть остается той же - у нас есть претендент - надо его тащить.
Карпиным!!!
+14
-1
+13
Ответ Алексей.К
Какое отношения имеют спонсоры к тому, что Карлсен струсил тоже малопонятно, если честно.
Слушайте 8 партий "трусил" Карякин. Ну и пусть одну Карлсен.

Что это вообще за категории? У всех есть своя стратегия и не вам кого-то учить. И не мне. Но если в футболе Атлетико выигрывает у Барсы за счет предельно осторожной игры это не значит, что они "струсили". Это значит, что у них "есть какая-то тактика и они её придерживаются"© .

Так и здесь: поединок сложный, бросать все силы на 12-ую партию, а затем на блице быть менее свежим- возможно он посчитал это неправильным. Не факт, что Карякин, кстати, хотел большой зарубы именно в этой, последней партии.
+9
-1
+8
Да я тоже, если честно недоволен. Выспался днем, предвкушал последнюю партию, настроился на долгую борьбу, но Магнус решил не рисковать. Не по-чемпионски. До сих пор не верю в победу Сережи, однако он уже меня удивил тем, что добрался до тай-брейка. А Муртас в своем стиле))
+9
-2
+7
хотел бы добавить, что играли в коридоре испанской партии. как после сказал карякин, там были подводные камни, но он их обошел, сыграл четко. значит, на рожон уже боится лезть скандинав))

очень похоже, что это была уже пристрелка к т-б.

не разделяю пессимизма автора. нас ждет нечто более интересное и веселое!

сергею удачи! просто сыграть в свою истинную силу.

п.с.

1. нас ждет горячий день, много будет эмоций.

2. огромная просьба к участникам комментировать посты, а не выступать к качестве мозг-контроля по отношению к другим участникам, аргументируя это своим "авторитетом")))

3. для убедительности поясню: когда мальчику 10-12 лет, и он хвастает своим первым или кмс - это прекрасно, мальчик заслужил конфетку.

4. но когда "мальчику" 20, 30, а то и больше лет, и он на полном серьезе пытается кичиться своим первым разрядом по шахматам (как один участник форума)... такой пионер-переросток))) как говаривал товарищ сталин: нэ солыдно!
+9
-3
+6
В 100500 раз рандомный болельщик учит как правильно играть чемпиона мира)))
+7
-1
+6
Зайдите к этому вопросу с другой стороны. Матч продолжается и впереди самое вкусное. Винить Магнуса абсолютно не в чем. Ничью в 12-й предсказывали более менее все.
+6
0
+6
Или автор делает вброс, или... даже не знаю) Почему-то, когда в футболе в конце матча команды не рискуют, а ждут дополнительного времени, а после серии пенальти, то там к этому относятся нормально. Карякин умница, то, что он довел дело до тай-брейка - это очень сильная подготовительная работа. Так если у Карлсена не получилось в классике, он попытается это сделать в быстрых, ну если он считает, что бьет условные пенальти лучше, то зачем ему идти на риск?
+5
0
+5
Ответ Бакук
Только вот в то время как норвежца спонсировал Гейтс, Карякин вынужден был искать средства на тренеров.
Гейтс? Где об этом написано? Я ж надеюсь вы не имеете ввиду детские годы?

Да даже если и спонсируют, это нормально, потому что он снимается в рекламе, участвует в проектах. В общем отрабатывает.

Спонсор у Карякина ВСМПО-АВИСМА- российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него. Входит в состав госкорпорации «Ростех». Вы видели рекламу этой компании? Без или с Карякиным? Им вообще нужна реклама? Если нет, тогда какого ... черта тратятся государственные деньги на нецелевые нужды?

При этом на самом деле Карякин привлекателен экономически. Сейчас вот полстраны смотрят (ну или узнают результаты)), но никому нет дела, чтобы зарабатывать на нем деньги, проще дать из госказны.
+7
-3
+4
А мне казалось, что эти два парня борются за звание чемпиона, а не за симпатии Муртаса Кажгалеева.
+4
0
+4
Подождите, а то что в первых 8 встречах активность была практически только от Карлсена это тоже трусость? То что Карякин выиграл свою партию не активничая и ловя соперника на ошибках? Остальное это громкие слова " Он - претендент. На него никто не ставил. А он поднялся и пошел ПРОТИВ ВСЕХ" - это что за чушь? Карякин самый молодой гроссмейстер, внесен в книгу рекордов Гинесса. Может позволить себе провести сборы за миллион евро. Притом не заработанных, а государственных денег. Карлесен сам ищет спонсоров, выпускает игры и так зарабатывает. А Карякину этого ничего не нужно, спонсоров назначили в приказном порядке. Потому, что нужно Россиюшку с колен поднимать.
Сборы за миллион евро? Вы ничего не путаете?