3 мин.

Очень хочется и в России немного Исландии

Мне кажется, сегодня за них болели все. Мужчины, женщины, дети. В Исландии и Франции, в Швеции и Норвегии, в Испании и Германии...и, конечно, в России. 

Это ж надо - удивительная крохотная Исландия, без единой суперзвезды в составе, возила родоначальников футбола! А главное, они ведь не играли тупо на отбой и не вставали все дружно в оборону. Они не боялись отдать пас вперёд и раз за разом сломя голову бросались в отбор и зачастую выигрывали его. Они постоянно были в движении! Они с удовольствием играли в футбол.

Безусловно, индивидуальная техника каждого отдельно взятого англичанина в разы круче каждого отдельного исландца, но на то футбол и командный вид спорта, чтобы за счёт общих усилий нивелировать такие мелочи.   

В общем, смотрелись викинги сегодня знатно. Как, впрочем, и весь чемпионат. Как и весь отбор на Евро (по ходу которого они, напомню, два раза обыграли голландцев). И думалось, ну почему, почему же вот они могут, а наши нет?..  

После каждой неудачи сборной России болельщики спрашивают: ну неужели во всей нашей огромной стране нельзя найти 23 человек, играющих в футбол лучше тех деревьев, которые в очередной раз опозорились на международной арене? Им отвечают: нет. Эти - лучшие, других просто нет. А вот в Исландии есть.   

Если верить Википедии, на 1 января 2016 года в этой стране проживало 332 529 человек. В северном российском городе Мурманске - 301 572 человека. Рейкьявик, столица Исландии, расположен на 65 параллели.  Мурманск - на 69-й. Площадь Исландии - порядка 103 тысяч кв.км.  Площадь Мурманской области - около 145 тысяч. На этом сходство заканчивается.    

С 2000 года в Исландии построили 8 крытых стадионов и несколько десятков манежей с искусственными полями. В Мурманске - ни одного. Едва ли не каждый третий детский футбольный тренер в Исландии имеет категорию А. Сколько тренеров с такой категорией в Мурманске?.. Я промолчу.  Их 23 игрока, часть из которых ещё несколько лет назад не считали футбол главным делом своей жизни, только что ОБЫГРАЛИ АНГЛИЮ В 1/8 ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ.  Сколько игроков из Мурманска в сборной России по футболу играло на прошедшем Евро?..  

Понятно, что исландская футбольная сказка имеет все шансы закончиться ужа в 1/4 - в матче с Францией. И вообще может больше никогда и не повториться - ведь даже обилие манежей и отличные тренеры не гарантируют безоблачного футбольного будущего (смотрим на англичан, например). Но это не значит, что с этой страны вулканов и озёр не стоит брать пример. В том числе и в футболе.  

Любители критиковать российский футбол всегда говорят, что лучше уж вложить деньги куда угодно, только не в него. А вот в Исландии манежи - муниципальные. И это не мешает им строить отличные дороги, школы и больницы.

Именно поэтому сегодня мне, говоря аллегориями, так хочется немного Исландии в России. А говоря прямо - очень хочется видеть на футбольном поле сборную моей страны, игроки которой если и пасуют перед признанными авторитетами, то исключительно на партнёра по команде и вперёд. А если и забивают, то только в ворота соперника, а не на мнение болельщиков и всех живущих футболом. 

P.S. Кстати, лучшим игроков вчерашнего суперматча признан Рагнар Сигурдссон, забивший гол, пока англичане упивались успехом своего быстрого мяча. Рагнар Сигурдссон, защитник ФК "Краснодар". Рагнар Сигурдссон, влюбивший в себя россиян ещё до того, как это стало мейнстримом. Так что представитель РФПЛ есть в 1/4 Евро - это ли не доказательство того, что российский футбол не безнажёжен?) Надо только грамотно им заниматься.

А Уэльс - чемпион Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии по футболу. Ура)